4 мин.

От Стоурбриджа до Мадрида: становление Джуда Беллингема

«Королевский клуб» оформил один из самых громких трансферов нынешнего лета, подписав Джуда Беллингема из дортмундской «Боруссии». Сумма сделки составила 103 млн евро без учета бонусов. «Лос Бланкос» не жалеют денег на молодых игроков, и не боятся делать на них ставку. Тем более что решение о сотрудничестве было обоюдным. Уже в 20 лет англичанин высоко оценивается и, вероятно, на то есть причины.

реал

Футбольная жизнь Джуда началась в Стоурбридже, где он играл за местную команду из своего района. Но это было недолго. В 8 лет Беллингема приняли в академию «Бирмингема», где он стремительно рос и развивался. Уже в 14 лет юный футболист выступал за команду U-18. Всем было очевидно, что игрок опережает свою возрастную группу, демонстрируя зрелость и целеустремленность.

Резкий, быстрый и технически одаренный Джуд обгонял своих товарищей по команде. В 15 лет он уже выступал за команду U-23. Три гола в 10-ти матчах не остались незамеченными специалистами, которые следили за развитием молодежи. Еще будучи школьником, Беллингем начал выступать за основную команду «Бирмингема». Его дебют состоялся в матче против «Сток Сити», где он вышел на замену. «Синие» уступали со счетом 0:1, но воспитанник академии помог команде перевернуть игру и забил победный гол – 2:1.

Сначала Джуд играл на позиции левого вингера, но со временем оказался в центре полузащиты. Впечатляющие выступления принесли ему звание лучшего молодого игрока месяца EFL в ноябре 2019 года. На своей нынешней позиции Беллингем выступает благодаря тренеру Пепу Клотету, который первым заявил, что ему лучше играть в центре поля. 

Зимой 2020 года к игроку был большой интерес на трансферном рынке, хотя он отыграл за первую команду «Бирмингема» только полсезона. В итоге, Джуд остался, к счастью для Клотета. Специалист не стеснялся говорить, что 16-летний юноша очень важен для команды. Хавбек закончил кампанию 2019/20 с четырьмя голами и 44 матчами во всех турнирах, что помогло «синим» закрепиться в Чемпионшипе. Это был его последний сезон в Мидлендсе.

реал

Беллингем покинул «Бирмингем» летом 2020 года. Фаворитами на его подписание были «Манчестер Юнайтед» и дортмундская «Боруссия». Марк, отец Джуда, посетил несколько европейских топ-клубов, чтобы выбрать лучший вариант для сына. В итоге, Беллингемы отдали предпочтение «Боруссии». Англичане выбрали клуб, который развивает молодых игроков и предоставляет им игровое время.

Джуд стал игроком «Боруссии» в 17 лет. Сумма сделки составила 30 млн евро. Этот трансфер стал самым дорогим для данной возрастной категории. Беллингем сразу взялся за дело, забив гол в дебютном матче против «Дуйсбурга» в Кубке Германии (5:0). В первом матче Бундеслиги он отличился результативной передачей и помог «шмелям» разгромить менхенгладбахскую «Боруссию» (3:0). В октябре 2020 года хавбек сыграл против «Лацио» в Лиге чемпионов в возрасте 17 лет и 113 дней, и стал самым молодым англичанином с участием в ЛЧ. 

Беллингем хорошо показал себя в четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов против «Манчестер Сити» и отличился забитым голом в ответном поединке. Джуд завершил свой первый сезон в Германии, сыграв 46 матчей во всех турнирах и забив 4 гола. Англичанин помог «Боруссии» выиграть Кубок Германии (свой первый большой трофей) и был признан лучшим новичком сезона, причем это звание он получил от футболистов, которым пришлось встречаться с ним на поле.

Одновременно с успехами на клубном уровне, международная карьера Беллингема вышла на новый уровень в сезоне 2020/21. Он дебютировал в составе сборной Англии в ноябре 2020 года, заменив Мэйсона Маунта в товарищеском матче против Ирландии. Потом Джуд помогал «львам» пройти квалификации на Евро-2020. Сыграл он и на чемпионате Европе, преимущественно выходя на замены, где стал самым молодым игроком, участвовавшим в этом турнире. 

Последний сезон Беллингема в «Боруссии» (2022/23) стал для него самым результативным. 42 матча во всех турнирах, 14 голов и 7 результативных передач доказали, что молодой полузащитник готов конкурировать с лучшими игроками мира. В прошлогоднем матче против «Кельна» Джуд играл с капитанской повязкой. Он стал самым молодым капитаном в истории Бундеслиги, будучи в 19-летнем возрасте.

реал

Расставание Джуда с «Боруссией» получилось безрадостным. Практически весь прошлый сезон «шмели» шли на равных с «Баварией» в чемпионской гонке, и даже имели преимущество перед финальным матчем Бундеслиги. Однако «Боруссия» не смогла обыграть «Майнц» (2:2), в то время как «рекордмайстер» дожал «Кельн» (2:1) и снова стал чемпионом. Англичанин не смог помочь команде в последнем поединке сезона из-за травмы колена, но его вклад в коллективные успехи на протяжении всех сыгранных кампаний сложно переоценить. 

реал

В июне 2023 года Беллингем стал игроком «Реала». Юноша из Стоурбриджа всего за 4 года проделал путь от Чемпионшипа к лучшему клубу мира. Он стал лишь шестым англичанином среди всех когда-либо выступавших в составе «Королей». Джуд вошел в историю вместе с такими игроками, как Лори Каннингем, Стив Макманаман, Дэвид Бекхэм, Майкл Оуэн и Джонатан Вудгейт. Презентацию в «королевском клубе» Беллингем назвал самым счастливым днем в его жизни. Этому парню сложно не поверить.

HALA MADRID!!!  VAMOS REAL!!!