7 мин.

Погоня за лидером и погоня за тем, кто бежит за лидером

Очередной тур РФПЛ пролетел и приблизил Питер к третьему подряд единоличию в российской лиге. Ну не нашел никто пока подходов к тому не то, чтобы достигнуть уровень Зенита, а как-то переиграть его там, где можно зацепиться. Состав у Зенита мощный в рамках нашей страны, но на европейском уровне без явного усиления и разнообразия игры будет очередной, как выстрел из пушки корабля, пролет.

Начнем как раз с игры Питера с Волгоградом и самого запоминающегося события тура, несмотря на игру Спартак – ЦСКА. Первое, что хотелось бы отметить – гол Малкома. Волшебно, изящно, великолепно, прелестно и другие всевозможные эпитеты. Второй гол бразильца (а в скором и вполне себе россиянина с такими бомбардирскими способностями в самой сильной лиге мира) с августа 2020ого. Тогда он забил в ворота команды, находящейся на первом месте в таблице. Правда – с конца. Ну, ничего. 20 миллионов за гол Тамбову, 20 миллионов за гол Ротору. В целом – неплохо. Леша Сутормин тоже отработал свои деньги, за которые его Зенит приобрел. Никто не знает, может и стрельнет Малком в следующем сезоне, а может и уедет покорять европейские чемпионаты, правда уже его никто не купит за 40 миллионов. То есть, можно сказать, что Питер уже потерял часть своих денег на данном активе. И это не самая основная проблема сине-бело-голубых в целом. Смотря на игру Зенита не возникает уверенность, что если осенью в северную столицу приедет любая вторая или третья команда из Топ-5 или даже Топ-6 Европейских Чемпионатов, то наши у нее непременно выиграют. Может и зацепятся за очко, но если смотреть на, к примеру, Монако, Аталанту, Лестер, Вольфсбург, ПСВ, или Спортинг, то тут явно фаворит не команда, которая почти со 100% уверенностью начнет еврокубковую осень с первой корзины Лиги Чемпионов. Наш лидер не выглядит лидером. Вот тебе и парадокс.

Что с этим делать? Усиливать состав в первую очередь, омоложать его. Причем делать это не такими трансферами, как Малком, а такими, как Жулиано или Роберт Мак. Вообще, трансферная политика времен Луческу была очень приятная. Тогда как раз таки и Жулиано и Мак приходили, да и выглядели они довольно неплохо. То есть, для игры в Чемпионате России этого хватало. Сейчас уровень упал, поэтому таких игроков без особого имени, но с хорошим качеством игры, вполне хватит для победы в чемпионате. А если еще и продать потом за хорошую цену и в хороший клуб – вообще прекрасно. Если смотреть на нынешний Зенит и его российских игроков, которых можно продать в Европу, или хотя бы на тех, кого чисто в теории можно продать в Европу хотя бы в Кадис или Вест Бромвич, где ребятам придется биться и умирать на поле, то но ум приходит только Кузяев, Караваев и Круговой. Первые два – рабочие лошадки, да и опыт у Караваева есть. Оздоев сдал для Европы, да и особо никогда о нем разговоров и не шло. Далер чуть не уехал летом, но не нашел для себя подходящего клуба уровня хотя бы Лиги Европы. Ну или нахрен такому клубу вообще Кузяев с очень неплохими запросами по зарплате, когда у них своих хватает.

После усиления состава у Богдановича может и вариативность в игре появится. В три защитника с латералями попробовать можно (поберегите Юру Жиркова только). Может и ромб Николича тоже подойдет. Надо думать, исходя из тех, кто у тебя есть в составе. Как тот же серб из Москвы. Посмотрел зимой на тех, кто есть у него. Оценил, кто и где лучше бегает, бьет, да пасы отдает. Поменял, перетасовал – да и выиграл 11 матчей весной из 11. Менять Семака – поможет ли? Не уверен. РФПЛ можно и с Семаком выигрывать, а для Европы можно и с Семаком попробовать, но сначала усилиться так, чтобы вариативность появилась. Отойти от модного футбольного слова «Дзюбазависимости». Посмотрим после Евро, кто уйдет, а кто придет в лучший клуб России на данный момент.  

Другое дело – погоня за клубом с берегов Невы. Вот там битва. До этого тура прям ноздря в ноздрю. Сейчас некоторые отвалились, но шансы у этих некоторых еще есть и вернуть себе проигранные позиции. Локомотив продолжил выигрывать, Спартак поверил в себя и выиграл в дерби, Динамо и Рубин оступились и отошли слегка от заветного второго места, а ЦСКА продул второй матч подряд в лиге, но шанс догнать Локо все равно еще есть. Вернулся в борьбу за Еврокубки и Сочи, которые остановили пыл дерзкого башкирского клуба, причем вдесятером и причем на их поле. Четыре клуба имеют в своем активе 46 очков, что в двух победах от второго места. Две победы – не так много, но матчей всего три осталось то. Да и играть ребятам между собой нужно. Динамо играет с Казанью в ближайшем туре, значит кто-то еще отвалится из них. Сочи играет с быками в Краснодаре. При всех проблемах быков, они могут на хорошей ноте чемпионат закончить, к чему подопечные Гончаренко будут стремиться. ЦСКА играет с Уфой, которая в Москве неделю назад хлопнула тех, кто хлопнул коней в воскресенье. Уфа борется за выживание, и, на мой взгляд, выживет, но и армейцы заряжены будут и мотивированы очень серьезно. Упорная встреча нас ждет. Также туляки будут пытаться отобрать жизненно-важнейшие очки у Спартака. При том, что Локомотив встречается с Зенитом, и может подарить Зениту чемпионство, на что будут питерцы настроены, Спартак может вернуть себе второе место, и дальше будет все зависеть только от них. Давно такой борьбы не было в чемпионате за призовые места и еврокубковую осень. Если представить, что Зенита нет – то вообще был бы боевик-детектив, где только в конце убийца вскрывается. Интересного и увлекательного ждет много в предстоящем туре, который нужно обязательно поклонникам футбола смотреть и болеть за свои команды.

Далее немного поговорим о главном матче предстоящего тура – Зенит – Локомотив. Очень и очень интересно. На ходу команда, которая может и чемпионат выиграть в теории, если Питер с Уфой или Тамбовом обделается. Но также может и упустить все то, что весной наработали. 11 матчей подряд выиграл Локомотив во всех турнирах весной. На моей памяти такой серии у клуба не было еще. Настрой на каждый матч каждого игрока. Целостность, укомплектованность и как раз – разнообразие и вариативность. В этом Локомотив выигрывает у Зенита, и при всех падающих звездах и загаданных при этом желаниях правильно использовав данные плюсы команды, может забрать свои очередные три очка. Дать шанс себе на чемпионство и не дав шанса Спартаку в первую очередь подобраться к себе. Кадровых потерь у Локомотива нет. Выздоровели Миранчук и Игнатьев. Антон в свою очередь в последних двух матчах, где он и тайм в целом не наиграл, отдал две голевые. Также и Зе Луиш восстановился и готов играть. Не уверен, что сейчас он сильно поможет, но все равно – пять нападающих у Локомотива есть. Можно как и высокого Эдера в паре с быстрым нападающим использовать, так и двух других техничных, которые уже неплохо так сыгрались, если взглянуть на их статистику в последних матчах. В полузащите есть бешеный в хорошем смысле польский легионер с седьмым номером на майке. Гжегож - лучший бомбардир команды, при всех голах Смолова и Камано весной. На позиции десятки играет Жемалетдинов всю весну, но туда же можно поставить как и поляка так и техничного Миранчука. На остальные три позиции в полузащите претендуют Куликов, Баринов, Магкеев, Мухин, Игнатьев. Менять местами, просто менять в связи с усталостью без потери качества, играть более оборонительно или играть более атакующе – все эти возможности есть у Локо и, что самое главное, Николич нам показал, что знает, где и в какой момент нужно правильно всех использовать. С защитой почти не будет вопросов по трем позициям, кроме Димы Рыбчинского. На место правого защитника также претендует другой Дима, Живоглядов, который все же чуть более полезен при обороне, чем при атаке. Что выберет сербский наставник – не знаю, но ясно одно: Локомотив при всех игроках начинает нам показывать, что у команды есть целостность игры, при вариативности состава с почти равноценными заменами тех или иных игроков. Если скамью Локо можно было назвать осенью явно уступающей по силе основе, то сейчас так говорить не получится. Понятное дело, что кто-то чуть хуже, кто-то чуть лучше в тех или иных компонентах, но Николич явно знает, кого в нужный момент и куда поставить.

Рассматривал возможности Локомотива зацепиться за чемпионство и отобрать очки у Зенита, потому что говорить про Питер в рамках Чемпионата России уже не имеет особого смысла. Для внутренних задач у них всегда есть возможности и кадры, чтобы выиграть матч. Интерес начнется тогда, когда для Лиги Чемпионов появятся и кадры и возможности.