5 мин.

Геннадий Костылев: «У нас не маниловщина, а вполне реальные планы»

-Все восемь новичков ЦСКА прибыли в расположение команды уже в первый рабочий день после декабрьского отпуска. В вашей практике было когда-нибудь подобное?

- Пожалуй, нет. Но жизнь заставила нас вести целенаправленную селекционную работу на протяжении всего предыдущего сезона.

-Значит, оперативное приглашение игроков - это последствия неудачного сезона?

- Я считаю, что в оптимальном варианте именно так и должны комплектоваться команды. Хотелось бы, чтобы все новички попадали в расположение новой команды еще до первого сбора, а тренер уже в конце сезона знал бы, на кого конкретно он может рассчитывать в будущем. Тогда можно было бы увидеть футболиста в деле по крайней мере на финише чемпионата, познакомиться с ним поближе. Но пока, к сожалению, у нас принята другая практика, и тренерам уже во время сборов предлагают совершенно незнакомых футболистов. Надеюсь, и в будущем ЦСКА будет комплектоваться так, как в этом году.

-Все новички оправдали надежды, которые вы на них возлагали?

- Почти все они из разных команд, и какое-то время на адаптацию было необходимо. Я говорю даже не об игровых проблемах, а о вливании в новый коллектив. Когда новички приходят в команду, то все смотрят на них настороженно - что они сделают, как себя поведут. А для тех в свою очередь очень важна реакция старожилов команды. Мне кажется, что если брать в расчет человеческие качества, то мы не ошиблись ни с одним из приглашенных футболистов.

-А по игровым достоинствам вам не подошел только Федоров?

- Об этом говорить пока рано. Мы не сыграли еще ни одного матча, где оба соперника были бы предельно мобилизованы. Вот в первых матчах чемпионата точно определим, кто есть кто.

-Из всех игр на сборах какая оказалась для вас самой трудной и самой удачной?

- Однозначно - с киевским "Динамо" в Израиле.

Перед игрой мы сказали футболистам, что именно в поединке с таким соперником они сами смогут увидеть, что они представляют собой на самом деле.

Должен сказать, что с настроем на сильные команды у нас и в прошлом году не было проблем. Достаточно вспомнить две ничьи со "Спартаком", матчи с "Динамо", игру в Волгограде. Но мы этим, конечно же, не обольщаемся. Просто понимаем, что в прошлом году у нас был невостребованный потенциал и многие игроки из прошлогоднего состава должны проявить себя в новом сезоне.

-Если исходить из состава команды, можно предположить, что она будет бороться за место в призовой тройке?

Говорить что-то более конкретное я не хочу, поскольку нынешний ЦСКА могу сравнить только с прошлогодним, но никак не с другими командами. Я же не знаю, как у них обстоят дела и шагнули ли они за межсезонье вперед. Что касается ЦСКА, то он, несомненно, прибавил.

-Насколько прибавил?

- Это только ученые могут высчитать "процент прироста". На глаз же видно, что мы добились прогресса по крайней мере в трех компонентах. Укрепили состав - раз, добились более серьезного отношения игроков к работе - два и серьезно увеличили нагрузки по объему и интенсивности - три. И то, что футболисты справляются с ними, лишний раз доказывает, что они чего-то хотят достичь в этом сезоне.

-Может, стоило поставить другую задачу и нацелить команду на борьбу за чемпионство?

- У нас не маниловские мечты, а вполне реальные планы. Говорить перед стартом о первом месте - примерно то же самое, что ставить задачу завоевать один из еврокубков, еще туда не попав.

-Но вы можете предположить, что ЦСКА все-таки будет бороться за золото?

- Все это пока гадание на кофейной гуще, но анализ прошлого сезона и сегодняшние наши условия показывают, что клуб вполне может сделать очень серьезный скачок с прошлогоднего 12-го места.

-Согласны, что многое зависит от старта?

- Хотя у нас бывали и обратные случаи - команды, неудачно стартовавшие, затем набирали ход и занимали достаточно высокое место, - я считаю, что во многом все действительно зависит от старта. Успешная игра на начальной стадии чемпионата стимулирует футболистов, они понимают, что все, о чем говорили им перед началом сезона, - реальность. Главное, чтобы не возникло самоуспокоенности. А вот если старт не удается, то у игроков может возникнуть психологическая неуверенность - значит, мы не так хороши, как думали, значит, нам пока рано бороться за высокие места. И потом изменить этот настрой очень сложно.

-Вы уже вышли в четвертьфинал Кубка России. Перед командой стоит задача выиграть Кубок?

- Так вопрос, конечно, не поставлен, но мы будем стремиться пройти как можно дальше. Желание сыграть в еврокубках уже в нынешнем сезоне у нас есть.

-Можно сказать, что сегодня ЦСКА - это новая команда?

- Наверное, это так, поскольку мы обновились более чем наполовину.

-А какие у ЦСКА недостатки?

- Конечно, у нас до конца не отлажена еще командная игра, и хорошие эпизоды чередуются с откровенной неразберихой. Игровой ансамбль еще не сложился.

-Когда к команде может прийти сыгранность?

- При таком количестве новичков ни одна команда не сможет заиграть сразу. Чтобы игроки понимали друг друга с полуслова, а именно это является главной целью, необходимо время, но сказать, сколько конкретно, не сможет никто.

-Кто в ЦСКА в этом году станет лидером?

- Лидер у нас определился, по-моему, еще в прошлом году - это Семак. И равных по самоотдаче ему пока нет даже на тренировках.

Ну а в его мастерстве, думаю, никто не сомневается. Хотелось бы, чтобы к нему по бойцовским качествам подтянулись еще два-три игрока. Предпосылки у многих футболистов для этого есть, но раскрыться они смогут только в экстремальной ситуации.

-Кто может стать открытием в ЦСКА в нынешнем сезоне?

- Я думаю, не надо зацикливаться только на тех игроках, которых мы пригласили в команду. У нас есть прекрасная молодежь, и каждый из молодых игроков может заявить о себе уже в этом году - Цаплин, Савельев, Агеев, Коровушкин, Куличенко.

-В межсезонье особенно много вы говорили о центральном полузащитнике Цаплине. Как думаете, он сможет вырасти в игрока уровня Радимова или Хохлова?

- Предполагаю, что да.

-В команде еще могут появиться новички?

- О возвращении Демченко мы уже давно ведем переговоры, возможно, в команде появятся еще один-два игрока из тех, кого мы планировали пригласить ранее. Тогда не получилось, но, может, удастся сейчас.

-Не секрет, что в наше время многое определяет финансовое состояние клуба. Что вы можете сказать о ЦСКА?

- Думаю, здесь нам не о чем беспокоиться. По крайней мере никто из игроков не предъявлял претензий по контрактам. Самое главное, что в нашем клубе все выплаты производят вовремя, в точно оговоренный день. Думаю, не в каждой команде такая стабильная ситуация. Нашим футболистам остается только показывать свое мастерство и не отвлекаться ни на какие другие проблемы.