9 мин.

ФК Локомотив. Итоги 2021 года

2021 год для московского клуба стал обычным неоднозначным нестабильным годом. Почти все болельщики привыкли к «чехарде» в их любимом футбольном клубе. Начало года было прогрессирующее в плане качества футбола и спортивных успехов: очередной Кубок России и резкое поднятие с 8ого на 3ье место в Чемпионате. Сейчас в команде началась перестройка, есть масса вопросов от околофутбольных сообществ и также от болельщиков. Попробуем разобрать футбольный год железнодорожников более детально: выделим все положительное и все отрицательное (на взгляд автора), что произошло и происходит с командой сейчас.

1.      Уникальный ромб Николича и весенний прогресс Локомотива.

Летом 2020 года сербский специалист Марко Николич, никому неизвестный дядька, провел своей первый матч у руля столичной команды. Никто не знал, кто это и чем руководствовался бывший генеральный директор Локомотива, Василий Кикнадзе, назначая именно этого тренера. Но в итоге мы можем сказать ему "спасибо" за приглашение Марко Николича. Полгода вся околофутбольная общественность не имела понятия, к чему приведет это назначение и СМИ пророчили сербскому тренеру скорейшее увольнение на фоне не самых удовлетворительных результатах команды. Зимой 2021 года Марко Николич собрал состав (половины уже нет в команде) на зимних сборах и начал творить. Тут можно связать спортивную составляющую с искусством, так как по-другому нововведения Николича и не назвать. Он перестроил команду под свой стиль, собрал всех в одно целое и выжал, в переносном смысле как из губки, все содержимое. Четкость, целостность, системность – этими словами можно было описать игру москвичей в весеннем отрезке. От части было удивительно видеть, что новая схема игры Локомотива, а именно тот самый «ромб» в полузащите свел почти всех соперников с ума. Марко напомнил мне легенду Локомотива – Юрия Семина, который почти всегда отличался способностью выжать максимум из того, что есть. Удивительный прогресс игроков, открытие новых талантов, уверенная игра и как следствие – результат. Все это сделал Марко.

Локомотив весной выиграл 11 матчей подряд во всех турнирах, выиграл Кубок России, занял 3ье место в РПЛ и пробился по итогу в групповой этап Лиги Европы напрямую. Сербский специалист под давлением огромного пресса в виде СМИ и в большей части – болельщиков создал сильный клуб, в котором не было равнодушных к своей работе.

В то же время к работе с командой уже привлекался Ральф Рангник и Томас Цорн, но пока они не вмешивались в процесс работы самого клуба, а только были наблюдателями со стороны. Но их появление на матчах Локомотива уже означало скорые изменения в стратегии клуба и, соответственно, самой футбольной составляющей команды.

1.      Немецкий «учитель» и европейские ценности.

В июле 2021 года к работе с клубом, официально, приступили Ральф Рангник (и его команда) и Томас Цорн. Очень много было написано, чем конкретно занимался немецкий специалист в Локомотиве, поэтому не буду углубляться во все тонкости, но именно ему перешли все бразды правления и управления клубом. Была определена стратегия развития клуба, выделен бюджет и в данный момент ведется работа по перестроению структуры клуба под европейский лад. Суть всей данной деятельности заключается в том, чтобы уйти по максимуму от внутренних (РЖД) источников финансирования команды. Перейти на европейскую концепцию самоокупаемости команды. Из основных принципов достижения можно выделить: зарабатывание денег на продажах игроков и привлечении как можно большего количества спонсоров для команды.

Оценка такой деятельности делается через два года функционирования данной деятельности, поэтому сейчас мы можем рассуждать только о том, что на данный момент уже поменялось в игре и политике клуба.

Сперва поговорим о стратегии. Продав или не продлив соглашения возрастных (кому за 30) игроков команды летом Локомотив в финансовом плане избавился от «балласта» (не считаю ушедших игроков плохими, но в данном случае слово подходящее) и разгрузил зарплатную ведомость. Также последовал переход лучшего игрока команды Гжегоша Крыховяка в Краснодар, что с финансовой точки зрения больше в плюс, а не в минус. Уход двух молодых игроков (Мухин и Иосифов) был решен еще до прихода Рангника в команду, поэтому я их не учитываю. Тот же Мухин сейчас в ЦСКА – это не то, что было весной в Локомотиве, поэтому нельзя прям говорить, что железнодорожники сильно потеряли. Далее немецкий рулевой и его ко начали масштабную закупку на фоне всех слухов от СМИ о распродаже. Локомотив купил перспективный (по идее) молодняк, пускай и за большие деньги и пытается встроить его в игру. Удивительно, что все в СМИ обсуждают высокую цену Тикнизяна и Марадишвилли тех же, что, мол, они не стоят таких денег. В Европе таких трансферов полным-полно, в разы больше, чем в РПЛ, но для наших СМИ это была яркая новость для обсуждения.

Закупившись новичками и оставив из «стариков» только Гилерме, Пабло, Смолова и Рыбуся, железнодорожники пытались играть на своем уровне и в РПЛ и в Европе. Как мы видим – не получилось в Европе и не получается пока что в РПЛ. На фоне всех уже проведенных интервью мы можем понимать, что Марко Николич изначально не был в планах Рангника и соотечественников, впрочем, как и Маркус Гиздоль. Поэтому от Марко избавились при первой же возможности, посетовав на плохие последние результаты команды. К сербскому тренеру никаких вопросов не остается, а только восхищение от проделанной работы. К немецкому наставнику также пока нельзя серьезных претензий, так как 16 октября только он провел свой первый матч в качестве главного тренера столичной команды.

Далее как раз про футбол. Начало чемпионата было неплохое, не учитывая вдрызг проигранный Суперкубок. Ничьи с Динамо и Зенитом (1 и 2 место сейчас, соответственно), победы над ЦСКА, Краснодаром (все сейчас выше Локомотива в таблице). Николич доказывал свое качество. Смолов аж 6 мячей забил, а Рифат был в лидерах по системе гол + пас. Рифат, кстати говоря, единственный, кто стабильно в 2021ом году играл прекрасно. Полная заслуга Николича в этом. При ЮП Рифат за два года в Локо так и не раскрылся.

После перерыва на матчи сборных у Локомотива начались игры в Лиге Европы и напряженный график, ввиду того и плохая серия. Многочисленные травмы и несыгранность игроков давали о себе знать. Это было поводом к долгожданной смене тренера, чего и хотел немецкий рулевой клуба. Назначили Маркуса Гиздоля, друга и соотечественника Рангника, но дела стали только хуже. Еще больше травм на фоне морального расстройства (будто расстройство желудка) и напряженный график. По моим подсчетам в Локомотиве сыграли примерно 11 пар защитников, включая постоянное использование чистого «цепного пса» (в хорошем смысле) – опорника Баринова. Списывать неудовлетворительные результаты на это не хочется, но не учитывать также нельзя. Остается только смотреть на ситуацию весной, когда Маркус Гиздоль будет гонять ребят в Испании и учить их всем известному «геген-прессингу».

1.      Уход Рангника и нынешнее положение дел.

Уход немецкого специалиста на клуб в общем и целом никак не повлиял и не повлияет. Его команда вполне себе может позвонить ему по телефону и проконсультироваться. Рагник же, по моему мнению, просто блестяще провернул свою карьеру. Попал в один из самых больших клубов мира, да еще и на своих, практически, условиях.

Политика партии, как говорят, в Локо не поменялась и также функционирует. Продан Смолов, который, если честно, эффективностью форварда и ликвидностью, как актив, не отличался. Старый в рамках концепции, незабивающий форвард с большой зарплатой. Локомотив выгодно для себя отдал неликвидный актив, разгрузив зарплатную ведомость и подготовив место в заявке для лучшего нападающего чемпионата Чехии Яна Кухты. Вследствие этого нужно было продавать одного из иностранцев. Предметный интерес, и просто-напросто «отбить деньги», проявился к Мурило. Покупка 18-летнего защитника Мампасси, которому сейчас дадут русский паспорт, выглядит в глазах руководства Локомотива перспективнее и выгоднее, чем развитие 24-летнего бразильца. Вопрос с хрустальным Зе Луишем уже давно был решен, поэтому даже не упоминаю о нем.

Если следовать логике, то в планах у руководства также продажа Пабло, Мацея Рыбуся в какой-нибудь турецкий клуб с той же разгрузкой зарплатной ведомости и небольшой прибыли от трансфера, а также либо непродление контракта либо разрыв его с Гилерме. Российскому вратарю зимой стукнет 36 лет, а если смотреть, как показал себя Худяков, то надо уже парня в основу то ставить, несмотря на его небольшой возраст. Потенциал у парня огромный, а лучше опыта, чем пустить в основу, нет для развития карьеры и последующей перепродажи в Европу.

После всех этих продаж (а еще и покупок, исходя из стратегии, конечно) выстроится команда, в которой не будет игроков старше 30 лет, а то и 26. Останется только найти учителя, который научит ребят играть в футбол. Сейчас в спортивном плане остается смотреть на сборы и на ту «лепку», которую сделает Гиздоль. Может быть и он найдет себя в работе с молодняком и в развитии ребят. Про развитие академии и привлечение оттуда игроков в основу также не стоит забывать, что сейчас в принципе и делается. Только в России все ждут феноменального прогресса за короткий срок. Бабкин и Петров не могут сразу ворваться в основную сборную России, проиграв пол сезона, привлекаясь к основе. Поэтому и Гиздолю, и Цорну, и команде нужна практика и время для вылупления из всего этого чего-то достойного и чего-то соответствующего концепции.

В заключение хотел бы как раз кратко описать все (на мой взгляд) плюсы и минусы, что произошло за 2021 год с командой. Из минусов можно выделить потерю качественных игроков и качественного тренера, что в плане спорта, конечно же, плохо. Из этого и следует невыразительная игра команды в осенний период. Из плюсов можно говорить о приобретении новых довольно качественных игроков (неизвестно, смогут ли они спрогрессировать) и в общем и целом какое-то (на мой взгляд) более-менее построение логической цепочки и системы, что сейчас строится в Локомотиве. Можно понять, зачем делаются те или иные действия, и к чему все стремятся.

Если все получится, то Локомотив станет трамплином из развивающихся игроков в Европу, за которых он будет получать доход, на который он и будет жить. Но чтобы эта концепция работала, нужен такой уровень подготовки игроков и самой игры, чтобы быть лучшими в РПЛ и вследствие этого играть в Лиге Чемпионов (край – Лига Европы), чтобы быть на виду у Европейских клубов. Делая поправки на факт того, что это РПЛ, а не Европа, то можно сказать, что путь будет очень трудноисполнимым. Надеюсь, что мир перевернется, и все получится. Это будет огромный скачок во всем российском футболе, как в таковом.