23 мин.

Футбольная «Команда Мечты» моего детства

Всем привет!

Сегодня очень необычная футбольная история.

Очень многие спрашивают, как мы начинали смотреть футбол в эпоху «нулевых», когда не было «Интернета» и общедоступных сервисов просмотра игры № 1 на планете, как мы полюбили этот спорт и многое другое.

Все просто. Это были сервисы «ик-порт» на телефонах, футбольные видеоролики в игре FIFA-06 и конечно же симпатия к игрокам детства, которые заставили нас полюбить это игру.

Чтобы показать значимость футбола для меня, я сделаю это сегодня в необычном сегменте – в формате составления сборных из любимых игроков детства. У каждого из нас есть такие. Благодаря им не влюбились и некоторые влюбляются в футбол, а потом и в целые команды.

В общем, сегодня попытаемся вспомнить игроков, благодаря которым я полюбил футбол.

Надеюсь, что кого-то из Вас уважаемые читатели мне удастся вернуть в ностальгию детства и в комментариях Вы оставите весточку на свою команду мечты из далекого детства. Мне будет интересно.

Цель создания моей команды не выделить лучших игроков из детских воспоминаний и той эпохи, а показать, кто, каким образом и почему стал для меня особенным.

Задача создания такой сборной – рассказать о впечатлениях из детства.

Надеюсь на отсутствие дискуссий, а также споров в комментариях о том, кто лучше, кто сильнее. В комментариях к данной статьей, я жду Ваши мысли о том, кто были Ваши любимые игроки детства с аргументацией симпатии к отдельной персональной личности нашего любимого спорта № 1 на планете.

Погнали!!!

САМОЕ ПЕРВОЕ ВОСПОМИНАНИЕ О ФУТБОЛЕ

В 2006 году, я с отдельными ребятами, добившимися определенных спортивных результатов по вольной борьбе, стали частью привилегированных личностей, которым досталась возможность поехать в летний лагерь «Губерля», расположенный в границах Гайского городского округа. Лагерь находился в глубинах Уральских гор. Жили мы в домиках, расположенных на закрытой территории горно-лесной зоны и параллельно занимались спортом. Кроме того, мы купались на речке, ходили на вечерние дискотеки, танцевали с девочками «медляк» под песню «Дыши - взгляни на небо посмотри, как плывут облака», играли в карты. Особенностью же того отдыха был тот факт, что я впервые полюбил ненавидевший мною ранее футбол, поскольку я заразился общественным гулом, связанным с обсуждением Чемпионат Мира-2006, проходившего в Германии. После приезда домой, я купил футбольный мяч и началось мое возвышение в дворовом футболе.

ЛЮБИМЫЙ СТАДИОН МОЕГО ДЕТСТВА

Олд Траффорд

Театр Мечты – футбольный стадион, расположенный в Траффорде, Большой Манчестер, Англия. На данный момент стадион вмещает 74 994 зрителя и является вторым по вместимости футбольным стадионом Англии после «Уэмбли», а также одним из двух (наряду с тем же «Уэмбли») английских стадионов, получившим элитный рейтинг УЕФА в 5 звезд.

Я вспомнил об этом стадионе не просто так. В Заводском переулке была наша спортивная футбольная площадка. Находилась она – в самом центре.

Да, она была не такой большой, как стадионы, но очень уютной. Перед нами, однажды, встал вопрос ребром: как назвать нашу площадку? Какое ей дать название?

Было много вариантов, но когда прозвучал этот вариант, то все сразу согласились.

Мы следили очень пристально за клубом «Манчестер Юнайтед», а они играли на одном из лучших стадионов мира – «Олд Траффорд».

Так мы и назвали свою площадку!

Сейчас, хотелось бы провести сравнительную статистику Английского стадиона «Олд Траффорд» и нашего заводского «Олд Траффорда».

1. Начнём с прародителей, а именно первого стадиона «Манчестер Юнайтед» – Норт Роуд. Это футбольное поле было первым пристанищем для Ньютон Хит, именно так назывался клуб в момент своего основания/ Полянка возле 14-го дома – первое футбольное поле для ребят из заводского!

2. Первый матч на Бэнк Стрит (первый стадион) команда провела 1 сентября 1893 года против Бернли. Игру видели 10 000 зрителей/Первый матч команда заводского провела 11.06.2006 года против друг друга! Игру видело пару соседей!

3. Бэнк Стрит же использовался как место для тренировок и игр резервной команды, пока 1 января 1912 года не истек срок аренды/Полянка возле 14 дома использовалась чисто для сбора!

4. Один из репортеров, присутствовавших на первом матче «Манчестер Юнайтед» говорил: «Это самый красивый, самый просторный, самый восхитительный стадион, который я когда-либо видел! Ему нет равных в мире и это честь для Манчестера и команды, которая на нём выступает. С таким домом этот клуб способен творить чудеса»/Наш «Олд Траффорд был просто целым миром, спрятанном на футбольной площадке. Больше и добавить нечего. Вся правда в одном слове.

5. На первом матче присутствовало 76 962 зрителя, что стало рекордом посещаемости для Олд Траффорд/В 2006 году в обычном матче ребят из заводского присутствовало 10 зрителей: 5 в окно смотрели, 5 на огороде посматривали на наш матч. У нас могла закружиться голова от такого внимания со стороны, но мы справились!

6. В 1940 году, во время Второй мировой войны, стадион «Манчестер Юнайтед» пострадал от авиаудара, а 11 марта 1941, в следствии налета немецкой авиации, был практически полностью разрушен/В 2011 году мы прекратили выступления на этом стадионе! Нужно было уезжать учиться, наш Олд Траффорд был занят другими ребятишками, стал полностью охраняемой зоной, имел другое официальное название, но мы помним наш Олд Траффорд и никогда его не забудем!

Так повелось, что в бытность игры на нашем «Олд Траффорд», мы днями напролет говорили об игроках реального «Манчестер Юнайтед» и все хотели стать звездами футбола того времени.

ЛЮБИМЫЙ ТРЕНЕР МОЕГО ДЕТСТВА

Арсен Венгер

Со мной в одну группу в детский сад, в дальнейшем в одну школу и в одну группу по вольной борьбе ходил Нуржан Кусанов (по прозвищу «Ботик»), который по своей сути был настоящий «игровик», поскольку прекрасно играл в игровые вид спорта, такие как футбол, хоккей, баскетбол, волейбол. Касательно футбола, могу сказать, что он играл в него архи хорошо, о чем свидетельствовал его ежегодный вызов в сборную по футболу нашего района. Указанный человек взял меня под «патронаж» и стал для меня в каком-то смысле футбольным учителем, по крайней мере, в самом начале пути. Не проживая в нашем районе (мы жили в многоквартирных домах района «Заводской переулок» и были участниками команды «Заводской», а Ботик проживал в частном секторе), он был полноценным участником нашей команды. Кроме того, он являлся своего рода лидером нашей дворовой команды. Так повелось, что с Ботиком я общался чаще всех, в том числе за пределами футбольного поля. Мы часто ходили в школу и на тренировки вместе. Также, мы частенько ходили к нему домой, чтобы поиграть в компьютер. Как сейчас помню, я любил играть на его компьютере в игры «Как достать соседа» и конечно же FIFA-2005. Ботик был большим фанатом Тьерри Анри, в связи с чем, играл в данной игре за футбольный клуб «Арсенал». Впоследствии, я волей-неволей привык к данному клубу и стал им симпатизировать, изучая их историю. И истории показала, что именно с приходом доброго интеллигента – Арсена Венгера «Арсенал» заиграл в новых красках – «красках чемпионов». Приход Андрея Аршавина в «Арсенал» также популяризировал «Арсенал» для мальчишек тех лет, что впоследствие легло в копилку великолепного Арсена Венгера.

СХЕМА

3-5-2

Тут все просто. В далеком детстве, мы очень часто и в большинстве случаев обращали внимание на атакующих игроков, поэтому мне просто необходимо в своей команде «детской мечты» уместить как можно больше атакующих игроков.

ВРАТАРЬ

Оливер Кан

Все очень просто. В 2007 году на канале «Спорт» начинают транслировать рубрику «Золотая коллекция Лиги Чемпионов». Я пошел играть на улицу в футбол, а мама записала мне на видеокассету матч финала Лиги Чемпионов сезона 2000/2001: «Бавария-Валенсия». Немецкий клуб тогда победил и победил благодаря нереальной игре Оливера Кана в серии послематчевых пенальти. Отбитый удар от Златко Заховича, победная поступь против Мануэля Пеллигрини. Оливер Кан в том матче вел себя, как настоящая змея: пластичный, прыгучий. И конечно же меня привлекали его брутальность, жесткость и умение строить по струнке своих защитников и дирижировать своими помощниками в обороне.

ПЕРВЫЙ ЗАЩИТНИК

Эшли Коул

Запомнил его по игре за сборную Англию на все том же Чемпионате Мира-2006 в Германии. Он мне казался очень быстрым и каким-то неприступным. Ассоциирую его как ни странно с «Арсеналом», нежели с «Челси». Запомнилось, как он на своем левом фланге съедал, не поперхнувшись молодую звезду «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду. Все тогда говорил, что Криштиану очень техничный, все ему подражали, но Эшли Коул его постоянно накрывал (и по скорости, и по движениям). В общем, указанный маленький факт, возвел для меня в абсолют его защитные данные.

ВТОРОЙ ЗАЩИТНИК

Карлес Пуйоль

В бытность 2006-2007 годов «Барселона» была на слуху, и все старшие мальчишки с футбольного двора твердили о его лидерских и бойцовских качествах. Длинные волосы, гримаса агонии на лице. Этот игрок мне точно запомнился. Он был оплот игры в обороне. Да, он точно будет в моей команде. Впоследствии я его запомнил по ЕВРО-2008 и ЧМ-2010. Он и там зацементировал мое мнение о нем.

ТРЕТИЙ ЗАЩИТНИК

Джон Терри

Один из моих друзей детства купил форму Фрэнка Лэмпард из «Челси» сезона 2006 года. Купил он ее по моей наводке. И мне очень хотелось, чтобы наш второй игрок дворовой команды-защитник купил форму данного амплуа из «Челси». Выбор пал на Джона Терри. Ведь он был высокий, широкоплечий самый что не на есть настоящий защитник. Кроме того, в играх FIFA-2004, FIFA-2006 и FIFA-2007 у Терри был хороший рейтинг и мне всегда казалось, что он лучший из лучших. Вот такая вот странная ассоциация. Также, он мне сильно запомнился по второму финалу Лиги Чемпионов в моей жизни в прямом эфире, проходившем в Москве в 2008 году. Жалко, но Терри смазал победный пенальти из-за погодных аномалий…Тем не менее, для меня он был крутым защитником.

ОПОРНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Марк Ван Боммел

В 2007 году у нас в Домбаровском районе Оренбургской области включили 31 канал. Это Казахстанский канал, который транслировал матчи Лиги Чемпионов сезона 2006/2007 годов. Особенностью данного канала, что матч транслировался с русско-казахскими комментариями. 10 минут матча комментировали на русском языке, потом 10 минут на казахском языке. Так продолжалось все 90 минут. Сезон Лиги Чемпионов 2007 года был первым полноценным сезоном просмотра футбола. Мне очень запомнилось противостояние «Баварии» и «Реал Мадрид» на стадии 1/8 финала. Указанные матч, я записывал на видеокассету. «Бавария» в одном из матчей победила со счетом 3-2 и победный гол забил как раз Ван Боммел, показывая при это какой-то жест рукой, символизируя свои эмоции. Впоследствии, я наблюдал за сборной Голландией на Чемпионате Мира-2010 в ЮАР и уже по истечение времени понимаю, что выход в финал не был бы достигнут «страной тюльпанов» без двух динозавров: Ван Боммелом и Де Йонгом. Вам Боммел умел и пас отдать и атаку разрушить, что доказывал весь турнир и турнир Лиги Чемпионов-2010, где его «Бавария» под руководством Луи Ван Гала вышла в финал, уступив только миланскому «Интеру» Жозе Моуриньо.

ПРАВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Александр Глеб

Сезон Лиги Чемпионов 2007/2008 годов. Так получилось, что с учетом «boxing day» «Арсенал» и «Ливерпуль» за две недели сыграли 2 или 3 матча. Мне же запомнился первый матч Лиги Чемпионов того сезона. «Арсенал» играл в традиционной красно-белое форме с логотипом «Fly Emirates», а «Ливерпуль» в черной форме с культовым логотипом «Carlsberg». В том матче, я запомнил искрометный проход Александра Глеба, который обыграл и накрутил от 3 до 4 игроков «Ливерпуля». Это выглядело очень круто и по дворовому. Глеба свалили, но не дали пенальти. Мне было очень обидно. Однако после этого, мы его обсуждали всем двором. Он нам казался настоящим технарем. Глеб точно будет в моей команде.

ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Луиш Фигу

Играя во дворе в футбол, каждый мальчишка представлял из себя игрока «Галактикос» клуба «Реал Мадрид». В бытность нашего детства – это было что-то внеземное. Каждый из пацанов разобрали Р. Карлоса, Бекхэма, Рональдо «Зубастика», «Касильяса», Бекхэма, Рауля, Зидана. Мне же достался Луиш Фигу. Гоняя футбольный мяч на поле детского садика «Солнышко», я представлял себя частью стадиона «Сантьяго Бернабеу» и частью эпохи «Галактикос». Одна из первых футбольных ассоциаций в моей жизни. Кроме того, в период 2007-2008 годы в нашем районе подключают для бесплатного просмотра некогда спутниковый канал «Спорт» (ныне «Матч ТВ»), одной из рубрик которого на тот момент была «Золотая коллекция Лиги чемпионов». То есть ежедневно, на протяжении месяца транслировались самые ретроспективные и самые лучшие матчи в истории данного турнира. Например: Финал Лиги чемпионов 2005 года «Милан – Ливерпуль», Финал Лиги Чемпионов 2004 года «Порту – Монако», Финал Лиги чемпионов 1999 года «Манчестер Юнайтед – Бавария Мюнхен», Четвертьфинал Лиги Чемпионов 2003 года «Реал Мадрид – Манчестер Юнайтед» и многие другие. Матчи показывали примерно в семь вечера, в то время, когда я часами напролет пропадал на футбольном поле. Естественно, у меня не было выбора кроме того, как просить маму записать мне футбольный матч. В один из летних дней, мама мне записывает футбольный матч: ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов сезона 1999-2000 годов «Барселона – Челси». Без преувеличения скажу, что данный футбольный матч вскружил мне голову и заставил влюбиться в эту команду данного сезона – навсегда. Меня очень привлекла тройка нападения той «Барселоны» – «Фигу, Клюйверт и Ривалдо». Суперзвезды, о которых слышал каждый, но видели единицы. Но именно Фигу стал моей детской мечтой в том матче. Вот такие ассоциации.

ПЕРВЫЙ АТАКУЮЩИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Фрэнк Лэмпард

Один из моих друзей детства купил форму Фрэнка Лэмпард из «Челси» сезона 2006 года. Купил он ее по моей наводке. В 2006 году мама на «Почте» начала мне покупать газету «Футбол» и там систематически приводилась статистика о том, что Лэмпард очень забивной для полузащитника. Указанные факты отличали его от других представителей данного амплуа. Он мне казался особенным. Умный, сильный удар, красивая форма моего друга. Вот такие ассоциации.

ВТОРОЙ АТАКУЮЩИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Кака

В 2007 году у нас в Домбаровском районе Оренбургской области включили 31 канал. Это Казахстанский канал, который транслировал матчи Лиги Чемпионов сезона 2006/2007 годов. Особенностью данного канала, что матч транслировался с русско-казахскими комментариями. 10 минут матча комментировали на русском языке, потом 10 минут на казахском языке. Так продолжалось все 90 минут. Сезон Лиги Чемпионов 2007 года был первым полноценным сезоном просмотра футбола. Кака выиграл в том сезоне Золотой мяч и выделялся от всех игроков в мире. Очень запомнился его гол в ворота «Манчестер Юнайтед», когда он оставил в дураках двух защитников Английской команды и столкнул их лбами. Матчи того «Милана» я записывал на видеокассету лежа под столом на кухне. Мама мне стелила под столом, я включал запись и как правило засыпал, просыпаясь ранним утром на полу. Такое не забывается.

ПЕРВЫЙ НАПАДАЮЩИЙ

Тьерри Анри

2006 год. Начало моего футбольного пути на просторах дворовых полей нашего маленького поселка в сердце Восточного Оренбуржья. Честно говоря, я уже не помню, как впервые пнул футбольный мяч, но точно помню, что до 13 лет, я этот вид спорта не то, чтобы не любил, а прям откровенно ненавидел. Со мной в одну группу в детский сад, в дальнейшем в одну школу и в одну группу по вольной борьбе ходил Нуржан Кусанов (по прозвищу «Ботик»), который по своей сути был настоящий «игровик», поскольку прекрасно играл в игровые вид спорта, такие как футбол, хоккей, баскетбол, волейбол. Касательно футбола, могу сказать, что он играл в него архи хорошо, о чем свидетельствовал его ежегодный вызов в сборную по футболу нашего района. Указанный человек взял меня под «патронаж» и стал для меня в каком-то смысле футбольным учителем, по крайней мере, в самом начале пути. Не проживая в нашем районе (мы жили в многоквартирных домах района «Заводской переулок» и были участниками команды «Заводской», а Ботик проживал в частном секторе), он был полноценным участником нашей команды. Кроме того, он являлся своего рода лидером нашей дворовой команды. Так повелось, что с Ботиком я общался чаще всех, в том числе за пределами футбольного поля. Мы часто ходили в школу и на тренировки вместе. Также, мы частенько ходили к нему домой, чтобы поиграть в компьютер. Как сейчас помню, я любил играть на его компьютере в игры «Как достать соседа» и конечно же FIFA-2005. Ботик был большим фанатом Тьерри Анри, в связи с чем, играл в данной игре за футбольный клуб «Арсенал». Ботик часто мне твердил, что Анри лучший игрок на земле и господи, как он был прав. Данный игрок осел в моей детской, да уже и взрослой голове. Кроме того, Анри в 2008 году перешел в «Барселону» и мама на рынке купила мне его форму за 350 рублей. Он реально мне казался великим, ведь общественное мнение так сильно на меня повлияло. Иногда мне казалось, что я и есть Анри. Длинные ноги, натянутые выше колена гетры, удлинявшие его ноги. Он мне казался каким-то футбольным хищником. «Цапля футбола».

ВТОРОЙ НАПАДАЮЩИЙ

Фернандо Торрес

Сезон Лиги Чемпионов 2007/2008 годов. Фернандо Торрес в одиночку выбивает «Арсенал» в ¼ финала Лиги Чемпионов. Кроме того, Торрес прекрасно выступил на ЕВРО-2008, первом полноценном Чемпионате Европы в нашей жизни, что также отложило отпечаток на мое мировозрение. Черные бутсы, игра в паре с Давидом Вильей, единственный гол в финале ЕВРО-2008 с Германией. Он занял в 2008 году 3 место в номинации на Золотой мяч, но именно он нам казался истинным победителем. А его игра за «Ливерпуль» отдельная тема, он так выделялся, что затмевал всех в мировом футболе. Я играл во дворе в футбол напротив дома, забивал в ворота, сделанные из кирпичей и думал, что я Фернандо Торрес.

Вот такая вот получилась команда.

Лучшая для меня и моего детства.

Каждый элемент данной статьи – это частичка меня и моей жизни.

P.S. Ребят, призываю к отсутствию дискуссий, а также споров в комментариях о том, кто лучше, кто сильнее. В комментариях к данной статьей, я жду Ваши мысли о том, кто были Ваши любимые игроки детства с аргументацией симпатии к отдельной персональной личности нашего любимого спорта № 1 на планете.