3 мин.

Кубок непрестижный. Почему клубы Премьер-Лиги вновь стали брезговать Кубком России?

 

Цифры говорят сами за себя. 10 клубов Премьер-Лиги остались за бортом Кубка России. Такого посредственного отношения к Кубку редко доводилось видеть…

                         

Взято с upload.wikimedia.org

Клубы отныне больше озабочены проблемами во внутреннем первенстве. И даже еврокубки отходят на второй план. В прошлом году ЦСКА сознательно вылетел из Лиги Европы, в этом году – «Спартак», повезший на гостевой матч с «Санкт-Галленом» дублеров. Раньше и на Кубок России команды из Премьер-Лиги возили дублеров, как «Нальчик» Красножана. Теперь вроде бы играют игроки, обделенные практикой, из запаса, а не из дубля… Тем не менее, вылеты на ранней стадии Кубка стали традицией. В полном составе клубы из Премьер-Лиги не выходили в следующий раунд еще ни разу.

         

Взято с rsport.ru

Впрочем, вылет 10 клубов – еще не антирекорд. В розыгрыше 2009/2010 годов клубов из Премьер-Лиги осталось всего пять, и то, конкуренцию «Зениту» они составить не могли. Сейчас претендентов на Кубок лишь два – ЦСКА, проводящий плохой сезон, да «Спартак», не выигрывавший титула более 10 лет. Обеим командам необходимо исправляться за неудачный сезон. Скорее всего, именно они трофей и разыграют.

     

Взято с cskanews.com

Из 10 вылетевших участников оказались «буксующие» команды. «Анжи» и «Урал» занимают последние места в Чемпионате России. «Рубин» и «Кубань» застряли в середине турнирной таблицы, да, к тому же, отягощены еврокубками. «Зенит» в тех же Еврокубках борется за вторую строчку. «Локомотив», после 2 сезонов в середине таблицы, борется за Лигу Чемпионов.

           

Взято с rbworld.org

Престиж Кубка за последнее время упал не только турнирными задачами команд, но и, как ни парадоксально, выросшим уровнем чемпионата. Бороться за титул Чемпиона России сейчас намного престижнее, чем даже пару лет назад. Да и Лига Европы стала чем-то вроде второсортного турнира, после побед ЦСКА и «Зенита» в Кубке УЕФА. Участие в Лиге Европы стало так же менее престижным. Да и евроочков она дает меньше. Так что постоянные участники еврокубков больше не боятся за рейтинг…

Взято с www.moscow-football.ru

Материальная составляющая не сильно помогла. Первое время пристыженные клубы выставляли основные составы, и мы даже увидели схватку «Рубина» и «Динамо», ЦСКА И «Анжи» в финале. Но привлеченные спонсоры не особо тратятся на Кубковые игры.

           

Взято с www.sovsport.ru

Поля – еще одна причина, по которой клубы из Премьер-Лиги предпочитают вылететь из Кубка. Мало перелетов во Владивосток и Хабаровск, так еще и приходится играть на ужасных газонах, большей частью искусственных, на которых велик риск получить травму ведущих игроков.

                    

Взято с www.fcrubin.ru

Недостаток мотивации, получение не престижного места в Лиге Европы, риск травмы не в ведущем соревновании, дальние перелеты… Многие факторы делают участие в Кубке России не престижным.

                             

www.liga1.ru

 

Вот только как же повысить престижность этого турнира? Прошу оставить свои предложения в комментариях.