4 мин.

Немецкий путь московской команды

Немецкий путь Локомотива пока не оправдывает все те слова, что были сказаны и Рагником и руководством о новой стратегии клуба. Московский клуб не выглядит командой, выглядит пока что только набором игроков, которых нужно обучать тактически, технически, а прежде всего – психологически. Не буду затрагивать финансовые вопросы, которые обсуждаются почти всеми журналистами при обсуждении команды. Будем стараться говорить только о спортивной составляющей.

В первую очередь хочется отметить идею и цель. У Локо есть и цель и идея – как выстроить игру, какие основные механизмы будут использованы. Как говорится, признание проблемы – половина успеха ее решения. Спортивные люди в команде, т.е. – тренерский штаб и вся немецкая команда Ральфа в общем и целом осознают и понимают, что не так. На данный момент железнодорожники делают упор на игру от себя с контрпрессингом на всех участках поля, высокой линией обороны и вертикальным быстрым футболом. Ориентир для команды из Москвы – Зальсбург, который как раз позавчера вышел в финальную часть Лиги Чемпионов. Есть, на что смотреть и чему поучиться. Локомотив начинает стараться следовать своим новым принципам и, как может, пытается играть в тот футбол, что хотят поставить немецкие специалисты.

Теперь поговорим о том, что не получается на данный момент. В первую очередь хочу отметить психологическую составляющую. Как могут ребята стараются, но ощущения такие, что после гола в свои ворота руки сразу же опускаются. Нет заряда, энергии, злости спортивной внутри. Хорошо этим отличались как раз Тедеско и Каррера, да и вывезли Спартаковские победы именно на этом итальяно-говорящие спецы. Без уверенности внутри себя не получится ничего, а это как раз вопрос психологии. Понятное дело, что с чередой побед придет и уверенность, но надо сначала хотя бы одну победу то добыть. А для этого одного начального триумфа нужна злость, ярость на самих же себя. Парни должны биться друг за друга и заставлять соперника бояться их. Будет настрой – будет результат.

 Вторым фактом хочу отметить то, что ребята не понимают друг друга от слова совсем. Ничего не наиграно, такое ощущение, что конкретные комбинации Локомотив вообще не отыгрывает на тренировках. Вот вам мяч, дальше разберетесь – будто все вот так происходит. Понятное дело, что огромное количество травм, дисквалификаций и тд и тп, но научить Лисаковича понимать Смолова и наоборот вполне возможно. Не первый день друг с другом играют. Игроки выходят на матч с конкретной личной задачей от тренера, они ее отрабатывают (прессинг, зоны, открывания), но общей сыгранности нет вообще. Как раз идет все от психологии, поэтому и поставил ее из вопросов на первое место. Тактические моменты Гиздолю и Ко нужно будет зимой конкретно отрабатывать.

Далее идет физика. Локо делает упор на очень энергозатратный футбол. Если все будет хорошо с психологией и тактикой, то нужно готовить футболистов к тому, чтобы они грамотно и рационально использовали свои физические силы. Немецкому штабу нужно будет научить футболистов не выдыхаться на 65 минуте и экономить свои силы на поле, чтобы их хватало на все 90, а в отдельных случаях на 120 минут.

Последним важнейшим компонентом какого-то целостного футбола является техническое оснащение. Так как наши игроки в основном не умеют или крайне не хотят играть не рабочей ногой, то данный фактор нужно будет учитывать, максимально его нивелируя. Прием мяча, точные короткие передачи, передачи на ход при развитии атаки, а не в пятки игроку. Все эти вещи примитивны сами по себе, но если задавать какой-то уровень техники изначальный, то все в команде должны уметь делать хотя бы это, чтобы ускорять саму игру. Это не говоря уже о каких-либо комбинациях, дриблинге отдельных более техничных игроков и роскошных красивых ударах.

Подводя итог, прочитав данный текст можно сделать вывод о том, что ничего нового то и не услышали мы сейчас. Но в том то и суть нынешнего Локомотива, что даже что-то обыденное, что должно быть у команды такого уровня, сейчас страдает и находится в кризисе. Проблемы с составом не освобождают об ответственности в нынешних результатах. Любой игрок Локомотива, умеющий делать минимальные вещи, о которых я говорил выше по тексту, должен выходить и обыгрывать идущий на последнем месте в чемпионате Урал. Если мы, болельщики Локо, хотим видеть боеспособную команду, которая будет и в спортивном и в финансовом плане развиваться, становиться кладезью выросших талантов и постоянно обновляться взаимозаменяемыми игроками, сохранять один высокий уровень и делать уровень лиги тем самым выше, то тогда абсолютно каждый в команде обязан в любом физическом и техническом состоянии делать минимальный предел своих возможностей. Только при общем повышении планки этого минимального предела будет полноценное, плавное, постепенное развития всей команды, а не отдельных в ней игроков. Удачи Гиздолю и Ко в его начинаниях. Боеспособный состав для успехов у него имеется.