1 мин.

«Реал Мадрид» предпочел Де Лигту Эдера Милитао. Выдержит ли это решение проверку временем?

Мино Райола недавно намекнул, что хотел бы привезти одного из своих клиентов на "Бернабеу". Основное внимание сосредоточено вокруг Эрлинга Холанда и Поля Погба, но недавно стало известно, что интерес "Реала" к Маттейсу Де Лигту также нельзя исключать.

реал

Выступление Де Лигта в Лиге чемпионов в сезоне 2018/19 подогрело заинтересованность футбольных грандов в трансфере молодого центрального защитника "Аякса". В итоге голландец перешел в "Ювентус" за 75 миллионов евро.

"Реал Мадрид" рассматривал вопрос о покупке Де Лигта, но в итоге предпочел ему Эдера Милитао, принимая в расчет портфолио, стоимость и зарплатные пожелания игроков. Учитывая хорошие отношения "Мадрида" и "Порту", трансфер прошел быстро и легко.

В "Мадриде" бразильцу пришлось столкнуться с рядом трудностей. Он несколько раз получал травмы, а также не демонстрировал достаточного уровня стабильности, который позволил бы претендовать на место Рамоса или Варана в центре обороны. Тем не менее, главный тренер сборной Бразилии Тите веру в Эдера не утратил, продолжая вызывать его на матчи национальной команды.

Позиция Зинедина Зидана в отношении Милитао менее оптимистична. Французский тренер никогда не критиковал защитника публично, однако большого количества игрового времени ему все же не давал. В нынешнем сезоне бразилец сыграл 992 минуты (17-е место в команде). Кроме того, можно вспомнить, что Зидан не был инициатором трансфера Милитао, ведь бразилец был куплен до того, как Зизу вернулся в "Мадрид". 

Марио Кортехана - обозреватель издания "AS". 

Перевод на русский язык