2 мин.

Бавария-Дортмунд. Дорога к немецкому Эль-класико. Часть вторая

Господа и немногочисленные дамы, совсем чуть-чуть до этого события. Матч уже обретает осязаемые формы  и едва заметными волнами проникает в сознание. В Москве пошёл снег, и улицы запорошило белым предзнаменованием зимы .  Будет ли снег в Мюнхене? Это может внести существенные коррективы в футбольное ристалище. В метро увидел парнишку, как две капли воды похожего на Ройса, того самого, что устраивал инквизицию баварским оборонцам и Нойеру. Жена купила шампунь, тот самый, что рекламирует тот самый. Вспомнил, как образцово Дортмунд вылетал в контратаки, постоянно угрожая воротам Касильяса…

"Команда должна быть одной семьёй. Это превыше всего. Очень важно, чтобы всё было так, как следует. Это играет определяющую роль в победах и поражениях. И в этом я твёрдо убеждён. А вот в клубе с юга господствуют иные концепции."

Юрген Клопп

Бавария Мюнхен-Боруссия Дортмунд. Звучит. Ещё три года назад такой вывески в Бундеслиге не было. А теперь эта вывеска сверкает светом россыпи звёзд , коими обильно сдобрены составы обеих команд.  Встреча двух равных соперников или Фрезер-Али немецкого футбола. И пусть отрыв Баварии уже 11 очков, но что это меняет? Откровенно говоря, этот отрыв никак не отражает реальной расстановки сил в данном противостоянии, ибо для Дортмунда в этом сезоне ЛЧ является главным турниром, а группа старухи с косой не позволяла расслабиться. Где-то Клоппо приходилась жертвовать матчами  Бундеслиги ради успеха в Европе. Тут нечто большее чем просто титул чемпиона. Разыгрывается неформальная корона.

 

 

"Мы являемся глобальным брендом, а дортмундцы лишь региональным."

Ули Хенесс

Пока Бавария бродила по «европам» в поисках какой-нибудь ушастой посудины,  Боруссия забрала все внутренние титулы. Это больно ударило по самолюбию баварской верхушки и перед командой стоит задача вернуть то, что как им кажется, принадлежит им. Согласиться ли Дортмунд? Сомнительно. Клоппо с удовольствием ещё раз щёлкнет по носу банде в красных пуховичках. Один титул уже пришлось вернуть в матче на суперкубок, где Бавария, разозленная пятью подряд поражениями, просто не могла проиграть и Мюллер с Маджукичем сделали своё дело. 

 

Продолжение следует...