3 мин.

Гром среди ясного неба

Очевидно позабыли в республике Татарстан, что коней на переправе не меняют. Или просто моча ударила в голову. 12 лет работы, 2 чемпионства, Кубок России, Суперкубок России… Каждый из 5 последних сезонов завершался выигранным трофеем. И лишь в этом сезоне кажется, что трофея не будет…

Но в Лиге Европы в 1/16 и 1/8 финала достались посильные соперники. Можно было замахнуться и на победу. Теперь же все пошло прахом…

Да, этот сезон в середине мы провалили, допускали ненужные осечки. Но с кем их не бывает?!

Бердыева нельзя было снимать сейчас. Команда находится в подвешенном состоянии, хотя в последних турах набрала ход. Вроде бы состав только-только сыгрался, а теперь пора к требованиям нового тренера подстраиваться.

Новому тренеру придется еще и попасть в жесткие рамки команды, исповедующей оборонительный стиль на протяжении 12 лет. «Катенначо» был популярен на стыке тысячелетий. Тогда Буффон и Баджо, Тотти и Дель Пьеро вовсю блистали на европейской арене. А «Милан» Капелло побеждал «Барселону» в финале Лиги Чемпионов со счетом 4:0. Игра от обороны, фундаментальные строи церберов-опорников, отказ от игры с либеро – революция вершилась именно на стыке тысячелетий и пришла она из кальчо. Следующую революцию в 2008 году совершит испанский футбол…

Возможно, сейчас уже никого не прельщают тактические построения и игра от обороны. Всем подавай только атакующую игру с обилием мячей. Тем не менее, за последние пять лет были две гроссмейстерские победы, одержанные в стиле каттеначо. Я о победе «Рубина» на Камп Ноу и выходе Жозе Моуриньо с «Интером» в финал Лиги Чемпионов, когда в ответном матче команда оба тайма лишь отбивалась.

Да, игра у «Рубина» не была зрелищной. Но таков его стиль – терпеть, сжав зубы, бороться до последнего… Теперь же команда из самобытно-тренерской превратится в ближайшие полгода в непонятно что.

Пусть Бердыев и опоздал немного со временем, но его игра работала – показательны его победы над «Челси» и «Атлетико» в прошлом сезоне. Эпоха катенначо прошла для всех, но не для него. Теперь же уходящей эпохой стала и эпоха Бердыева…

А ведь и игроки при нем прогрессировали. Пусть адаптировались тяжело, не сразу, но результат был. Вспомните, кем были Ансальди, Дядюн, Бухаров, Домингес, Нобоа в «Рубине» и кем были в других клубах. Бердыев нянчился с ними как с детьми, оттого и они приносили пользу клубу. Шаронов в 35 лет поехал на Чемпионат Европы, Натхо из малоизвестного игрока «Хапоэля» превратился в крепкого игрока, за которого борются крепкие клубы Германии и Англии. Теперь же новый тренер будет строить команду под себя, ведь вместе с Бердыевым клуб покидают Натхо и Рязанцев.

И ладно был бы смысл в перестановках. Ну спросите же с человека по итогам сезона! Нет – нужно устроить показательную чистку за пару дней до Нового Года. Да и кого возьмут на место Бердыева?

Чтобы сохранить преемственность стиля нужен тренер-итальянец, умеющий ставить игру от обороны. Русских тренеров, проповедующих такой стиль, попросту нет. Любого из них ожидает провал. Перестройка игры за короткое время попросту невозможна, а утрата стиля отбросит команду к позорному 2007 году, когда «Рубин» боролся за выживание.

И что в итоге? На новый стадион теперь выйдет совсем другая команда, без перспектив и без собственного лица, под руководством тренера, не заслужившего еще такой чести.

Спасибо, руководство «Рубина», за испорченные новогодние праздники.