5 мин.

Великие игроки миланского «Интера». Роберто Бонинсенья

  

Итак, 13 ноября 1943 в Мантове рождается будущая звезда итальянского футбола   Роберто Бонинсенья.

 Воспитанник Интера, однако в 1963 ему пришлось покинуть команду. Наставник миланцев Эленио Эррера не поверил в молодого итальянца. Роберто пришлось скитаться по командам низжих дивизионов. 

Сначала был Прато, затем Потенца. Ну а потом Варезе. Именно с "леопардами" Бонимба дебютирует в Серии А. И вот ирония судьбы - дебютирует именно против миланского Интера! 4 сентября 1965 года его Варезе на Сан-Сиро проигрывает 2:5. А по окончанию сезона вылетает в Серию Б с последнего места в турнирной таблице. Сам же Бонинсенья за 28 игр отличился 5 раз - не блестящий результа.

 Однако покидать Серию А игрок был не намерен. Бонинсенья ищет варианты продолжения карьеры. И находит - переходит в Кальяри. Там он составил пару нападения с одним из лучших нападающих того времени Луиджи Ривой.

Рива и Бонинсенья.

 Роберто проводит в Кальяри 3 сезона. Именно игра в Кальяре принесла ему вызов в сборную Италии. 

18 ноября 1967 года в матче со Швейцарией он дебютирует. На следующий год Роберто должен был ехать на победный для итальянцев чемпионат Европы, но 11-матчевая дисквалификация, полученная в игре против Варезе, помешала ему стать чемпионом Европы. В сборную Бонинсенья вызван не был.  

В 1968 у Кальяри меняется тренер. В команду приходит Манлио Скопиньо. Под руководством данного специалиста Бонинсенья выигрывает свои первые медали. Кальяри занимает второе место в Серии А. Но Скопиньо заявляет, что ему нужны игроки. Островетяне же могли себе позволить приобретения только в случае продаже одного из своих лидеров. Встает вопрос, кто покинет команду - Рива или Бонинсенья? Выбор пал на Роберто. И вот, спустя 6 лет, Бонимба возвращается в родной Милан!

 И сразу же повторяет свое лучшее достижение - занимает второе место в Серии А. Однако, опять ирония судьбы.. Опередил Интер бывший клуб нападающего - Кальяри. Сам же Бонимба отличается 13 раз за сезон. Игра за Интер позволила ему поехать на Чемпионат Мира 1970. На этот раз дисквалификация не случилось, Бонинсенья доходит с Итальянцами до финала турнира.  Италия проигрывает. Для Роберто снова только второе место. Сам же он отличился на этом турнире 2 раза.

Сначала в полуфинале в ворота сборной ФРГ на 8й минуте. Смотреть с 30й секунды.

Затем в финале на 37й минуте он сравнял счет. Смотреть с 25 секунды.

 Зато следующий год стал триумфальным для Роберто. Он зарабатывает сразу два титула - наконец-то становится чемпинов Италии + выигрывает гонку бомбардиров. На его счету 24 забитых гола. Это было его единственное чемпионство в составе нерадзурри.. Больше выиграть СериАл за Интер ему так и не удалось. Зато он исправно забивал голы. На следующий год он снова стал лучшим бомбардиром Италии. На этот раз на его счету 22 гола.

Так же нельзя не отметить успешную игру нападающего в Кубке Чемпионов. Вместе с Интером он дошел до финала турнира, проиграв в итоге только Аяксу. А в 1/8 финала этого же розыгрыша произошла очень неприятная история. В матче против Боруссии из Менхенгладбах в голову Роберто попала брошенная с трибуны бутылка из-под Кока-колы.

Бонинсенья играл за Интер еще на протяжении 5 лет. За всю карьеру в миланском клубе он провел 281 матч и забил 171 гол. Это третий результат в истории клуба. Больше только у Джузеппе Меацца и Алессандро Альтобелли. 

В 1976 году Интер находится в посиках нападающего на замену 33-х летнему Бонинсенье. Свой выбор остановили на разругавшегося с главным тренером Ювентуса Пьетро Анастази. В итоге между клубами произошел обмен футболистами. В Турин отправился Бонимба и 100 млн лир, в обратном направлении направился Анастази. Карьера Бонинсеньи в составе нерадзурри подошла к концу.

Однако не карьера вообще.

За три года в составе Ювентуса он дважды становится чемпионом страны. Выигрывает свой единственный еврокубок, побеждает в Кубке Италии. И уезжает заканчивать свою карьеру в Серию Б. Верона стала его последней профессиональной командой.  

 

По окончанию карьеры Бонинсенья пробовал себя на тренерском мостике. Он руководил сборной Серии С, провел один сезон в Монтове. Но в итоге он всё-таки вернулся в клуб, в котором сделал себе имя. На данный момент он работает скаутом в мланском Интере. 

=================================================================================

Прошлые выпуски серии:

=================================================================================