Либо не форме, либо всё плохо

alt

Уже второй матч подряд игра «Салавата Юлаева» вызывает недоумение, по итогам которого непонятно даже что и написать. Потому что пока всё выглядит каким-то мучением на льду, а не осознанной игрой в хоккей. Вчера опять проиграли по буллитам, на этот раз Риге.

«Салават Юлаев» - «Динамо» Р - 2:3Б (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1)

Голы:

0:1 Галвиньш (Маллен, бол.), 33:39;0:2 Гиллис (Маллен, Шагг, бол.), 37:38;1:2 Куляш (бол.), 47:29; 2:2 Лисин (Логинов, Макаров, бол.), 53:52;2:3 Счастливый, 65:00.

«Салават Юлаев»: Сведберг; Корнеев – Куляш, Д.Бодров – Гончаров, Гареев – Логинов, Д.Воробьёв – Арзамасцев; Умарк – Энгквист – Григоренко, Лисин – Е.Бодров – Хартикайнен, Нестеров – Черных – Макаров, Капризов – М.Воробьёв – Лазарев.

Интересно, было посмотреть на состав. Леписто уехал в сборную, в состав вызвали Гареева, который провёл с командой всю предсезонку, в результате Корнеев и Куляш оказались сведены в одну пару. Первые летние матчи они играли друг с другом, но косячили оба так много, что их быстро развели по разным парам. Сейчас снова собрали вместе и было в общем более менее, но это против Риги. И Куляш всё равно одно удаление получил.

Григоренко вернули в первую тройку, Хартикайнена поставили к Лисину и Бодрову, но ни те, ни другие ничего в таких сочетаниях не показали. Вместо Хрипунова вытащили Черныха из «Тороса», но он сыграл за весь матч 4 с половиной минуты. С Хрипуновым интересно. Захаркин после матча говорит, что он заболел и уехал тренироваться в «Торос». Так заболел или уехал тренироваться в «Торос»? Или «Торос» это типа место для больных? О чём это говорит? Скорее всего, что Захаркин, как он умеет, не думает, что говорит и этим зарабатывает проблем из ничего. Если отправили в «Торос», так и скажите, что отправили в «Торос», что это за заболел? Другое дело, что неужели Черных вчера сыграл лучше, чем мог бы Хрипунов? И стоило ли оно того?

Отдельная песня большинство. 4 ведущих нападающих плюс Куляш не могут забить в формате 5 на 3. Мы как-то вообще слишком зацикливаемся на бросках Куляша. Он в итоге забил, конечно, но сколько раз ему надо бросить для этого. В статистике написано 5 бросков за матч, но это ведь только те, которые в створ. А сколько ещё пролетело мимо или не долетело до ворот совсем? На фига у нас на льду одновременно находятся все самые техничные игроки? Только чтобы подносить шайбы под бросок Куляшу что ли? Сомнительное решение.

Первые полтора периода смотреть было невозможно. Мы как-то, видимо, старались повнимательнее на этот раз сыграть в обороне, что привело к тому, что и в атаке мы ничего не создавали. Потом наступило это большинство у нас, потом у них. Надо что-то делать с Капризовым. Человек удаляется абсолютно каждую игру. В первых матчах сразу же в первых сменах. На этот раз первую смену вытерпел, зато потом удалился аж на 4 минуты.

В третьем периоде мы перешли на 3 звена и отыграли обе шайбы. И опять же могли и выиграть матч, но чего-то нам всё это время не хватает. У меня вообще такое ощущение, что все наши поражения из-за того, что игроки не в состоянии постоянно выполнять всё, что от них требуется. То есть что-то вроде бы делают, делают, а потом – раз и помутнение. И тут уже главный вопрос: то ли пока игроки не набрали форму – и это поправимо, то ли имеющиеся игроки не в состоянии соответствовать выдвигаемым требованиям – и это проблема, которую нужно решать либо меняя игроков, либо меняя тренеров.

В общем, есть вариант оптимиста и есть вариант пессимиста. Какой выберете вы?