2й тур. Манчестер Юнайтед 2:0 Саутгемптон

Златан

Доброе утро, добрый день, добрый вечер, доброй ночи и приятного аппетита! (знаю, что не моя фишка)

Вчера Манчестер Юнайтед одержал уверенную победу над крепким Саутгемптоном, который в последние пару лет изрядно потрепал МЮ нервы в очных поединках, со счетом 2:0. Оба мяча забил Златан 35-летней выдержки Ибрагимович.

О стартовом составе.

старт

По сравнению с предыдущей игрой с Борнмутом всего одно изменение - как и ожидалось место Эрреры занял Погба. Других изменений, я думаю, мало кто ожидал.

Об игре.

С первых минут стало понятно, что игра будет идти преимущественно через Погба. Он часто получал мяч и руководил атаками МЮ.

Однако первые полчаса игры лучше смотрелся Саутгемптон и имел два хороших момента. Сначала Рэдмонд прострелил на Тадича, серб не успел замкнуть дальнюю штангу. Второй полумомент был у Лонга, который после розыгрыша стандарта пробил рядом со штангой ворот Де Хеа.

И только после этого в игру вступил Юнайтед. На 29-й минуте Ибрагимович попытался в своем стиле через себя пробить по воротам, а минуту спустя уже опасно простреливал на дальнюю, защитники накрыли. На 32-ой минуте в центре поля ошибся Мата и предоставил Саутгемптону прекрасную возможность выйти вперед, однако снова оказавшийся на острие Лонг не сумел использовать выход 1 на 1, удар из-за пределов штрафной не получился.

Концовка тайма осталась за МЮ. На 36-ой минуте Валенсия отдал к лицевой на Руни, и капитан прицелившись, без сопротивления, вложил мяч точно в голову Ибрагимовичу. 1:0! После гола игра успокоилась и до перерыва проходила в центре поля.

В целом, первый тайм напомнил игру с Борнмутом: МЮ охотно отдает мяч противнику и много возни в центре поля, без особого продвижения к воротам.

Начало второго тайма сразу заставило пристально смотреть игру. Саутгемптон стал прессинговать и на 49-й минуте даже забил, пусть и из офсайда. Ответ МЮ не заставил себя долго ждать, сначала Марсьяль прорвался по флангу и мощно пробил - Форстер выручил, а на 52-й Шоу, после очередного рейда в штрафную соперника, получил по ногам - пенальти!

И здесь мы видим еще одно нововведение Моуринью - новый пенальтист Златан Ибрагимович. Я ничуть не принижаю мастерство Руни в пробитии пенальти, но Уэйн достаточно часто не реализовывает 11-ти метровые (на моей памяти в среднем 2 пенальти за сезон не реализует).

Ибрагимович оформляет дубль! И это уже 4-й гол в 3-х официальных матчах Златана за МЮ.

После второго гола Руни опустился ближе к центру поля, а Погба был выдвинут на позицию десятки.

Начиная минуты с 60 по 70 Марсьяль мог сделать счет разгромным. Сначала не реализовав выход 1 на 1, а позже замешкавшись перед воротами после отличного паса Златана.

Последнюю четверть часа Саутгемптон проводил в позиционной атаке, так ничего и не создав. Мяч до Де Хеа не доходил.

А на 85-ой минуте (о боже!) Театр Мечты запел спустя 2 года! Неужели этот дух Олд Траффорд возвращается!

На последней минуте добавленного времени был полумомент у Погба, но он пробил мимо ворот.

Заключение.

Первая игра Погба оставила приятное впечатление. Он много боролся, отдавал передачи, обыгрывал порой по 3 соперника. С его появлением в составе появился какой-то креатив.

Байи снова отлично отыграл, очень спокойно. Не давал, в паре с Блиндом, дойти мячу до ворот Де Хеа.

Моуринью заставляет обороняться всех. Очень часто Марсьяль и Мата опускались в позицию чуть-ли не фланговых защитников.

Шоу набирает форму после 9 месяцев лечения и отсутствия игровой практики. Несколько прекрасных проходов к границе штрафной соперника и заработанный пенальти говорят сами за себя.

Златан есть Златан. У многих были опасения, что он может не потянуть такое количество борьбы как в Англии, но на данный момент он полностью опровергает все опасения по его поводу.

И, что для меня стало очень знаковым и важным, Олд Траффорд снова начинает петь! Либо мне было настолько скучно от игры МЮ при Ван Гале и я спал, либо действительно стадион молчал. Но теперь его снова слышно и это радует!