6 мин.

О делах тренерских

Поговорим немного о тренере. Рано или поздно (чем раньше, тем лучше) этот вопрос встанет в полный рост, и тогда увидим, кто будет следующим. А пока немного пофантазируем применительно к Спартаку.

Сразу скажу, мне пофиг на романцевско-бесковский футбол, все эти кружева, стеночки, забегания. Точнее сказать, это приятно для глаз, но физически невозможно в наше время, где на первом месте результат. Поэтому, неважно как, но команда должна быть прежде всего успешной, побеждать, показывая СОВРЕМЕННЫЙ и ЭФФЕКТИВНЫЙ футбол. Пусть каждый раз по 1:0, но во главе таблицы. Если поражение, то в борьбе, чтоб до последней секунды сражались, и не заслуживали ни слова упрёка. Футбол вообще красивая игра, и можно получать огромное удовольствие от безупречной обороны, когда соперник выглядит беспомощно, а счет на табло - в твою пользу. Это главное.

В данной связи следует оговориться, что все тренеры, которые могут гарантировать результат (что в России, что за рубежом) - при деле и стоят очень дорого. Клопп, Гвардиола, Симеоне, Конте, ну как бы и всё. Можно вспомнить об Аллегри, это тоже топ, но почему-то не верится в его связи с нашей страной после звездного Юве с огромной зарплатой и игроками мирового уровня.

Что же имеем. Пробежимся по местным тренерам. Однозначно лучший в России - Гончаренко! Вот его можно брать безоговорочно. Однако сложно даже представить, что наставника ЦСКА отпустят в Спартак, даже если он сам захочет. Поэтому вычеркиваем. Обидно, блин. Когда-то он был среди соискателей на рынке, после Уфы, и рассматривали ведь. Но упустили. Кстати, у ЦСКА с тренерами никогда не было проблем, если работают, то долго и результативно. И не вызывают особых нареканий к своей работе. А почему? Потому что Кони тренера ВЫБИРАЮТ, а Спартак - НАЗНАЧАЕТ.

Дальше. У Зенита тренера не сманишь, да и нафиг он не нужен. Сёмин хорош, но стар, и только в Локо по-настоящему феерит. Кстати, тоже самое можно сказать и об Арсене Венгере. Думаю, не стоит его звать. Это тренер одной команды, привыкший работать в комфортных условиях, вряд ли настолько мотивированный, чтобы разгребать в России агниевы конюшни. Да и сколько раз победил его Арсенал за 20 лет работы. Один? Вряд ли такого специалиста можно назвать тренером-победителем. Плюс запросы.

Очень неплохо, если б удалось вернуть Карпина. Валера прибавил, окреп, способен на многое. И в то же время нестабилен. Имея неплохой состав, более-менее поставленную игру, вряд ли замахнётся в Ростове на большее, чем 4 место. Вроде и в прошлом году неплохо шли, но закончили, кажется восьмыми. Однако, как лично за Карпина, так и за его команду, никогда не будет стыдно. И с ним точно не будет скучно. Другое дело, что Валере и там хорошо пока что, спокойно работает, нет никакого резона менять шило на мыло.

Другие действующие тренеры в нашей стране на Спартак не тянут даже теоретически. Парфёнов может и неплох, но на короткую перспективу, династию он не создаст, скорее всего. Не того масштаба личность. Вадик Евсеев работает то всего ничего, и чёрт возьми, не блещет интеллектом, хотя характера не занимать. Смотреть его натужные интервью с пиканием через секунду весьма и весьма трудно. Слишком уж он простой для Спартака. Это как "Пришел лесник и разогнал всех нафиг". Не уверен, что это нужно команде. Встряхнуть - встряхнёт, а что дальше? 

Свободные агенты. Игорь Шалимов работал помощником Олега, и не сказать, что дальше него пошел. Без харизмы, без свежих мыслей, пожалуй даже и без характера. Смотрел недавно лайв с ним на СЭ... Ну если чел говорит, что можно бросить играть в некоторых матчах, и пусть хоть 0:5, хоть 0:10, блин, по мне так это его характеризует как ничто другое. Андрей Тихонов - хороший парень, кумир, легенда. Но при этом даже худший тренер, чем Дима Аленичев. А видеть, как через 10-15 матчей трибуны начнут скандировать "Андрей - уходи!", будет невыносимо. Вот он то, в отличии от Кононова, уйдет без вопросов, но лучше оставить для него всё как есть в отношении любимого клуба. Помощником - двумя руками "за", главным - ни в коем случае! Вспоминаю его беспомощность, когда в прошлом году стали валиться "Крылья". Это было ужасно.

Курбан Бердыев? Я - за! Это Тренер с большой буквы, который наведет порядок. Может даже чего-то и добьётся. По крайней мере шанс на это есть. И даже не смущает возраст, на пару-тройку лет, если всё пойдет - его хватит. Другое дело, насколько злопамятен Федун. Припомнит ли прошлый отказ? Что касается требований Курбана по составу и каких-то других аспектов, в том числе финансовых, длительный простой сделает его сговорчивым! Бесспорно, хороший вариант.

Теперь о моём любимце Массимо. Только приветствую его возвращение! Несмотря на многочисленные НО. Карреру любят (а может быть даже боготворят) трибуны, никуда не делся его характер, улыбка, мачизм и даже переводчик))). Массимо - один из нас и будет им всегда! В то же время основной минус в его кандидатуре - отсутствие у итальянца своей тренерской команды. С кем он придёт? Не знаю. А один в поле не воин. Ситуацию это успокоит, но вернутся ли результаты... Не уверен. Ну и "Баба Яга" против. Я так понимаю, дело в его агентах Трабукки и Гурцкая. Кажется мне, что это вопрос можно решить, но захотят ли.

Реклама 18+

Свободен сейчас и Спаллетти. Хороший тренер, но своеобразный. Если Массимо чист и прозрачен, то у Лучано много тараканов в голове. Хотя в Зените у него получилось, может и у нас получится. На дороге длинной в чемпионат, вряд ли больше. Вариант, который стоит рассмотреть. Хотя там зарплата, амбиции с составом. Впрочем, если Динамо следит за ним, и нам стоит присмотреться. И еще. Любому следует помнить, что придётся работать с тем составом, который уже есть. По крайней мере до лета. И там всё будет зависеть от результата и текущих продаж. А продавать то уже особо некого. 

Нельзя также не упомянуть про Стаса. Я не считаю его кандидатуру панацеей. Хороший тренер, не спорю. Но разве с ним сборная России штурмует какие-то космические высоты, прыгает выше головы? Нет, конечно. Кого мы обыграли на Мундиале? Только Саудовскую Аравию и Египет. Дважды сыграли вничью и проиграли Уругваю. 2-2-1 - почти что средний результат. В Лиге Европы - 2 место, середина. В нынешнем отборе обыграли всех, кто хуже нас, проиграли фавориту. Брать свои очки - тоже большое дело. В чемпионате России это скорее всего стабильность, но места с 5 по 2. Если сойдутся звезды, можно добраться и до первого. В то же время вспоминается первый приход Стаса в Спартак, два крупных поражения от Киева в отборе к ЛЧ, и вообще. Команда стала валиться в крутое пике, отставка. В принципе так у нас бывает со всеми, с Карпиным, Каррерой, этого не просчитаешь. Но тренер по российским меркам Черчесов сильный. Правда, придётся забыть о веселье на пресс-конференциях и в послематчевых интервью. Информации будут крохи. Если такова будут расплата за чемпионство, я к этому готов! Другое дело - работа со сборной. Как разрулить эту ситуацию - не ясно. И это не мой вопрос.

Кажется никого не забыл. Европейский рынок, на который якобы ориентирован Цорн, я досконально не знаю. Проскакивал Марселино Гарсия Тораль, который тренировал до последнего времени Валенсию, но ничего ни с ней, ни с кем бы то ни было вообще - не выигрывал. Валенсию тоже шатало в прошлом году не по-детски, длительная серия ничьих, кое-как пробились в лигочемпионскую четвёрку. Дежурный результат - не более того.

Как у него, да и других, неупомянутых серых кардиналов получится в России - вопрос-вопросов. Это не угадает никто. Что ж, будем ждать и надеяться. Ничего другого не остаётся.