4 мин.

Хайнкес, как Форрест Гамп

Вы сопереживали Форресту в его стремлении быть с Робин Райт (Келли из Санта-Барбары) ?

Родился Хайнкес в 1945 году, родился 9 мая.

В 1964 году Осрам дебютировал в составе Боруссии из Мёнхенгладбаха, а в то же время   парашютные части армии Франции по приказу президента Шарля де Голля осуществили операцию «Либревиль» и возвратили к власти президента Габона Леона Мба,   Октябрьский пленум ЦК КПСС освободил Хрущёва со всех партийных и государственных должностей. Первым секретарём ЦК КПСС стал Брежнев. Власти Западного Берлина и руководство Восточной Германии подписывают соглашение, в соответствии с которым проход в Берлинской стене будет открыт четыре раза в год для того, чтобы жители западного Берлина могли навещать своих родственников, проживающих в восточной части города. Первый Mustang покинул конвейер.

 

В период с 1970 по 1978 Хайнкес выигрывает четыре чемпионства, кубок Германии и Кубок УЕФА (с хет-триком в финале), становиться лучшим бомбардиром КЧ (для школоло-ЛЧ), КУЕФА и КК (все три главных турнира в Европе) , дважды становиться лучшим бомбардиром Бундеслиги ( в соперничестве с Мюллером) и в составе Бундестим выигрывает Чемпионат Европы и Мира.

В тот же период времени  Джимми Пэйдж и Роберт Плант проводили время в валлийском коттедже Bron-Yr-Aur, отдыхая после завершения пятого американского концертного тура Led Zeppelin и именно там родилась культовая композиция "Лестница на небеса", ЛСД и хиппи (именно в такой последовательности) призывали к миру и добру, пытаясь добиться прекращения войны во Вьетнаме, в СССР началось строительство БАМа.

 

В эпоху диско (80 е) Осрам тренировал родной клуб, завоевал две медали бундеса, вышел в финал кубка Германии и КУЕФА, затем перешёл в Баварию и завоевал два чемпионских титула, выводил этот клуб в полуфинал  КЧ.

В это время в нашей стране началась Перестройка , продолжалась Холодная война, равно как и Афганская. Где-то убивали Ганди и Леннона, выпускали первый IBM PC и открывали музыкальный канал MTV.

 

В 90 е Хайнкес поехал в Испанию, где стал тренировать скромный Тенерифе и умудрился вывести этот клуб в полуфинал КУЕФА, что заставило руководство Реал Мадрид рассмотреть его кандидатуру и решение было принято. Хайнкес вернул ушастый кубок в Мадрид через 32  года, забрав его в финале у великолепного Ювентуса Зидана.

Тем временем Всемирная паутина стала общедоступной, не стало на карте стран СССР и ГДР, Курт Кобейн писал гимны нового поколения, а война East and West coast унесла жизни Тупака и Ноториуса.

 

В нулевых Хайнкес вернулся домой , тренировал Шальке и Боруссию, но затем решил завершить карьеру. Простой оказался не долгим. Бавария Клинси терпела крах и рисковала не попасть в ЛЧ, что вынудило Руководство клуба, по дружбе, обратится к старому товарищу. Хайнкес не подкачал, уверенно выполнив поставленную задачу, а подспудно вновь пробудил свой интерес к тренерской деятельности.

За это время  президентами США становились Буш и Обама, начал свою деятельность сайт  WikiLeaks, уничтожен Всемирный торговый центр и запущен адронный коллайдер.

 

В 2011 году Хайнкеса вновь призвали разгребать авгиевы конюшни мюнхенского розлива, но теперь уже после самодурства Ван Галя. Сначала Осрам вывел команду в финал ЛЧ, но в итоге остался без титулов, что его очень разозлило и он, как Доктор Франкенштейн, создал своего монстра. Красный Монстр 2013 уже в финале, так же как Брейвик в тюрьме...

P.S. Много , что менялось за эти 50 лет, много событий судьбоносных произошло, ливерпульскую четвёрку сменил Бибер, Фейсбук поглотил земной мозг (или его отсутствие), китайцев теперь миллиард и только одно оставалось неизменным-Юпп Хайнкес всегда был в топе.