12 мин.

Ровно 16 лет назад «Зенит» первый раз стал чемпионом России. Борьба со «Спартаком» шла до последнего тура

11 ноября 2007 года «Зенит» подарил праздник всему Санкт-Петербургу. В этот день клуб впервые в российской истории стал чемпионом страны. До того «Зенит» единственный раз брал золотые медали в далёком 1984 году под руководством Павла Фёдоровича Садырина – «самого лучшего тренера в мире». Тогда в заявке у команды было 18 ленинградских игроков – сейчас подобное в «Зените» невозможно себе представить.

После этого у «сине-бело-голубых» начались тяжёлые времена. Чемпионская команда разругалась, атмосфера в раздевалке была испорчена, из-за чего «Зенит» в 1989 году вылетел из высшей лиги. Затем клуб едва не прекратил существование в 1991 году, вернулся в вышку в 1992-м и снова вылетел. Следующее возвращение последовало только в 1995-м, а нового чемпионства болельщикам «Зенита» пришлось ждать 23 года.

До покупки клуба Газпромом «Зенит» выиграл Кубок России в 1999 году и загадочный Кубок Премьер-Лиги в 2003-м (этот турнир разыгрывался первый и последний раз). Также команда взяла бронзу в 2001-м и серебро в 2003-м, но клубу явно не хватало стабильных успехов.

По итогам сезона 2005 «Зенит» занял лишь шестое место, а в конце того года Газпром выкупил контрольный пакет акций клуба. Как известно, глава корпорации Алексей Борисович Миллер является одним из главных болельщиков «Зенита», и такой сделки следовало ожидать.

Тогдашний президент «Зенита» Сергей Фурсенко рассказывал, как происходил процесс передачи контрольного пакета акций Газпрому: «После окончания сезона-2005 сидим мы с товарищем в японском ресторане «Киото» в Питере, и раздается звонок от раздраженного Алексея Миллера. Он восклицает: «Шестое место – это уже слишком!» А Алексей Борисович – давнишний болельщик «Зенита» и очень хорошо разбирается в футболе, помнит все матчи едва ли не с детства. Я тогда ответил ему так: «Не умею управлять машиной, не находясь за рулем». Видимо, в этот момент и было принято предварительное решение – приобрести контрольный пакет акций клуба».

После этого в клуб начали вливаться большие деньги. Фурсенко поставил амбициозную задачу – выиграть три еврокубка за 10 лет. Новое руководство решило, что Властимил Петержела – не тот тренер, который приведёт клуб к большим результатам. В мае чешский специалист был уволен, а на его место был назначен голландец Дик Адвокат. К тому моменту он завоевал бронзу со сборной Нидерландов на Евро 2004, а перед приходом в «Зенит» тренировал сборную Южной Кореи на чемпионате мира в Германии.

В первом сезоне перед Адвокатом была поставлена задача наладить микроклимат в команде и поднять её как можно выше. По итогам сезона 2006 «Зенит» занял 4 место.

А дальше начался трудный путь к чемпионству.

В первом круге у «Зенита» был хаос с капитанской повязкой и проблемы с дисциплиной. Но по итогам первого круга команда сохранила первое место

Сразу хочется отметить точечные трансферы клуба в 2007 году, которые произошли во многом благодаря тогдашнему спортивному директору «Зенита», ныне покойному Константину Сарсании. Все пришедшие игроки внесли неоценимый вклад в успех клуба в том году.

Зимой были приобретены лучшие бомбардиры «Томи» и «Рубина» в сезоне 2006 - Павел Погребняк и Алехандро Домингес соответственно. Оба забили за свои клубы по 13 мячей. Также из умирающего «Торпедо» был взят Константин Зырянов. Но самой мощной покупкой стало приобретение Анатолия Тимощука из донецкого «Шахтёра»: его трансфер обошёлся в 20 миллионов долларов, что сделало Тимощука самым дорогим приобретением на постсоветском футбольном пространстве на тот момент. Ну а летом в «Зенит» из бельгийского «Гента» перешёл защитник Николас Ломбертс, будущая легенда клуба.

Тот сезон обещал быть очень мощным. ЦСКА два раза подряд стал чемпионом России и явно не собирался уступать трон. «Спартак», который в предыдущем сезоне при Владимире Федотове набрал ход и уступил чемпионство «армейцам» лишь по количеству побед, тоже был одним из претендентов. «Зенит» с серьёзными амбициями и целями начинал новую жизнь. Некоторые предрекали возвращение на вершину «Локомотиву».

В целом, сезон 2007 действительно получился интригующим. В первом круге конкуренция за золото была ну о-о-очень мощной. «Зенит» не выглядел слишком явным фаворитом в этой борьбе: в первых 15 турах команда Дика Адвоката одержала лишь семь побед, а максимальная победная серия состояла лишь из трёх матчей (с 5 по 7 туры). Причём потерял очки «Зенит» с не самыми топовыми командами, такими как «Кубань», «Крылья Советов» и «Химки». Игру команды Дику Адвокату нужно было явно дорабатывать.

Кроме того, в «Зените» случилось несколько скандалов по ходу первой части сезона. Первый из них был связан с капитанской повязкой. Перед началом сезона в товарищеском матче против «Малаги» в Испании Владислав Радимов подрался с Фернандо Риксеном, в результате чего Радимову пришлось распрощаться с повязкой.

После этого новым капитаном клуба стал Андрей Аршавин, но и ему пришлось вскоре отдать звание капитана. И с этим связан второй скандал.

Накануне матча 3 тура РПЛ со «Спартаком» на «Петровском» Андрей Аршавин, Александр Анюков и Игорь Денисов нарушили спортивный режим. «Зенит» проиграл «красно-белым» 1:3, а игроки были сосланы в дубль.

В 2018 году Денисов в одном из интервью вспоминал: «В «Зените» помощницей при команде работала девчонка – мы с ней всей командой дружили. Мы пошли пить чай. Пообщались, вышли, в 12 часов я лег спать – по тем меркам это не поздно.

На следующий день мы проиграли «Спартаку» на «Петровском». Надо было на кого-то это скинуть – скинули на нас, как будто мы вышли на поле пьяными, да еще и после кутежа с бабами. Нас вызвал Адвокат: «Игорь, Саша, Андрей. Вы всю ночь пили. Были телки». Я говорю: «Дорогой Дик. Мы живем в отеле – покажите видеозапись, где мы выходим из номера, покажите официанта, который продавал нам алкоголь. Ничего же нет». А я слово даю – вообще ничего не было», - сказал Денисов.

В итоге без этих игроков «Зенит» уступил «Спартаку» ещё и в Кубке - 1:2. Скоро все трое были возвращены в основную команду, но капитанская повязка перешла… к Эрику Хагену. Норвежский защитник пробыл в статусе капитана всего пять матчей, после чего повязка наконец обрела своего постоянного владельца – Анатолия Тимощука.

В июле 2021 года Константин Зырянов в интервью «Sport24» рассказал, почему Хаген отказался быть капитаном: «Он сказал: «Я не знаю русский язык, коуч. Здесь много русских футболистов, а я не могу с ними общаться напрямую. Потому я не могу быть капитаном». Думаю, он правильно сделал. В итоге выбрали Тимощука — он мог и по-английски, и по-русски разговаривать».

Стоит отметить и то, что в течение всего сезона у «Зенита» не было твёрдого основного вратаря. Ворота защищали то Вячеслав Малафеев, то Камил Чонтофальски. Причём Малафеев умудрился дважды за сезон получить прямую красную – в домашней игре против «Крыльев Советов» (1:1) и в проигранной игре со «Спартаком» в «Лужниках» (3:1).

Тем удивительнее, что все эти игровые и внутрикомандные проблемы не помешали «Зениту» по итогам первого круга занимать первое место в таблице. Причина тому – ещё большие проблемы у конкурентов.

В «Спартаке» в середине сезона случилась отставка Владимира Федотова после серии неудачных матчей, вместо него был назначен Станислав Черчесов, который на тот момент занимал пост спортивного директора «красно-белых». В 2012 году в интервью «Советскому спорту» бывший капитан «Спартака» Егор Титов признался: «Федотов постоянно говорил о том, что его «подсиживают». Но фамилии не называл. Он из-за всего этого сильно переживал, нервничал, что его могут убрать в любой момент. Так в итоге и вышло».

Кадровые проблемы случились и в ЦСКА. Весной после гостевого матча с «Ростовом» Игорь Акинфеев порвал крестообразные связки колена и выбыл до конца сезона. А летом Вагнер Лав уехал на Кубок Америки, который сложился для него удачно – сборная Бразилии одержала победу в турнире. Однако «армейцы» без Вагнера не забивали на протяжении пяти матчей и вернули результативность лишь после возвращения бразильца.

В августе Адвокат мог уехать в сборную Австралии. Переломным для «Зенита» стал кубковый матч с «Динамо»

В начале второго круга «Зенит» угодил в кризис. Команда Адвоката проиграла в Москве «Спартаку» и «Динамо», и сыграла вничью дома с «Амкаром». Причём игра с «красно-белыми» в «Лужниках» получилась максимально скандальной: в первом тайме Аршавин сравнял счёт после того, как выбил мяч прямо из рук голкипера Стипе Плетикосы, а во втором главный арбитр матча Александр Гончар засчитал гол Никиты Баженова рукой. Кто знает, как бы закончилась та игра, если бы не эта ошибка, но тем не менее, «Спартак» в том сезоне в очных встречах был сильнее и по счёту, и по игре.

Два поражения за сезон от главного конкурента в борьбе за золото – явный признак неготовности клуба к серьёзным целям. После 19 тура «Зенит» отставал от «Спартака» уже на 5 очков, и на два – от ФК «Москва». Казалось, что чемпионство клубу из Петербурга уже не светит.

На фоне этих неудачных результатов пошли слухи об уходе Дика Адвоката из «Зенита». Голландского специалиста звала к себе сборная Австралии, а австралийская газета The Daily Telegraph в августе сообщила, что между Адвокатом и Федерацией футбола Австралии достигнута предварительная договорённость. Однако, сам Адвокат опроверг эти слухи и остался в «Зените».

Переломный матч случился 8 августа – в тот день «Зенит» играл на «Петровском» в Кубке против «Динамо», всего через несколько дней после проигрыша в Москве 4:2 в чемпионате. И команда Адвоката сполна отыгралась за это поражение – победа 9:3, и дополнительный прилив бодрости на следующие матчи.

После такой феерической игры «Зенит» набрал мощнейший ход, и борьба за чемпионство снова обострилась. ЦСКА к концу сентября выпал из чемпионской гонки, ФК «Москва» не хватило стабильности на финише сезона, а «Спартаку» очень сильно не везло. В сентябре «красно-белые» в двух дерби против ЦСКА и «Локомотива» пропускали на последних секундах матча. В матче с армейцами «красно-белые» пропустили от поляка Давида Янчика, для которого этот гол стал единственным в российской карьере. Ну а в игре с «Локо» в Черкизово «Спартак» вёл 0:2, но проиграл 4:3, а последний гол у «железнодорожников» забил Малхаз Асатиани.

«Зенит» же воспользовался осечками «Спартака» и в последних 11 матчах одержал 10 побед. Единственное поражение на этом отрезке «Зенит» потерпел от «Локомотива» в Москве, которое, правда, могло перечеркнуть все усилия «сине-бело-голубых». Но после этого «Спартак» потерял очки с «Сатурном» в Раменском, сыграв 0:0, и именно эта ошибка стала для «красно-белых» роковой.

Интрига за чемпионство держалась до последних секунд 30 тура. Виталию Мутко пришлось остановиться с кубком между Москвой и Раменским

11 ноября 2007 года в Раменское отправился уже «Зенит». Расклад был такой: петербургскому клубу нужна была только победа. В случае ничьей в Раменском и победы «Спартака» в «Лужниках» над «Динамо» у «красно-белых» было бы одинаковое количество очков с «Зенитом», но москвичи оказались бы выше за счёт личных встреч (напомню, «Спартак» обыграл «Зенит» дважды за сезон).

Перед этим матчем в прессе ходили слухи о том, что «Спартак» заплатит миллион долларов «Сатурну» за победу над «Зенитом». Однако эти слухи опроверг владелец «красно-белых» Леонид Федун: «Я ни с кем в подобные игры не играю».

Команда Адвоката забила уже на 14 минуте: мяч опустился за шиворот вратарю Антонину Кински после удара Радека Ширла и рикошета от защитника. Однако «Сатурн» до последних минут держал в напряжении всех болельщиков «Зенита», а в параллельной игре «Спартак» обыгрывал «Динамо» 2:1.

Интрига за золото была настолько закрученной, что президенту РФС Виталию Мутко пришлось ждать развязки на полдороге между Москвой и Раменским. «Кубок чемпионов России находился в моей машине. Не знали, куда ехать в «Лужники», на «Спартак», или сюда, на «Зенит». В итоге я решил, что надо ехать в Раменское», - признавался Мутко.

Последние минуты в Раменском вызвали сердечный приступ, наверное, у половины Санкт-Петербурга. Сначала Вячеслав Малафеев парировал мощный удар в упор от Андрея Каряки, а на 90-й минуте случилось легендарное спасение от Алехандро Домингеса: аргентинец вынес мяч головой с линии ворот после удара Баффура Гьяна. Теперь это спасение болельщики «Зенита» называют «Вознесение святого Домингеса».

«Зенит» становится чемпионом спустя 23 года. После игры команда отправляется домой, а в Петербурге уже царит настоящий праздник – в тот день весь город гуляет до ночи, фанаты «Зенита» кричат на улицах как оголтелые. Сейчас такое празднование возможно, наверное, если «Зенит» выиграет Лигу чемпионов.

Команда же поехала отмечать чемпионство на «Петровский», где собрался полный стадион. На этой встрече Алексей Миллер произнёс легендарную фразу «футбольная столица переехала в Санкт-Петербург».

***

В том сезоне на стороне «Зенита» определённо было везение. Если «Спартак» пропускал в важных матчах голы на последних секундах, то «Зенит», проиграв оба матча главному конкуренту, встал и пошёл вперёд. А в последнем матче выдержал давление со стороны «Сатурна».

Как же всё-таки хорошо, что Дик Адвокат тем летом не уехал в Австралию.

Пишите в комментариях, какие у вас остались впечатления от сезона 2007 и той чемпионской гонки.

Автор: Кирилл Романов