16 мин.

Роналдиньо: игрок, «заставивший» влюбиться в футбол миллионы людей

2006 год.

– ОкейГугл. Что такое Волшебство?

– Волшебство – понятие, используемое для описания системы мышления, при которой человек обращается к тайным силам с целью влияния на события, а также реального или кажущегося воздействия на состояние материи; символическое действие (обряд) или бездействие, направленное на достижение определённой цели сверхъестественным путем.

– ОкейГугл. Назови самых известных волшебников.

– Великие волшебники: Геллерт Грин-де-Вальд; Альбус Дамблдор; Салазар Слизерин; Кандида Когтевран; Роналдиньо.

Здорово. Пожалуй, поговорим о самом известном волшебнике моего времени.

Этот футболист (волшебник) – эпоха! Он влюбил миллионы людей в футбол! Не в себя, а именно в футбол! С ним ассоциировался высокий уровень владения мячом.

– Скорость – 100%

– Техника – 100%

– Красота индивидуальной игры – 100%

– Узнаваемость – 100%

– Скромность – 100%

– Гениальность –100%

С такими выдающимися характеристиками, его прозвали волшебником – «Кудесник мяча».

Я думаю, что все уже поняли, речь идет о Роналдиньо. О прекрасном бразильском игроке.

С чем можно сравнить его влияние на нас?

Прежде всего нужно сказать, что он для нас – красота футбола.

 Он сделал футбол для нас грациозным, будто фигурист катается на льду и выполняет сложную программу, но так красиво и легко.

За таким футболистом хотелось следить. Не болеть за него,  а наслаждаться его прекрасной игрой и пониманием игры. Его главным волшебным инструментом были финты, можно уделить внимание некоторым финтам, которые мы пытались повторить в детстве:

1. Между ног сопернику

Роналдиньо за свою долгую карьеру, не раз пробрасывал мяч сопернику между ног, в матче за сборную Бразилии это получилось очень эффектно.

Мы же пытались прокинуть мяч между ног сопернику для того, чтобы продемонстрировать свое футбольное превосходство. Было весело!

2. Пас не глядя (No Look)

Пас не глядя, мы могли часто видеть в те времена, когда гениальный бразилец играл еще за каталонскую «Барселону». Но, перейдя в «Атлетико Минейро», Роналдиньо делал этот финт два раза за матч.

Отдать пас, не глядя – верх нашего мастерства. Не каждый это делал, но у меня частенько получалось.

3. Прием мяча и «эластико»

Такое ощущения, что мяч как будто прилипает к ноге бразильца, невероятный прием мяча, очень мягкий, ну это же Роналдиньо. А «эластико» это один из любимых финтов бразильца, этот трюк он исполняет с такой  же самой лёгкостью, как я пью воду, например.

Никто не уходил с поля пока не попытался сделать этот финт в игре, было очень сложно его повторить, но некоторые из нас это делали.

А еще мы смотрели много разных видео с его тренировок и игр  и пытались повторить некоторое:

– Дальний удар и ловля мяча коленками.

– «Танцы» Роналдиньо на поле

– Известное видео фирмы «Джога Бонито» (дети 90-х и «нулевых» поймут, о чем я).

– Удары в перекладину мячом (наше любимо видео).

Откуда мы брали эти видео? У нас не было «Интернета», и я шел около 3 километров пешком от своего дома до дома Асхата Жекибаева, чтобы «перекинуть» видео себе на телефон по «икпорту». Эх, молодежи этого не понять. Ведь для получения видео, нужно было пройти целое испытание и потратить кучу своего времени.

Много всего было связано с «волшебником», поэтому было бы преступлением не рассказать об этом важном, для всего мира и нас, футболисте.

Роналдиньо, или Зубастик № 2 принадлежит к той когорте игроков,  кто не просто делает свою работу на отлично, а для кого футбол является неотъемлемой частью жизни и ни какой не работой, а удовольствием.

Роналдиньо родился третьим ребенком в семье работника верфи и продавщицы. Его отец, Жуан да Сильва Морейра, как и другие бразильские мужчины в свободное время играл в футбол на любительском уровне.

Именно он и стал первым тренером маленького Роналдиньо,  а также его старшего брата Роберто де Ассиса, который тоже стал профессиональным футболистом. Как позже признавался сам Ронни, пример старшего брата во многом помог ему в жизни.

Тогда же, в детстве, Роналдиньо и отточил свою волшебную технику, жонглируя теннисным мячом. В одном из интервью он объяснил это: «Однажды увидел, как Марадона жонглирует апельсином, и тут же попытался повторить. Потом придумал для себя забаву: в гостиной я старался прокинуть мячик у себя за спиной, при этом перебросив его через стул, и, обежав стул, поймать».

Так же постановке филигранной техники способствовала игра Роналдиньо в мини-футбол и пляжный футбол.

«Гремио» 1998-2001

За основной состав «Гремио», в системе которого Роналдиньо находился с 1995 года,  футболист дебютировал в 18-летнем возрасте и сразу взял с места в карьер. 8 голов в дебютном сезоне, 33 – во втором и совершенно фантастический результат – 41 гол в 49 матчах сезона 2000 года! О голевых передачах я молчу.

Годом раньше Роналдиньо дебютирует в первой сборной Бразилии  и блистательно выступает на Кубке конфедераций. Понятно, что таким дарованием заинтересовались европейские клубы.

«Пари-Сен-Жермен» 2001-2003

Так, Роналдиньо оказался в Париже. Надо сказать, что «ПСЖ» тогда не был топовым клубом – крепкий середняк чемпионата Франции, который изредка, когда подбирался хороший состав, выигрывал какой-нибудь трофей.

Так что изначально парижский клуб рассматривался как трамплин для одаренного футболиста.

Уже в первом сезоне бразилец становится игроком основы – Роналдиньо сыграл 48 матчей, в которых забил 13 мячей. Своей игрой Ронни заслужил футболку с культовым № 10, под которым он стал играть в «ПСЖ» уже на следующий сезон.

В следующем сезоне Роналдиньо продолжал радовать парижских болельщиков своими финтами и голами. Особенно ему удались матчи против принципиального соперника Парижа – марсельского «Олимпика». В обоих встречах ПСЖ победил и в обоих отличался Роналдиньо – два гола на «Парк де Пренс» и один на «Велодроме».

Но стараний одного Ронни явно не доставало – «Пари-Сен-Жермен» финишировал на 11-м месте и проиграл финал Кубка Франции «Бордо». Отсутствие возможности бороться за трофеи вынудили Роналдиньо заявить о желании покинуть клуб.

«Барселона» 2003-2008

Как раз в это время президентом «Барселоны», переживающей  не самые лучшие времена, был избран Жоан Лапорта. Одним из пунктов его предвыборной программы стало приглашение новых звезд, в частности Дэвида Бекхэма. Правда, англичанин уехал в противоположном направлении – в Мадрид, а вот Роналдиньо, Самуэль Это’О, Рафа Маркес, Деку прибыли в Каталонию.

Под руководством молодого тренера Франка Рейкаарда эта команда принялась возвращать титулы на «Камп Ноу». Два чемпионства, Суперкубок Испании и долгожданная, после 14-летнего перерыва, вторая победа в Лиге чемпионов.

Роналдиньо стал одним из лидеров и главным украшением той «сине-гранатовой» команды.  Причем заиграл он сразу, в первом же сезоне став лучшим легионером Примеры и одним из претендентов на «Золотой мяч».

А лучшим сезоном для Роналдиньо стал сезон 2005-2006, который принес ему «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы. В том же сезоне  он установил свой личный рекорд результативности в европейских командах: 26 мячей за сезон. А после его дубля в ворота «Реала» «Сантьяго Бернабеу» аплодировал Роналдиньо, покидавшему поле – случай беспрецедентный в истории «классико».

А еще тот сезон стал примечателен тем, что именно тогда в основе команды постоянно стал играть Лионель Месси. Как говорил сам аргентинец, Роналдиньо был для него примером.

Последний сезон в «Барселоне» у Роналдиньо не задался. Виной тому стали травмы, и, что таить греха, отношение бразильца к тренировкам. Видимо, импульсивный и эмоциональный футболист нуждался в новой мотивации, если, хотите, в новом вызове.

«Милан» 2008-2011

Этим вызовом стал «Милан», заплативший «Барселоне» 25 миллионов евро. Интересно, что до этого Ронни получил очень выгодное с финансовой точки зрения предложение от «Манчестер Сити», но не он захотел ехать в Англию.

Сорок тысяч зрителей собралось на «Сан-Сиро» на представление Роналдиньо. Вышел он в футболке под № 80 – год своего рождения, поскольку любимая десятка была занята Кларенсом Зеедорфом.

 Роналдиньо здорово начал, с каждым матчем напоминая лучшие образцы себя самого, но лучшим его сезоном в «Милане» стал следующий– сезон 2009-2010.

Он окончательно вышел на пик своей формы, забил за сезон 17 голов,  и стал лучшим ассистентом серии «А» с 15-ю голевыми передачами.

Но, к сожалению, следующий, чемпионский для «Милана» сезон, стал далеко не лучшим в карьере футболиста. Ночные клубы, критика главного тренера, конфликты с игроками – видимо, Роналдиньо долго не мог уживаться в одном месте.

Другие клубы 2011-2015

По сути, расставание с «Миланом» явилось окончанием карьеры Роналдиньо. Нет, он еще играл целых четыре года за бразильские «Фламенго», «Атлетико Минейро» и «Флуминисе», мексиканский  «Керетаро», забивал и даже выигрывал титулы.

Но на прежний свой уровень Роналдиньо так и не вышел, лишь эпизодически демонстрируя ту игру, которую ждали от него болельщики.

Сборная Бразилии 1999-2013

Летом 1999 года 19-летний Роналдиньо дебютирует в составе первой сборной Бразилии, после чего принимает участие в победном для нее Копа Америки-99. Вклад Ронни в ту победу сложно назвать решающим – он принял участие в четырех их шести матчей команды, забив в них один гол в ворота сборной Венесуэлы.

А буквально неделю спустя Роналдиньо в составе сборной Бразилии отправился на Кубок конфедераций. Это была совсем другая команда, составленная в основном из футболистов, выступающих в Бразилии. И если на фоне звезд из Европы, таких как Роналдо и Ривалдо, Роналдиньо несколько затерялся, то здесь проявил себя во всей красе, забив в пяти встречах шесть голов.

На чемпионат мира 2002 года Роналдиньо поехал уже полноправным игроком основного состава. Надо сказать, что Роналдиньо на том турнире впечатлял. Впечатлял даже на фоне таких монстров как Роналдо и Ривалдо. А его гол в четвертьфинале Англии, когда он с 35 метров забросил мяч за шиворот Дэвиду Симену, еще долга снился в кошмарных снах английским болельщикам.

Почти сразу после гола Ронни был удален с поля. Хотя фол и имел место, но все же на прямую красную карточку, по-моему, не тянул. Полуфинал Роналдиньо пропустил, а вот в финале вышел на поле и помог сборной Бразилии выиграть пятый титул чемпионов мира.

Четыре года спустя Зубастик № 2 снова поехал в составе сборной на чемпионат мира. В Германии бразильцы смотрелись даже сильнее,  чем в 2002 году – основа той команды осталась, а к ним присоединились такие футболисты как Андриано, Кака, Робиньо.

Легко выиграв группу и разгромив в 1/8 финала сборную Ганы, бразильцы выглядели явными фаворитами в матче с постаревшей и тяжеловатой сборной Франции. Но французы смогли победить 1:0,  реванш за поражение в финале чемпионата мира 1998 года у Бразилии не получился. Надо сказать, что пентакампеоны сами приложили к этому все усилия, нанеся за 90 минут лишь один удар в створ ворот Фабьена Бартеза.

А вокруг Роналдиньо разгорелся очередной скандал – сразу после матча он вместе с Андриано улетел в Барселону, где оба были замечены веселящимися в ночном клубе. Понятно, как к этой истории отнеслась торсида.

С 2008 года Роналдиньо стал вызываться в сборную лишь эпизодически, а в 2010 году Карлос Дунга не включил его в заявку сборной на чемпионат мира, хотя на тот момент ему было только 30 лет. Всего на его счету 96 матчей и 33 гола за национальную команду.

Интересные факты

Отец Роналдиньо какое-то время подрабатывал на стоянке футбольного клуба «Гремио» – первого в карьеры своего сына.

Старший брат Роналдиньо, Роберто де Ассис, считался более талантливым игроком. Но травма колена, хотя и не поставила крест на профессиональной карьере, перекрыла путь на высший уровень. Зато Роберто стал агентом Роналдиньо.

Его сестра – Дейзи так же работает в семейной команде и отвечает за связи со средствами массовой информации.

В 2001 году Роналдиньо мог оказаться в лондонском «Арсенале»,  но не получил разрешения на работу в Англии из-за недостаточного числа матчей за сборную.

Предварительный контракт с «ПСЖ» Роналдиньо подписал втайне от руководства «Гремио», что повлекло убытки для клуба и нападки  со стороны болельщиков на футболиста.

В 2001 году Роналдиньо снялся в одном из эпизодов мелодраматического сериала «Клон», который демонстрировался  по российскому телевидению.

В 2015 году компания Nike выпустила ограниченную партию бутс  в честь Роналдиньо, в 10-летие знаменитого рекламного ролика с участием бразильца.

В том ролике Роналдиньо продемонстрировал свой знаменитый трюк: он жонглировал мячом и трижды бил в перекладину, при этом мяч каждый раз отскакивал к футболисту и ни разу не опустился на землю.

13 октября 2016 года состоялся благотворительный матч – команда Роналдиньо против команды Марадоны. Команда Роналдиньо победила, а все сборы от матча пошли жертвам землетрясения в Италии.

О Роналдиньо сняли документальный фильм, который можно посмотреть и на русском языке.

В 2016 году Роналдиньо принимал участие в съемках фильма «Кикбоксер-6» вместе с Майком Тайсоном и Жан-Клод ван Даммом.

Специально к Паралимпийским Играм в Рио Роналдиньо записал песню «Я родом из мира, победитель», которую исполнил вместе с группой «hama and Pablo Luiz».

Роналдиньо дружит со многими спортсменами. Один из них – баскетболист «Кливленда» Леброн Джеймс подарил ему часы собственной марки стоимостью 60 тысяч долларов.

Совсем недавно Роналдиньо был назначен послом «Барселоны». Но первый же его рабочий день закончился скандалом – Ронни провел время на пляже и выложил фото об этом в Instagram.

Многие считают Роналдиньо тусовщиком и пижоном, который мог бы добиться в футболе гораздо большего. В какой-то мере они правы,  ведь Роналдиньо больше чем гений, и при более серьезном отношении к делу, он мог достигнуть гораздо большего, чем те же Месси или Криштиану Роналду.

Но Роналдиньо – он с другой планеты, и подходить к нему с мерками обычного человека абсурдно.

Сейчас Роналдиньо играет в мини-футбол, хотя об окончании карьеры он не объявлял. А я готов наблюдать за его финтами везде, где бы он не играл. Пусть даже в дворовой команде. Потому что Роналдиньо и футбол – это слова – синонимы, синонимы, которые обозначали и наш дворовой футбол – команды «Заводской» в период 2006-2011 годы.