15 мин.

«Интер» Антонио Конте: яркий представитель 3-5-2 и «революции» центральных защитников в футболе

2022 год.  

Стук, тыщ, бум. Нет-нет, я не сошел с ума, это звуки ударов по мячу. На стадионе, о котором я упоминал в предыдущей статье, я решил проверить свою технику ведения мяча и те самые удары по мячу. Прошло столько лет, а я все еще достоин.

С Иваном Князевым мы демонстрировали свои скиллы. Он тоже очень хорош в коротких и дальних передачах. А на этом и строится весь футбол.  Мы передавали мяч точно также, как и 10-15 лет назад.

Подобное очень вписывалось в ту идеологическую концепцию нашего спортивного восхождения.

Скажу честно, я испытываю любовь к этому виду спорта. Знаю технику удара по мячу, владею определенными навыками, но это не главное, а главное, – это то, что я вкладываю в каждый удар частичку самого себя.

«Перед каждым ударом по мячу должна быть мысль», – говорил великий Голландский игрок Денис Бергкамп.

Я полностью с этим согласен. Могу добавить, что я играю не разумом,     а сердцем. Я не обдумываю – я действую. Именно это и характеризует меня.

Попинав мяч на нашем родном стадионе, мы продолжили основное дело этого дня – вспоминать и воспроизводить футбольные схемы 90-х и нулевых, которые изменили футбол, помогли не самым сильным командам «выстрельнуть» на каком-либо турнире и изменить представление о футбольной формации.

Что касается футбольных схем, тот тут, как и при ударе по мячу, нужно думать, и очень хорошо думать.

В ходе нашего разговора, мы вспомнили нашу дворовую команду «Заводской» и те части стадиона, где формировались и закладывались основы нашей игры.

В ходе анализа нашей игру у меня возник вопрос, а какая футбольная схема самым идеальным образом подошла бы нашей команде?

Иван Князев, обладая большим опытом просмотра футбольных матчей и большими временными рамками нахождения в футбольном «пузыре» сразу не долго думаю сказал, что нам бы подошла схема с тремя защитниками, поскольку у нашей дворовой команды не было сильных фланговых защитников, а имелись в обойме лишь не самые быстрые, но рослые центральный защитники (Иван Князев, Вячеслав Жуков, Дмитрий Крюков).

Господи, как он оказался прав. Я даже не стал спорить, поскольку – это было максимально продуманное, аналитически правильное умозаключение, ставить под сомнение, которое, я даже не стал. Грандиозный вывод.

Тут мы подумали, что схема с темя защитниками, а именно 3-5-2 имеет место в современном футболе. О на не самая популярная, но максимально рабочая.

Какая же команда ее использовала и выиграла трофей? Безусловно – это «Интер» Антонио Конте сезона 2020-2021 годов.

Иван Князев, как фанат футбола знал нюансы это футбольной формации до мелочей и пояснил, что только ленивый  не обсуждал данную схему в 2020 году, поскольку она давала результат и в своем роде провела тактическую революцию с крайними и центральными защитниками.

Посовещавшись, мы решили построить с Иваном рассказ таким образом, что сначала мы расскажем постулаты конкретной схемы, а потом о команде, ее использовавшей.

СХЕМА 3-5-2

Расстановка футболистов с тремя защитниками, пятью полузащитниками и двумя форвардами. Такая тактика предполагает, что крайние хавы будут отвечать за весь фланг.

Это значит, что схема 3-5-2 может динамично превращаться в схемы 5-3-2 или 3-3-4. Таким образом команды с классными и выносливыми крайними полузащитниками могут рассчитывать на качественную насыщенную оборону и такое же нападение.

Схема 3-5-2 больше относится к защитным. Ставка на скорость фланговых игроков подразумевает больший акцент на контратаки. Часто при такой расстановке используется классический дуэт нападающих (таранный и техничный форварды). Задачи «столба» – побороться за верховой мяч, скинуть «круглого» партнеру или забить гол в силовой манере. Техничный форвард отвечает за дриблинг, проходы и удары «на исполнение».

Главной особенностью данной схемы является наличие латералей, которые действуют по флангам. Они должны выполнять оборонительные функции, а также активно поддерживать атаку. Латералей нельзя отнести ни к защитникам, ни к полузащитникам, поэтому я выделил их отдельно.

Сначала может показаться, что расстановка 3-5-2 больше нацелена на атаку. Всего 3 защитника, целых 5 полузащитников и 2 нападающих. Но это не так. При обороне игроки фланга опускаются ниже, образуя линию в 5 защитников. В центре поля также образуется плотный блок из трех полузащитников.

Пара нападающих всегда готова выбежать в контратаку. Наиболее эффективной связкой является пара: габаритный форвард таранного типа + резкий скоростной нападающий/

Игра в атаке при схеме 3-5-2

Когда команда владеет мячом, фланговые игроки поднимаются выше на уровень с полузащитниками, а три центральных защитника расходятся пошире. Такое расположение футболистов позволяет растянуть оборону соперника и уверенно контролировать мяч.

Игра в обороне при схеме 3-5-2

Игра в 5 защитников при обороне позволяет:

1.    Создавать численное преимущество на отдельных участках поля

Наличие лишнего игрока в обороне позволяет создавать численное превосходство над атакующей командой. Например, при атаке с фланга крайний центральный защитник может смело идти на подстраховку к латералю. Кроме него есть еще два защитника в штрафной, которые могут присмотреть за нападающими.

При игре в 4 защитника центрдеф не всегда может обеспечить такую поддержку крайним защитникам.

2.    Покрывать всю ширину поля (нейтрализация угрозы с флангов)

Слабым местом расстановок с четырьмя защитниками являются фланги. При быстром перемещении мяча с фланга на фланг оборона не всегда успевает перестроиться и занять правильные позиции. Эту проблему может решить использование расстановки 5-3-2.

Пятерых игроков достаточно, чтобы покрыть всю ширину поля. Диагональные передачи в большинстве случаев будут перехвачены. Плюс на помощь к фланговых игрокам приходят крайние центральные защитники.

Сильные стороны 

Если вы хотите сдержать контратаки соперника, целесообразно будет обратить внимание на 3–5–2. Три центральных защитника должны  быть способны сдержать комбинации соперников с участием нападающего и плеймейкера, в то время как вингбеки располагаются на позициях, удобных для предотвращения передвижения фланговых игроков противника вперед. 

Защитная конструкция поддерживается центральными полузащитниками, которые действую довольно глубоко и при необходимости могут помогать вингбекам прикрывать фланги.

Однако 3–5–2 являются не столько хорошим оружием против контратак противника, сколько эффективным плацдармом для развития собственных контратак. От тройки полузащитников и пары вингбеков идет основная угроза на ворота соперника, а игра с двумя нападающими означает, что у линии атаки есть возможность создавать моменты и реализовывать их с минимальной поддержкой, особенно если они получают мяч на ранней стадии контратаки.

Слабые стороны 

Сложность формации. В частности, в моменты, когда необходимо прикрыть партнеров по команде, и в начале атаки – это требует не только наличия футболистов определенного типа, но и конкретных игровых связей между ними. Из трех игроков обороны хотя бы один должен обладать более–менее хорошим пасом, в то время как двое остальных обязаны быть успешны в персональной опеке и выборе позиции. 

При использовании 3–5–2 возможно играть в зонно – персональную защиту, для этого нужны футболисты, которые чувствуют позицию и обладают необходимой скоростью для преследования соперника, который будет вбегать и выбегать из его зоны, ища разрывы в оборонительной линии. По этим причинам мы не редко можем наблюдать, как место в тройке защиты занимает номинальный хавбек. 

Выводы

В формацию 3-5-2 нужно научиться и уметь играть. Плюс, не помешает и соответствующим образом укомплектовать команду нужным набором игроков. Многие ли руководители клубов согласятся ждать и вкладывать при неочевидном результате от использования 3-5-2? Многие ли согласятся потерять сезон, а то и два?

С другой стороны, 3-5-2 имеет определённые преимущества. В том числе и в обороне. Особенно сейчас, когда, используя даже одного форварда, команды подключают ещё 1, а то и, по ситуации, 2 (и больше) атакующих игрока.

Переход в оборону на 3 защитника даёт определённую надёжность от количественных атак соперника. А также, даёт возможность использовать дополнительных людей в линии обороны, доводя количество защитников до 5.

Или же, можно создавать преимущество в атаке, за счёт 5 человек в полузащите.

Мое мнение, 3-5-2 будет ситуативной, эпизодической формацией. И, конечно, будет подвергаться трансформациям по ходу матча. Если общий уровень тренеров будет расти, то 3-5-2 может войти в арсенал тактических вариантов очень многих тренеров. По крайней мере, на данном этапе развития игры. Пока же, 3-5-2 – это детище одного тренера – Антонио Конте  и его футбольных команд.

С учетом изложенного, я бы хотел остановиться на детище Анонио Конте и выделить основные постулаты победы «Интера» в чемпионском сезоне. Это будет справедливо!

В 2021 году «Интер» впервые с 2010 года завоевал титул чемпиона Италии по футболу. К золотым медалям команду привёл экс-наставник «Ювентуса» Антонио Конте. Специалист прервал длившуюся девять сезонов гегемонию своего бывшего клуба. Одним из героев первенства стал нападающий Ромелу Лукаку, забивший 21 гол в Серии A и отдавший десять результативных передач. О главных творцах успеха и факторах, обеспечивших миланцам «скудетто» поговорим сегодня.

В чемпионате Италии случилась настоящая футбольная революция. После девяти лет триумфа туринский «Ювентус» сложил полномочия, уступив «скудетто» миланскому «Интернационале». За четыре тура до финиша коллектив Антонио Конте оказался математически недосягаем для преследователй - и прервал доминирование конкурентов, которое, к слову, сам специалист и запустил. В сезоне-2011/12 он привёл чёрно-белых к золотым медалям, после чего побед с туринским клубом добивались Массимилиано Аллегри и Маурицио Сарри. В воскресенье круг замкнулся: Конте превратил «Интер» в 19-кратного чемпиона страны, добыв для ломбардийцев первый титул с 2010 года.

Победный опыт помог Конте

Главный тренер действительно стал архитектором успеха чёрно-синих, поскольку обладал победным опытом, превосходившим достижения любого конкурента. Только в Италии Конте выиграл четыре золота — больше лишь у Джованни Трапаттони, Фабио Капелло, Марчелло Липпи и упомянутого Аллегри. А ведь был ещё триумф в серии Б с «Бари» и фантастический сезон с «Челси» в АПЛ. К розыгрышу-2020/21 у специалиста сформировались чёткие принципы, гарантировавшие достижение результата. И за два сезона он собрал в «Интере» ровно тот состав, который максимально соответствовал его философии.

В минувшем розыгрыше нерадзурри не хватило самой малости, чтобы сокрушить «Ювентус» — сказались ковидные ограничения, выступления на несколько фронтов (команда дошла до решающих стадий Лиги Европы) и нехватка нескольких игроков для глубины ротации. Тогда как в сезоне-2020/21 механизм по добыче побед заработал на полных оборотах: «Интер» чаще всех выигрывал, меньше всех пропустил и оступился лишь дважды за 34 матча.

Проблемы соперников облегчили «Интеру» пусть к победе

Команда Конте выглядела наиболее ровно и стабильно, когда прямых конкурентов не на шутку штормило. «Ювентус» назначил главным тренером Андреа Пирло, который не проработал ни дня у руля профессионального коллектива. Клуб усложнил дебютанту задачу, оставив в составе Криштиану Роналду — уникума по сути, но совершенно не подходящего ни под одну современную систему по характеристикам. Пирло пробовал выровнять дисбаланс тактическими экспериментами, но они ещё сильнее запутывали «Ювентус». Поэтому туринцы из-за проблем в защите и неэффективного прессинга рискуют финишировать вне зоны Лиги чемпионов.

«Рому» выбили из колеи постоянные травмы, конфликт главного тренера Паулу Фонсеки с форвардом Эдином Джеко и радикальная смена тактического вектора. Если начинал наставник с владения, прессинга и активного использования форвардов на флангах, то заканчивает — в силу ограниченного ресурса — игрой на контратаках. Временами получалось довольно убедительно, но растерянные по дороге очки и постоянное давление ожиданий стоили римлянам слишком многого.

«Милан» Стефано Пиоли сдулся ко второму кругу, поскольку тренер-мотиватор исчерпал ресурс. Вдобавок травмы Златана Ибрагимовича надолго оставляли команду без лидера и главного голеадора. Кроме того, к россонери изменилось отношение соперников: они стали серьёзнее готовиться к матчам против «Милана» и старательно отрезали ключевых игроков средней линии от остальных партнёров. Плана Б у Пиоли не было, как не существовало его и в предыдущих командах специалиста.

Что до «Аталанты» с «Наполи», то у них просто не хватило качества, чтобы сражаться на два фронта и держать интенсивность игры короткой обоймой. Пока коллектив Конте набирал в среднем по 2,27 очка за тур, преследователи оступались. Особенно чётко это проявилось на фоне усталости во втором круге, где «Интер» набрал 41 очко из 45 возможных. Выхолощенность соперников при сравнении бросалась в глаза и во вторых таймах: после перерыва чёрно-синие забили 51 мяч — минимум на восемь больше любого другого представителя Серии А.

Лукаку и Лаутаро Мартинес идеально отработали в атаке

По ходу чемпионата пресса устала нахваливать Лукаку. Бельгиец стал первым за 16 лет игроком, который забил в элитном итальянском дивизионе минимум 20 мячей при десяти голевых передачах. Однако прелесть сегодняшнего «Интера» кроется в том, что он совершенно не зависит от универсального форварда. Даже в отсутствие нападающего находились исполнители, которые эффективно завершали комбинации. Минимум трижды отличились в чемпионате целых девять футболистов (рекорд серии А), среди которых особняком стоял Лаутаро Мартинес. Он преодолел отметку в 15 точных ударов за сезон и сформировал в «Интере» связку голеадоров, которую не видели с сезона-1958/59.

В борьбе за «скудетто» столь искусные завершители атак жизненно необходимы, поскольку итальянский чемпионат довольно открыт, если говорить о плотности обороны. Соответственно, на первый план зачастую выходит реализация. У нерадзурри этот показатель составил 15%, что выделило их на фоне других.

Атмосфера в раздевалке объединила футболистов «Интера»

Внутренняя целостность «Интера» также положительно повлияла на ход команды по дистанции. Ведь у преследователей так или иначе атмосфера в раздевалке накалялась. «Милан» никак не мог подписать новый контракт с Джанлуиджи Доннарумой — и это спровоцировало очередную волну негатива в адрес голкипера со стороны фанатов. «Аталанта» долгое время решала, кто ей важнее — главный тренер Джан-Пьеро Гасперини или культовый игрок для региона Папу Гомес, и это ставило коллектив на уши.

В «Ювентусе» витало недовольство методами работы и коммуникации Пирло. «Рома», как уже упоминалось, рвала отношения с Джеко и давала повод прессе «увольнять» Фонсеку чуть ли не после каждого поражения. Это определённо не добавляло игрокам спокойствия. В «Лацио» же нарастало закулисное недовольство спортивным директором Игли Таре — его покупки не давали клубу необходимого прогресса и усиления.

«Интер» как-то избегал глобальных конфликтов или же искусно скрывал их. Недовольство Кристиана Эриксенаколичеством игрового временем обернулось возрождением датчанина в финальной стадии сезона и его «золотым» голом в ворота «Кротоне». Стагнация в росте молодого Андреа Пинамонти, присевшего на лавку из-за звёздных конкурентов в линии атаки, компенсировалась поддержкой Конте по весне. Финансовые проблемы китайских инвесторов клуба взялся решать самый молодой президент в истории «Интера» Стивен Чжан — и в свои 29 лет умело отвёл давление, обрушившееся на клуб, в свою сторону.

Даже Конте, вечно недовольный своими вторыми сезонами работы в клубе, в 2021-м хоть и раздражал многих на пресс-конференциях риторикой «нам не купили игроков, подходящих для решения топ-задач», делал это реже обычного. Причём исключительно в те моменты, когда «Интер» чуточку буксовал, благодаря чему наутро в прессе обсуждали, например, не слабую игру Ашрафа Хакими, а очередной пассаж тренера. К критике в свой адрес Антонио привык. А потому как будто сознательно избавлял футболистов от ненужного давления.

Целостности «Интера» способствовало и создание спаянного коллектива внутри раздевалки, чему помогло активное использование итальянцев в обойме. Сразу восемь человек с местным футбольным гражданством активно помогали команде добывать «скудетто», чего в Серии А от ломбардийцев не видели последние 32 года. Интеграции же иностранцев в команду содействовал полиглот Лукаку, говорящий на семи официальных языках и фламандском.

Силу внутреннего духа миланцев подтверждает и решение команды отказаться от дополнительных бонусов, полагающихся за завоевание титула. Игроки выразили желание помочь клубу в борьбе с финансовыми трудностями, вызванными пандемией. Для современного футбола это поступок из ряда вон, но ломбардийцы посчитали его чем-то само собой разумеющимся. Тем самым продемонстрировали, что уважение к клубу у этой команды выше любых материальных благ.

В завершение хотелось бы сказать, что футбольная схема 3-5-2 Антонио Конте изменила современный футбол и еще раз доказало, что новое – это хорошо забытое старое, ведь данная схема была популярна в 70-х годах 20 века в Италии.

Не забывайте о прошлом, помните прошлое, используйте наработки прошлого. Это действительно работает как в футболе, так и в любых сферах общественной жизни.