А и Б

Давайте смоделируем ситуацию. Вы болельщик команды А, которая в чемпионате преследует команду Б. Ваши любимцы в первый игровой день тура одержали победу, вы довольны, три очка в копилке. И вот, на следующий день, вы усаживаетесь перед экраном телевизора - вы ждете поражения лидера. (Стоит отметить: лидеры прут как танк, берут по 3 очка в последних 6-7 матчах, и не дают вашим кумирам никакого шанса стереть эту, казалось бы, эфемерную грань в 1-2 очка).

Начинается все как всегда... ненавистные Бэшники забивают гол. Причем как-то вальяжно, с презрением (естественно к вам, к кому же еще). Игра у соперников Б не клеится, первый тайм заканчивается под аккомпанемент свиста недружелюбных к Б трибун. Перерыв.

Вы идете на кухню, завариваете чайку, выкуриваете сигарету, смотрите на дисплей мирковолновки - пора, второй тайм.

Кажется, первый тайм и не заканчивался... Все те же неловкие попытки команды В (это соперник Б, забыл сказать) доставить мяч штрафную, все то же перекатывание мяча защитниками Б на своей половине поля. И вдруг гол! 1-1! Вы даже не успеваете понять - откуда? Стандарт что ли? Да нет, с игры... Рикошет, мяч отскакивает к коренастому форварду В (хм, хороший игрок, и парень приятный - как я этого раньше не замечал?) и он спокойно кладет его в ближний от себя угол ворот.

Ну, сейчас поболеем! Чего там, 54я минута? Выстоят, это ж толковая команда! И тренер у них не дурак! Пара замен - и дело в шляпе. Ничейку вытянут, истинно говорю. А вообще до победы один мяч, чем черт не шутит...

Еще одна атака! Да этот парень просто монстр! Ему в топ-клуб надо, куда эти англичане, черт их возьми, смотрят? Да, не забил сейчас, но шансы еще будут, по такой-то игре точно. Б подсели, сказывается их игра в еврокубках в среду.

Хотя нет, резво в контратаку бегут, но ничего защита у вэшников толковая, прочитают на раз-два. Штрафной? Ну пусть штрафной. Кто у них бить-то будет? Защитники? Пробить некому, ну и команда. Еще лидер чемпионата, позор.

Вы не отрывая глаз смотрите на мяч. С точки метрах в 18-ти от ворот - за какие-то доли секунды - в самый угол ворот вэшников. 1-2.

Мдааа... И порадоваться-то не успел. 19 минут до конца. Накинут еще что-то, ну пусть 20. 22. Да за такое время можно горы свернуть! А парни из В все бойцы как один, костьми лягут - но сравняют! Верю, не подведите!

В оставшееся время взгляд прыгает с секундомера на поле, с поля на секундомер. Игры самой не видишь, все секунды считаешь. 17 минут. Нормально, надо же им очухаться после гола. 13. Хорошо, время есть. 9. Парни, ну в принципе все по плану, только не мешало бы поднажать. 4. Последний штурм. Кстати, где он? 1. НУ ГРУЗИ ВПЕРЕД, НУ ЧЕГО ТЫ ЖДЕШЬ-ТО?!

Защитник В держит мяч. Завидев приближающегося хава команды Б пытается убрать того на ложном замахе. Но сил почти не осталось - все происходит очень медленно и маленького тычка достаточно для полноценного паса на свежего форварда. Он качает второго оставшегося на своей половине поля дефа, уходит левее и кладет мяч точнехонько в нижний угол. 1-3.

Ну как так, ребята? Ну вы же молодчики, вы красавцы, вы бойцы. Ну как можно было так оплошать? На своей половине поля даже детишки не водятся. Этот лентяй белобрысый вышел вообще на концовку. Завтра будем читать в газетах: "Снял все вопросы относительно победителя". Везунчик чертов.

Выключаете телевизор (глаза б мои вас не видели!), выходите из комнаты. И вчерашняя победа вашей команда кажется какой-то тусклой. Терпеть вам вторую строчку еще неделю.

Уверен, каждый из вас испытывал такие эмоции. Сужу в данном случае по себе, но вряд ли я чем-то отличаюсь от других болельщиков. Так вот, весь это опус о том, что все те, кто вчера вечером примкнул к экранам телевизора болели хоть и за одну сборную, но за разные команды - за Россию А и за Россию Б. И существуют эти команда лишь в умах каждого из нас. Для одного парни с орлом на груди - одна из лучших сборных Европы, а для второго клоуны, которые больше подходят на роль героев глупых анекдотов, нежели на звезд рекламных роликов Nike и Adidas.

Поделитесь, к какому типу вас отнес просмотр вчерашней игры? Может есть какая-то третья группа болельщиков, о которой я не написал?

P.S. Подписаться на этот блог вы можете, нажав кнопку +добавить в ленту в шапке блога.