Полный саланьяк. Почему «Буржу» и «Динамо» потребовался третий поединок

Пропустив рывок соперника в третьей четверти курское «Динамо» лишило себя дополнительных выходных.

После первой игры четвертьфинальной серии Гундарс Ветра вспомнил, что за пять лет работы в женском баскетболе он ни разу не был в Бурже. Шестого марта пробел был устранён. Уютный дворец спорта «Прадо» встретил гостей из Курска заполненными трибунами. В этом розыгрыше «Бурж» на домашней арене ещё не познал горечь поражения. Зрителей во время матча развлекали целых три маскота. Талисманы не стали главными героями вечера, так как на самом паркете страсти кипели нешуточные.

Первая десятиминутка завершилась ничейным результатом. Динамовки открыли свой лицевой счёт лишь на исходе 3 минуты. Сделала это броском из-за дуги Эпифания Принц. Француженки успели отметиться к этому времени двумя средними попаданиями. В дебюте игры соперники заметно нервничали, совершив в первые 10 минут 11 потерь (6-5). Почти всю четверть курянки были в роли отстающих. Догнать удалось на последней минуте, после элегантной вертушки в исполнении всё той же Принц.

В середине второй четверти при равном счёте (!) главный тренер «Буржа» Валери Гарнье взяла тайм-аут. После минутной паузы хозяйки паркета забросили 6 очков кряду, которые позволили им долгое время находиться в лидерах. Наверное, француженки превосходили курянок лишь в одном – росте. Высокорослая и мощная троица «Буржа» Киак-Мийем-Чачуанг переигрывала Осипову-Огвумике-Милованович. Из 31 командных очков в первой половине 24 на счету этого звена. Перед уходом в раздевалку курянки провернули тот же трюк, что и в первом поединке – ударно провели последнюю минуту второй четверти. Сначала Милованович забила «трёху», а на последней секунде Принц два очка с фолом. Очень некстати пришёл большой перерыв.

Дуэль «Бурж» - «Динамо» закрывала второй день четвертьфинальных серий. К этому моменту две команды (УГМК и УСК) из группы «А» уже успели выйти в «финал четырёх». Победитель группы тоже не собирался доводить дело до третьего матча и неплохо смотрелся на старте второй половины, до тех пор пока за дело не взялась Паулин Саланьяк. Лучшим достижением на групповом турнире у Паулин была игра против аутсайдера «Брно». Тогда за 26 минут она забросила 12 очков. В Курске Саланьяк провела на паркете 31 минуту и набрала 17 очков. Такая игра 5 номера француской команды стала сюрпризом для Ветры, и он пообещал, что будут внимательны к ней во Франции. Хрупкая на вид девушка в первой половине не отметилась в протоколе, хотя носилась по площадке быстрее всех. Третий период стал для Саланьяк звёздным часом. Секретное оружие «Буржа» поражало корзину курянок с любых дистанций. Её 10 очков за 6 минут перевернули ход матча. Главное, француженки поверили, что могут добиться победы.

В заключительном отрезке матча пока британка Лидхэм и сербка Милованович обменилась дальними бросками, было равенство. Акцент у «Динамо» в нападении был сделан на Сеймон Огастус, но игроки «Буржа» не дали курской американке развернуться, исправив ошибки первого матча. За минуту до финальной сирены после точных бросков Мийем и Киак на табло загорелся неприятный для гостей счёт 62-57. Долгая атака курянок завершается средним броском Милованович. Теперь бы отбиться в защите. Но, увы, нет. Динамовки в углу теряют Селин Дюмерк – снова «-5». Шанс гостям на спасение дарит Огвумике, забив «трёху» после скидки Принц. В последней атаке «Буржа» Дюмерк потянув время, отдаёт мяч Саланьяк, которая попадает под смачный блок-шот Осиповой. Затем следует промах из удобной позиции Мийем. Мяч отскакивает к Принц. У неё есть шесть 6 секунд, чтобы добежать от своего кольца к кольцу соперника. Эпифания укладывается в отведенное время, делает два шага, получает еле заметный тычок от Лидхэм и …

…и серия переезжает обратно в Курск. В среду, 11 марта, определиться кто более достоин выхода в «финал четырёх».

«Бурж» (Франция) –«Динамо» (Курск)64:62 (16:16; 15:18; 16:10; 17:18)

«Бурж»: Мийем (19), Киак (14 + 17 подборов), Лидхэм (11)

«Динамо»: Принц (9 + 8 подборов + 6 передач), Екабсоне (4), Огастус (12 + 8 подборов), Огвумике (16 + 11 подборов), Осипова (2) – старт, Белякова (5), Милованович (14), Албен (0)

Остальные игры 1/4 финала

«Надежда» – УГМК 75:86

«Надежда»: Боннер (23). УГМК: Таурази (20 + 7 передач), Груда (14)

Оренбургская команда уходила на большой перерыв в роли лидера, но третья десятиминутка стала для них провальной – 11:27.

Счёт в серии: 0-2

«Галатасарай» – «Фенербахче»  59:57

«Галатасарай»: Дублиевич (20), Йылмаз (14). «Фенербахче»: Бибржицка (15)

Как и ожидалось, самая интересная пара. Команды договорились не превышать лимит в 60 очков и обыгрывать друг друга с разницей в два балла.

Счёт в серии: 1-1

УСК – «Авенида» 72:43

УСК: Петрович (16), Д.Робинсон (15); «Авенида»: А.Робинсон (15 + 9 подборов)

Вырвав победу в гостях, на домашнем паркете подопечных Натальи Хейковой было не остановить.

Счёт в серии: 2-0