3 мин.

Первое чемпионство «ЦСКА»

ИСТОРИЯ КЛУБА

Свою историю "ЦСКА" начинает с 1911 года, когда в "Обществе любителей лыжного спорта" организовалась футбольная секция. Первое название клуба - "Общество любителей лыжного спорта" ("ОЛЛС"). В том же году команда приняла участие в чемпионате Москвы классе "Б" и заняла в нем третье место. В 1917 году команда выиграла класс "Б" и пошла на повышение. В классе "А" "ОЛЛС" выступало до 1922 года. В 1922 году команда выиграла весенний чемпионат и заняла вторую строчку в осеннем. В том же году "ОЛЛС" выиграло "Кубок КФС-Коломяги" и "Кубок Тосмена". 1922 год стал последним, в котором команда выступала под названием "ОЛЛС".

Эмблема "ОЛЛС"

В 1923 году в советском спорте наступили перемены. Все старые спортивные общества были расформированы, а на их месте появились ведомственные команды. Все старые команды начали вливаться в новые ведомства. "ОЛЛС" влилось в "ОППВ" (Опытно-показательная площадка Всевобуча), созданного при Красной армии. В 1926 году "армейцы" виграли первенство Москвы среди первых команд.

В 1928 году открылся Центральный дом Красной армии им.Фрунзе. И все футболисты перешли в новый отдел. Клуб стал носить название "ЦДКА". В весеннем первенстве "армейцы" разделили второе место с "Динамо", а уже осенью 1935 года стали чемпионами Москвы.

Эмблема "ЦДКА"

В дальнейшем команда поменяла еще несколько названий. Всеми нами знакомое название "ПФК ЦСКА" команда носит с 1994 года. За всю свою богатую историю клуб выиграл чемпионат СССР (7 раз), Кубок СССР (5 раз), чемпионат России (6 раз), Кубок и Суперкубок России (по 7 раз). Также "ЦСКА" является первым российским клубом, которому удалось выиграть европейский трофей (Кубок УЕФА в 2005 году).

ПРОИГРАННЫЙ ФИНАЛ 2002 ГОДА И ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ 2003.

В 2002 году "ЦСКА" оступился в финальном матче сезона. "Армейцы" набрали одинаковое количество очков с "железнодорожниками". Был назначен "золотой" матч, в котором "ЦСКА" уступил. Единственный гол в той встрече на 6-ой минуте забил Дмитрий Лоськов.

Новый сезон "ЦСКА" начал с крупной победы над "Рубином" (4:0). Дальше победы над "Ротором", "Спартаком" и "Динамо". Первая потеря очков случилась в пятом туре, "армейцы" проиграли "Ростову" (1:0). Первый круг чемпионата команда закончила на первом месте и опережала второй "Сатурн" на шесть очков.

После 24-ого тура "Зенит" поднялся на вторую строчку и до конца чемпионата преследовал "армейцев", но в 29-ом туре "ЦСКА" выиграл "Ротор" 3:0 и стал чемпионом России. Всего во втором круге "ЦСКА" потерпел три поражения, но все ровно никто не смог сбросить команду с первого места. С первого и до последнего тура команда была на первой строчке. По итогу чемпионата "ЦСКА" стал чемпионом и опередил "Зенит" на шесть очков, тройку замкнул "Рубин".

РУКОВОДСТВО, ТРЕНЕР И ТРАНСФЕРЫ

В 2001 году "ЦСКА" сменил собственника. Новыми акционерами стали "ABO-Капитал", Министерство Обороны РФ и английская фирма "Blue Castle Enterprises Limited", а президентом клуба стал российский предприниматель Евгений Леннорович Гинер. После первого круга "ЦСКА" шел на пятом месте. Команду пополнили Алексей Березуцкий, Игорь Яновский, Алексей Соломатин, Эльвер Рахимич. В том сезоне команда стала только седьмой.

В 2002 году на тренерский мостик пришел Валерий Газзаев. В межсезонье в команду пришли Василий Березуцкий, Дейвидас Шемберас, Ролан Гусев, Вячеслав Даев, Артур Тлисов, Игорь Пиюк, Богдан Шершун, Дмитрий Крамаренко и Алексей Трипутень. По итогу сезона команда виграла Кубок России и серебро чемпионата.

Зимой в команду пришли Иржи Ярошик и Александр Гейнрих. Команду покинули Нигматулин, Крамаренко, Даев и Варламов, летом в команду пришел Ивица Олич. Клуб стал чемпионом России впервые в своей истории. Каждый от руководства до игроков внес свой вклад в это чемпионство.