1 мин.

Первый раз получишь в глаз

Как разлюбить футбол навсегда. Грустная история о том, как разбиваются детские мечты.

Знакомство со спортом состоялось на старом, заросшем футбольном поле. И если не с самими футболом, то с игрой, отдаленно на него похожей. Правда, это была довольно странная модификация. Один на воротах, второй ловит. Вот, собственно, и всё.

Каждое лето я уезжала с бабушкой в деревню, в Саратов. Там, на воле, носилась по всем закоулкам, аки чертенок. Иногда заныривая при этом в Волгу. Девчонок было мало, поэтому собратьями по беготне и салкам становились все деревенские мальчишки. Выглядела я в золотую пору деревенского детства соответствующе: кепка, хвостик, старая бессменная футболка, протертые до дыр шорты, разбитые коленки.

И увлечения были мальчишескими. А все мальчики, как известно, любят футбол…

Вытоптанная поколениями дворовых спортсменов площадка, ржавые ворота без сетки, старый мяч. Тогда эта комбинация вызывала восторг. Аж до мурашек. Но, увы и ах,  мальчишки не хотели меня брать с собой. А даже если и случалось чудо, и я оказывалась на заветном пыльном пятачке, то точно не с целью поиграть в Футбол. Чаще всего, просто топталась в высокой траве и искала улетевший неведомо куда мяч.

Но вот настал Великий День.

День, когда я играла в Футбол.

Кепка нервным движением отброшена назад. Руки дрожат. Ладони влажные. Коленки трясутся. Разлетевшаяся челка убрана. За спиной ворота.

И вот… удар! Мяч приближается на сверхскоростях. Прыжок, и ….

Сложно сейчас понять (да и тогда было не проще), почему я решила отбить головой и чем занимались мои руки. Эх, долго же я объясняла бабушке, что глаз заплыл – это потому что мячиком попали. И вовсе меня никто не побил.

С тех пор мальчишки, от греха подальше, меня с собой не брали.

Не так уж и хотелось.