1 мин.

Юрген Клинсманн: гражданин мира

2000-2011 годы. Начало нового тысячелетия – год, когда я впервые пошел в первый класс. В периоды хождения в детский сад, первый класс, я был самым маленьким ребенком своих коллективов. Полагаю, что это физиология, ведь родители у меня тоже небольшого роста и как следствие, я тоже не отличался большой антропометрией.

Будучи маленьким ребенком в 6-7 лет, меня постоянно обижали сверстники и пользовались моим «мелким» сложением, в связи с чем, папой было принято решение отдать меня в секцию по вольной борьбе.

В первый год хождения на вольную борьбу, я также был мальчиком для битья и неоднократно высказывал папе мысль, о том, что хочу прекратить ходить на тренировки. Однако папа был неприступен в своем желании о моем занятии спортом и я продолжил свою спортивную поступь. По итогу, папа был абсолютно прав. Уже на второй год мое усердие и стабильность тренировок дали свои плоды. Через год (в 8 лет) я выиграл районные соревнования и отобрался на областной турнир в городе Оренбурге. Как сейчас помню, ехали мы на поезде. Это был первый выезд за пределы района и первая разлука с родителями на неделю. Занял я там лишь пятое место...

Однако с указанного времени началось мое возвышение в данном виде спорта и по итогу, к 2011 году я стал спортсменом с определенными регалиями, выиграв соревнования самых различных уровней не одни раз.

За 11 лет в моей жизни было 4 тренера, но лишь один из них вложил в меня свой максимум, сделав из меня спортсмена с большой буквы. Имя этого тренера – Сагиндыков Турсун Елибаевич. Тренер-фанатик своего дела, так можно его назвать. Он тренировал нас так, что мы выжимали футболки после тренировок. Отрабатывали один прием за тренировку по 1000 раз (как правило это была «мельница»). Лазили на канат по 30 раз подряд. Качались и оттачивали свои навыки в ежедневном режиме.

Данный тренер вложил в меня душу, сердце и закалил мой характер для сложной взрослой жизни. Характер, который помогает мне и сейчас. Данный человек и тренер бесценен для моей жизни. Переводя все это в плоскость футбола, я подумал, а какой же тренер был первым в моей жизни. Тренер, которого я увидел и он засел бы в мою голову.

Ответ на этот вопрос есть. Мой первый турнир по футболу – Чемпионат Мира 2006 года в Германии. Не знаю почему, но визуально или по каким-либо иным признакам мне запомнился тренер сборной Германии Юрген Клинсманн, которого я по праву могу считать своим первым виртуальным футбольным тренером. Тренером, которого я не мог обделить своей отдельной футбольной историей. Гражданин мира – так можно назвать Юргена Клинсманна. Человек, игравший в четырех странах, тренировавший две национальные сборные – о нем мой сегодняшний рассказ.

Юрген – один из четырех детей в семье булочника в седьмом поколении Зигфрида Клинсманна, всегда был любимцем отца. «У меня в пекарне всегда найдутся работники, но я бы хотел, что бы один из моих сыновей прославился». Так говорил Зигфрид и отдал Юргена в футбольную школу. И последний не подвел своего родителя. «Штутгартер Кикерс» 1981-1984 В возрасте 17 лет Клинсманн подписал свой первый профессиональный контракт с клубом «Штутгартер Кикерс», который выступал тогда во второй бундеслиге. Юноша быстро освоился во взрослом футболе – уже во втором сезоне он стал игроком основного состава, а всего Клинсманн сыграл за «Кикерс» 61 матч, в которых забил 25 мячей.

«Штутгарт» 1984-1989 Переход в главную команду Штутгарта был заметным шагом вперед – Клинсманн оказался не просто в клубе бундеслиги, а в составе действующего чемпиона Германии. Впрочем, «Штутгарт» никогда не был доминирующий силой в Германии и его чемпионства носят эпизодический характер. Клинси делал свою работу на отлично, забивая в среднем 0,33 гола за игру на протяжении пяти сезонов, но выше четвертого места команда при нем так и не поднялась. В сезоне 1988-1989 годов «Штутгарт» вышел в финал Кубка УЕФА, но уступил по сумме двух матчей итальянскому «Наполи» 1:2 и 3:3. Клинсманн пропускал первый матч из-за травмы, во втором вышел на поле и забил один из мячей своей команды, но «Штутгарту» это не помогло. Надо сказать, что в молодости Клинсманн был далеко не подарок – ссоры с тренерами, партнерами были для него, если не нормой, но довольно частыми случаями. Его терпели – ведь нападающий Юрген был, что называется, от Бога. Скорость, техника, дриблинг, мышление, игра головной – Клинсманн из когорты нападающих, которые могут не только завершать атаки, но и способны самостоятельно создать момент, как для себя, так и для партнеров.

«Интер» Милан 1989-1992 В миланском «Интере, помимо Клинсманна, выступали его партнеры по сборной – Лотар Маттеус и Андреас Бреме. Серия «А» в те годы была самой сильной и богатой лигой Европы, поэтому неудивительно, что там играли лучшие футболисты мира. Интересно, что другой миланский клуб «Милан» имел в своем составе голландскую тройку: Рейкаард, Гуллит, ван Бастен. Трудный итальянский чемпионат с его оборонительным футболом не мог препятствовать Юргену Клинсманну забивать голы – на его счету 40 мячей в 123 матчах за миланский клуб. Интересно, что «Интер» на момент прихода Клинсманна, как и его предыдущий клуб, носил титул чемпиона страны. Но с Юргеном в составе чемпионом так и не стал. Правда, в сезоне 1991-1992 «Интер» завоевал Кубок УЕФА, переиграв в финале итальянскую «Рому» 2:0 и 0:1. Забавно, но для 27-летнего Клинсманна, который на тот момент был уже чемпионом мира, это был первый клубный трофей.

«Монако» 1992-1994 Во Франции Клинсманн оказался во многом из-за своего вздорного характера – он рассорился с лидером «Интера» Лотаром Маттеусом и руководство клуба, дабы не накалять обстановку в раздевалке, продало его в «Монако». Клинсманн быстро освоился и там, с ходу став лидером команды, хотя составчик у монегасков тогда был что надо – Лилиан Тюрам, Юрий Джоркаефф, Энцо Шифо, Эммануэль Пети. В 1994 году эта команда дошла до полуфинала Лиги чемпионов, кстати, по пути обыграв московский «Спартак».

«Тоттенхэм» 1994-1995 Английский чемпионат был серьезным вызовом для Клинсманна. Дело в том, что немцы редко едут играть в Англию. Даже сейчас, при фактическом отсутствии лимита не легионеров, немецких игроков в АПЛ можно пересчитать по пальцам, а в те годы это был вообще редчайший случай. Да и «Тоттенхэм» был в чемпионате Англии далеко не на первых ролях. И тогда, при Клинсманне, «шпоры» заняли только седьмое место в чемпионате. Но немецкий форвард сразил своей игрой буквально всех. Дело не только в забитых голах, каковых было 29, а в уровне игры, демонстрируемом Клинсманном. По итогам года он был признан игроком года, став первым иностранцем, добившимся такого в Англии. Достижение просто фантастическое, учитывая консерватизм англичан, уровень клуба, а так же наличие такого форварда как Алан Ширер, выигравшего чемпионскую гонку.

«Бавария» 1995-1997 После такого сезона Клинсманн не мог не оказаться в «Баварии», в который традиция скупки лучших немецких футболистов существует с незапамятных времен. Здесь он наконец-то смог стать чемпионом страны, а так же выиграл свой второй Кубок УЕФА. Кстати в том еврокубковом розыгрыше Юрген продемонстрировал просто феноменальную результативность, забив в 12 играх 15 голов, один из которых в финале в ворота «Бордо».

«Сампдория» 1997-1998 Возвращение в Италию получилось неудачным – Клинсманн не смог закрепиться в составе «Сампдории» и был отдан в аренду в хорошо знакомый ему «Тоттенхэм».

«Тоттенхэм» 1997-1998 Вторую половину сезона Клинсманн провел в Англии. Лондонский клуб трясло, команда стояла на вылет, и неизвестно как бы все сложилось, если бы не приезд нападающего сборной Германии. Голы Клинсманна в прямом смысле спасли «Тоттенхэм» — от зоны вылета команду отделило всего четыре очка. Определяющим в борьбе за выживание стал матч с «Уимблдоном», который «шпоры» выиграли 6:2, а Клинси сделал покер.

А после поездки на чемпионат мира Юрген Клинсманн завершил карьеру игрока.

Сборная Германии 1987-1998 Взрывной характер Клинсманна сказался на его карьере в сборной – тогдашний тренер команды Франц Беккенбауэр долго раздумывал, стоит ли ему приглашать форварда. Но футбольные плюсы Клинсманна перевесили и приглашение в сборную он получил. Первым крупным турниром для Юргена стал чемпионат Европы 1988 года, который проходил в ФРГ. Там немцев ждало разочарование – сборная проиграла в полуфинале команде Голландии, а Клинсманн смог отличиться всего лишь раз. Два года спустя сборная ФРГ взяла реванш у голландцев, обыграв их в 1/8 финала чемпионата мира с таким же счетом 2:1, и в итоге выиграла турнир. Клинсманн был уже одним из лидеров команды – на его счету три гола, в том числе в ворота Голландии. После той встречи защитник голландцев Адри ван Тиггелен, опекавший Юргена, пожаловался журналистам: «Клинсманн с мячом похож на несущийся с откоса поезд». На Евро-1992 не поехал Лотар Маттеус, уже в первом матче перелом руки получил Руди Феллер, и Клинсманну пришлось взять на себя бремя лидерства. Пусть он забил всего один гол, но своей самоотверженной игрой Клинсманн буквально вдохновлял партнеров. В итоге сборная ФРГ дошла до финала, где неожиданно уступила датчанам. На чемпионатах мира 1994 и 1998 годов сборная Германии останавливалась на четвертьфинальной стадии, но в Клинсманну претензий не было никаких. Он делал то, что должен делать форвард его уровня – забивал голы (пять на ЧМ-1994, три в 1998 году). А звездным часом в сборной для Клинсманна стало европейское первенство 1996 года. Дубль в ворота сборной России, гол в четвертьфинале хорватам и титул чемпиона Европы. О чем еще можно мечтать футболисту? Таким образом, Клинсманн забивал за сборную абсолютно на всех крупных турнирах, а пять мячей в финальной стадии чемпионатов Европы до сих пор являются лучшим показателем для немецких футболистов. Всего в 108 матчах за сборную Клинсманн забил 47 мячей – по этому показателю он делит 4-5 место со своим многолетним партнером по национальной команде Руди Феллером.

Юрген Клинсманн — тренер Сборная Германии 2004-2006 Сейчас об этом даже смешно вспоминать, но 12 лет назад желающих возглавить сборную Германии не было. Немцы провалили два чемпионата Европы – 2000 и 2004 годов, не выйдя из группы, а на проходившем между ними мировом первенстве дошли до финала только благодаря стечению обстоятельств. Неудивительно, что в преддверии домашнего для Германии чемпионата мира желающих занять расстрельную вакансию не находилось. В роли спасителя выступил Юрген Клинсманн, который основательно перетряхнул состав сборной и все увидели задорную, мощную и никого не боящуюся сборную, которую в полуфинале смогли остановить только не знающие тогда поражений итальянцы. И основа чемпионской сборной Германии 2014 года была заложена именно Клинсманном, да и Йоахим Лев пришел не со стороны, а из его тренерского штаба.

«Бавария» 2008-2009 Все-таки не зря говорят, что клубный тренер и тренер сборной – это две совершенно разные профессии. И Юрген Клинсманн сумел в этом убедиться. Возглавляемую им «Баварию» лихорадило и только солидный состав и, как следствие, запас прочности, позволил мюнхенскому клубу финишировать на второй строчке в чемпионате. Впрочем, Клинсманн к тому времени уже был уволен. А из Лиги чемпионов «Бавария» вылетела в четвертьфинале, потерпев разгромное поражение от «Барселоны» 0:4.

Сборная США 2011-2016 Решение возглавить сборную США Клинсманн выбрал во многом и потому, что он с семьей уже давно живет в Калифорнии. С командой Клинси сумел выиграть Золотой Кубок КОНКАКАФ-2013, когда в финале была обыграна сборная Панамы. Так же американцы под руководством Клинсманна достойно выступили на чемпионате мира 2014 года, где только в дополнительно время уступили сборной Бельгии. Кстати, на том мундиале сборные США и Германии попали в одну группу, и матче последнего тура обе команды устраивала ничья. Об этом ходило много спекуляций и домыслов, особенно на фоне совместного чаепития Юргена Клинсманна и Йохима Лева. Но любители теории заговоров остались ни с чем – сборная Германии победила 1:0. Далее в его карьере была «Герта» и сборная Кореии, но ничем выдающимся похвастаться с данными командами нечем, поэтому данный этап его тренерской карьеры, я опущу.

Интересные факты В молодости Юрген Клинсманн был активным участником антиядерного движения. Даже пекарню отца он превратил в окружной штаб, разукрасив его лозунгами типа «Долой американские ракеты!» Клинсманн играл в четырех ведущих европейских чемпионатов. Он мог бы сыграть и в пяти, но дважды переговоры о его переходе в мадридский «Реал» срывались из-за смены тренеров клуба. Руководство «Баварии» отказало Клинсманну в проведении прощального матча, поэтому тот состоялся в Штутгарте. 24 мая 1999 года сборная «звезд» сыграла против сборной «Штутгарта». «Звезды» победили 8:6. Фигура Клинсманна в Музее восковых фигур мадам Тюссо в Лондоне. Говорят, что Клинсманн не типичный немец – по складу характера, манере поведения он скорее напоминает американца. Но ведь Юрген так много сделал для сборной Германии, не правда ли? Так много, как мой первый тренер для меня, заложив плацдарм для взрослой жизни. Спасибо Вам большое.