4 мин.

Армагеддон.

«ШИННИК» — «СПАРТАК» — 0:1 (0:0)

 Ярославль. Стадион «Шинник». 30.10. 17000 зрителей.

 Судья: С. Костевич (Курск).

«Шинник» (Ярославль): Яшин, Ндри, Ятченко (Голбан, 84), Кподо, Катынсус, Белоусов (Родионов, 76), Корытько, Померко, Деобальд (Щадин, 80), Дудченко, Малоян.

 Запасные: Краснокутский, Белецкий, Алещенко.

 «Спартак»: Ребров - 6,0, К. Комбаров - 6,0 (Макеев, 90+8), Сухи - 6,0, Инсаурральде - 6,0, Д. Комбаров - 6,0 (к), Озбилиз - 5,5, Коста - 5,5, Рафаэл Кариока - 5,5, Чельстрём - 5,5 (Глушаков - 6,5, 59), Яковлев - 5,5 (Хурадо - 6,0, 59), Барриос - 5,5.

 Запасные: Песьяков, Паршивлюк, Билялетдинов, Уорис.

Гол: 0:1 Д. Комбаров (Глушаков) (70, с пенальти).

 Предупреждены: Озбилиз (8, грубая игра). К. Комбаров (41, грубая игра). Корытько (54). Рафаэл Кариока (игра рукой). Ребров (90+8, затяжка времени).

 

В кубковом матче 1/16 финала "Шинник" - "Спартак" футбола не было. Ни одного по-настоящему голевого момента с обеих сторон за игру, вымученный пенальти, борьба на поле и фанатский беспредел на трибуне.

Говорят, это так "Фратрия" отмечала вчера свой день рождения. Я же, бросив взгляд на гостевую трибуну за воротами, реально увидел пожар. Такое впечатление, что там пылало, навскидку, от трети до половины площади интерьера. Я сказал "интерьера", потому что ЛЮДЕЙ на этой трибуне не было и быть не могло. Создания, которые попирают законы, логику и все мыслимые человеческие нормы, не могут называться людьми. Существа, которые питаются ненавистью, не могут не вызывать ответную ненависть. И глядя на ОМОН со щитами на беговой дорожке, мне на секунду захотелось, чтобы у них в руках были не щиты, а автоматы. Потому что как ещё обуздать безумие, противопоставившее себя обществу?

Зачем, скажите, принимали закон (слишком мягкий, на мой взгляд, а потому и малоэффективный), если его не хотят или не могут применять? Иногда думаешь, что лучше бы у нас отобрали этот злополучный и долгожданный чемпионат мира 2018, чем вот так позориться и показывать всему миру собственную дикость. А перед этим лишили бы нас... трибун, стадионов, еврокубков, наконец.

Только толпу, которой не нужен футбол, этим не образумишь. А то, что он ей не нужен, более чем очевидно. Невозможно смотреть футбол, разворачивая баннеры, зажигая файеры и выдёргивая кресла. Да, этой толпе не нужен футбол, ещё меньше ей нужна команда, которой она прикрывается как ширмой. Как можно, зная что твоим любимцам грозит техническое поражение, отлучение от еврокубков, дисквалификация стадиона, продолжать бесчинства? Про штрафы я и не говорю - их платит клуб. Или клубам выгодно быть прикрытием бандитов?

Штрафы непосредственным виновникам, прописанные по закону, и отлучение от футбола, судя по всему, никого не пугает. Ведь если хватает денег на пиротехнику, подкуп и красочный перфоманс, хватит и на это. Как же с этим всем бороться? Не знаю. Но очевидно, что сурово. Как управляются с незаконными или вышедшими из-под контроля демонстрациями на улицах. Дубинки, слезоточивый газ, резиновые пули. Скажете, прошлый век. Так мы сами туда себя загнали. Кстати, а почему бы не классифицировать любой огонь на спортивной арене (в связи с принятием "Закона о курении", насколько я понимаю, дымить на стадионе запрещено) как пожар, и не поступать соответственно, предоставляя пожарным право выбора: брансбойт с водой в холодное время года (и сиди потом мокрый на трибуне полтора часа) или пену - летом. В отчётном матче эту меру частично применили. Так почему не продолжить, не развить. Ну, смелей!

Сейчас вон наказали ЦСКА за расизм на матче Лиги Чемпионов. Лишив возможности заполнить на домашнем матче с "Баварией" одну из трибун. И ведь дело! За преступлением всегда должно следовать наказание. А расизм (нацизм), хулиганство, вандализм, поджог и прочее (всё, что демонстрируют на трибунах фанаты) - это статьи уголовного кодекса.

Нужна обязательная электронная продажа билетов на футбол по идентифицирующему документу, чтоб было видно, кто именно сидел на трибуне С, откуда неслось уханье или идиотское "Русские вперёд". Чтобы вывести затем список на кассу и выдать господам Пупкину и иже с ним условно 60-ти "нацистам" чёрную метку. Сначала на одну домашнюю игру, потом на круг, и на сезон. А если есть доказательная база, так и вовсе арестовать. Иначе - никак.

30 октября футбол в Ярославле отошёл на второй план. Его спортивный итог вам известен, наверняка будет и административный. Очень надеюсь, что будет.

 

За фото спасибо Татьяне Дорогутиной «Спорт-Экспресс»