2 мин.

Почему Данни не зовут ТОП-клубы?

Людям свойственно желание всюду выбирать лучших. Ну, а в спорте это и вовсе одна из первоочерёдных составляющих. И если в одиночных видах спорта спорить, в общем-то, бессмысленно, то в командных видах споры о лучших игроках велись, ведутся и будут вестись до тех пор, пока существует человечество.

Так уж получилось, что в этом году наш чемпионат в вопросе лучшего футболиста впечатляюще многообразен. Кто-то ратует за Думбию, кто-то - за Воронина, кто-то за Данни. И так далее. Понятное дело, что на вкус и цвет товарищей нет, но в текущем сезоне столько кандидатур с обоснованной аргументацией, чего лично я давненько не припомню ничего подобного. Раньше всё было пооднозначнее.

Но недаром ведь говорят и пишут, что, дескать, еврокубки позволяют расставить всё на свои места, отделить зёрна от плевел. Банальность, но факт.

И глядя на вчерашнюю игру Данни, думаю, мы получили ясный ответ на вопрос "Почему португальца не зовут ТОП-клубы?". Хотя, казалось бы, всё при нём: и игровое мышление, и потрясающая техника. Да что там говорить, во вчерашних спортсовских "Аргументах и фактах" всё предельно ясно и по делу расписали.

Однако, если для России этого вполне достаточно, то для лидеров ТОП-5 европейских чемпионатов этого, конечно же, мало.

Во-первых, отсутствие поставленного удара. Рыбка Рыбкой, но будь вчера на месте Данни его соотечественник Криштиану Роналду или, скажем, Ибрагимович, уж один гол из того града моментов, которые имел "зенитовец", они бы точно соорудили. И ведь сравнение полностью по делу, потому как петербуржская "десятка" стремится в когорту футбольных необожителей. А раз так, то приходится соответствовать. Но у Данни, увы, пока что не получается.

Ещё в бытность игроком "Динамо" у португальца всегда было немало моментов, но забивал он сравнительно редко. Бывало, конечно, выдавал шедевры, но в неотъемлемую составляющую игры Данни они так и не превратились.

И второй момент, тоже немаловажный. Данни упорно отказывается отрабатывать в защите. А ведь не ленись он, возможно, у "Зенита" вчера и проблем у своих ворот было бы меньше.

Мы ведь живём в принципиально иной футбольной эре (о чём я уже писал вчера), а складывается такое впечатление, что Данни, при всём уважении к нему, - игрок старой формации. Мы же за последние пять дней стали свидетелями того, как, например, Воронин, Кавани и Бухаров по полной отрабатывали в защите, совершенно не чураясь черновой работы и прекрасно понимая, сколь необходима она команде. А кому нужен халтурщик, который, отыграв эпизод, остаётся на своём месте вместо того, чтобы помочь партнёрам?

Тотальный футбол, и ничего тут не поделаешь. Теперь атакующий полузащитник должен уметь не только разом накручивать двух-трёх соперников и штамповать шедевральные передачи, но и пахать сзади, и забивать.

Поэтому, на мой взгляд, не стоит удивляться факту отсутствия весомых предложений Данни от европейских грандов. Хочется, конечно, надеяться, что со временем всё изменится, однако, в этих, повторюсь, немаловажных компонентах игры португалец уже который год не прибавляет.