11 мин.

Четыре из четырёх и вот уже 9 из 12

После яркого старта Спратак потерпел поражение в матче с Краснодаром. Однако, ожидаемой истерии не было. Большинство болельщиков весьма достойно восприняли это поражение. Некоторые конечно пытались свалить его на судей. Кое кто традиционно включил скудоума и стал, стряхивая пыль с портрета Олежи, ругать тренера. Но в целом тон отзывов был спокойным. И это радует, потому как может служить сигналом выздоровления не только команды, но и движа.

Сложно упрекать команду в поражении, а уж тем более в безволии. Давайте по честному, лучшим игроком матча признан вратарь Краснодара. Это ли не показатель? Спартак идёт в таблице 10-м, а Краснодар вторым. И, состав у быков куда стабильнее. Именно опыт и стабильность решили исход матча. Давайте посмотрим на состав красно-белых. Он молод! Ларсон, Понсе, Соболев, Бакаев, Аиртон, Максименко, Крал - все эти ребята ещё далеки от своего профессионального пика! При достойном тренере у них есть шанс раскрыться. А игроки Краснодара? За исключением голкипера и пары воспитанников - все в составе НА ПИКЕ. Ещё год-два и они "поедут с ярмарки". У них сейчас по сути единственный шанс, и они единственные кто может в этом году дожать бомжей. Должны же происходить такие сказки. Именно опытные латиносы в итоге и решили судьбу матча. А молодёжи Спартака не хватало свежести и, в некоторых моментах, психологии.

Матч в Оренбурге требовал от Спартака подтверждать, что если 2-й номер в таблице нам пока не дался, то тех кто в таблице ниже, они обязаны побеждать. Требовал показывать, что тренерский штаб работает над ошибками. Что в ходе предсезнки была заложена хорошая основа. И наконец, что 10-е место - дань, которую Спартак выплатил периоду безумия и что дальше - только вперёд.

Перед матчем

Спартак, обнародовав состав на матч показал, что объявленный курс на молодость - не миф, равно как и работа над ошибками тренерского штаба. Такого молодого состава мы не видели со времён "пионер-отряда" Георгия Ярцева.

Были правда и вопросы. Почему Маслов а не Гапонов осуществляет мечту болельщиков и меняет Кутепова. И какова же схема? Кто-то из нападающих действует из полузащитны? В опроку поднимется Жиго? Будет 3-4-3? Или авантюрные 5-2-3? Лично меня порадовал выход на поле всех трёх нападающих. И возвращение Рассказова, который, хоть и ошибается, а всё же прогрессирует, особенно при игре в атаке.

Интриги добавлял и возможный перерыв в чемпионате. Возможно это игра - последняя на долгое время. И к статистике В-В-П, необходимо добавить ещё одну "В". Вперёд СПАРТАК.

Первый тайм.

Начали немного нервно. Попробовали заброс, кросс справа и слева. Разыграли штрафной - но всё как-то "черново". Из плюсов - Зелимхан готов играть головой, чего не хватало в прошлой игре. А также готов смещаться, за место дисквалифицированного Зобнина, во фланг и обострять справа, взаимодействуя с Рассказовым.

Первые пять минут показали, что Спартак планирует владеть мячом, а также то, что к игре на синтетеке команде надо привыкать. Очень много было даже не брака, а помарок во всех компонентах. Остановка, обработка, пас низом, отскок - всё было как-то неловко. Однако красно-белые старались продавливать центр, и вот уже Ларссон, а за ним и Соболев получают свои полумоменты. Команда же выстроилась в совершенно нетипичные 3-3-1-3 оставив при этом большие зазоры и свободные зоны.

Оренбург, чувствуя неуверенность соперника в работе с мячом, включил высокий прессинг и пару минут пытался не выпускать Спартак за центр поля, но эту проблему решали дальние передачи. А вот проблему с газоном решить не получалось и Жиго чуть было не привёз мяч в свои ворота, пытаясь откинуть мяч Максименко. Кроме того хозяева не чурались мелкого фола, лишь только Спартак пытался организовать быструю атаку и уверенно ставили "автобус" против позиционной. К тому же больше обычного ошибались в передачах Бакаев и Крал. На 16-й минуте брак в передачах и вовсе привёл к тому, что за спинами защитников оказался Деспотович и в игру пришлось вступать Максименко. Угловой - и снова огород в обороне, удар головой в упор и счёт открыт 1:0. Казалось бы, можно что-то говорить про ВАР, но кто-то реально верит в его присутствие на стадионах? Впрочем редкие повторы показали, что немного заснул пешеход-Понсе и скорее всего оффсайда не было.

И также как в матче с Краснодаром, после пропущенного гола на поле, на какое-то время, осталась одна команда. И это снова был не Спартак. Красно-белые продолжили катать и пропускать контратаки. Только Рассказов на 23-й минуте попытался качнуть соперника на фланге и ударить по воротам, чем заработал угловой. Писать об угловом нечего - розыгрыш так себе.

Минут пять ничего не записывал. Поймал себя на мысли, что впервые после прихода Тедеско не понимаю, с какой установкой вышла на матч команда. Газон-газоном, но и движения игроков были какие-то странные. Только Бакаев делал то что обычно - смещался поперёк поля, искал шансы и на флангах и в центре. И в итоге создал момент для Рассказова, но Коля в ворота не попал. Не страшно, так как был оффсайд, в котором виноват скорее сам Зелимхан, завозившийся с мячом. Во встречной атаке Маслов сбил соперника, получил "горчичиник" и штрафной. И, не хорошо так говорить, вывел из игры опасного, заряженного на ворота форварда. Штрафной между тем показал, что верховую борьбу мы в очередной раз проигрываем.

В атаку потянулся Джикия, и даже создал не плохой момент. Видимо ему тоже надоела "комбаровщина" на левом фланге. Но общий рисунок не изменился - желание играть показывали только хозяева поля. А красно-белые катали мяч и периодически теряли его. Отбирали и снова катали, исключительно поперёк поля. В редкие моменты когда мяч доходил до штрафной игроки пытались пробить в соперника. Хотя один раз Бакаев всё же сумел адресно подать в штрафную и Понсе сумел пробить, но голкипер перевёл на угловой. Это был единственный по сути осознанный момент. Спартак даже казалось завёлся, и попытался взвинтить сонный темп, но точности передач всё равно не хватало. Рассказов с Ларссоном завалили неплохо раскрученную атаку на правом фланге. Бакаев не нашёл поддержки на левом, но хотя бы "сочинил" угловой. Подача была отвратительной, но выигран подбор, передача, навес, Соболев скидывает мяч и Эзекиль Понсе "ножницами" оформляет гол "в раздевалку". 1:1 и вялый тайм спасён.

Более того, Спартак после забитого гола побежал вперёд, и по уму, даже заработал пенальти, но судьи чуть раньше усмотрели оффсайд. А заодно наградили тренеров Спартака "горчичниками".  В Туле команда выйдет на поле с Хинкелем.

Самое удивительное, что в добавленное время наконец-то на поле появился быстрый, комбинирующий Спартак. Где команда пряталась до этого, не ясно.

Свисток, и испорченное настроение сменилось робкой надеждой. Три минуты на поле была та самая команда, которая без шансов обыграла динамо и вырвала в меньшинстве победу у коней. Полученные в добавленное время хозяевами карточки прекрасный показатель - они просто не успевали за гостями.

Но общее впечатление от игры - слабое. Слабая игра головой, слабая культура паса. Слабый, разобранный Крал. Слабый, дезориентированный Ларссон. И слабое понимание - в какую игру пыталась играть команда 44 минуты. И не надо обманываться статистикой. 80% точных передач - это иллюзия. 2/3 тут передачи поперёк, сделанные центральными защитниками. Так что надо много менять. 20-25 минут второго тайма в том темпе, в котором прошли последние три минуты первого - и никакого Оренбурга не останется. Важно правда не играть так, как последние 20 минут с Краснодаром.

Второй тайм.

Темпа на первых минутах второго тайма заметно не было - упор был на забросы, а игра проходила на спартаковской половине поля. Более того, высокий темп держали именно хозяева, с каждой минутой всё больше угрожая воротам. Стало тревожно, потому как играя столько времени без мяча, могло просто не остаться сил на серьёзное наступление. Из плюсов, если по такой игре можно выделять плюсы, прекративший нервничать Маслов, который всё увереннее вступал в единоборства и выходил из них победителем.

Наконец Спартак попробовал атаковать, оба раза через центр, оба раза через забег Бакаева. Вторая попытка перешла в серию стандартов, потерь, отборов, отскоков и как результат - слишком сильный прострел Аиртона. Не знаю, как хотел тренерский штаб изменить игру в атаке, но на поле, вместо Рассказова вышел Ещенко. Учитывая, что у смещавшегося во фланг Соболева вовсе не было сыгранности с Рассказовым понять наверное замену можно, но вот что она изменит - вопрос.

Спартак кстати наконец-то закрепился в атаке, и пусть не угрожая напрямую воротам, принялся искать свой шанс. Всё чаще с мячом в центре, в качестве "разводящего" оказывался Бакаев. Всё чаще команда выстраивалась большими силами вдоль штрафной соперника. Правда чаще всё же "заброс" или "парашют" вперёд делал Джикия, и опасности это не создавало. А вот у своих ворот бывало не спокойно. Защитники не всегда успевали и Максименко вместе с Масловым вынуждены были откровенно спасать ворота. Особенно опасно провалилась оборона на 68-й минуте, когда отчаянный бросок в ноги Максименко не позволил пробить по воротам нападающему хозяев поля.

Только подумалось мне, что трое нападающих в этой игре скорее мешают друг другу и не могут показать себя, как Самуэль Жиго решил напомнить форвардам, что им надо делать на поле. Отобрав мяч в центре он протащил его почти до линии штрафной, обыграв пару соперников и откинул мяч Ларссону, который сместился в центр и улучив момент ударил впритирку со штангой 1:2! Прекрасный гол и двойная замена - Мирзов вместо Понсе и Мельгарехо вместо Бакаева. Не очень понятный замысел, но хоть счёт позитивен.

Отрадно, что красно-белые не прижались к воротам и продолжили атаковать в хорошем темпе. Подводила неточность передач, но зато заработал высокий прессинг. Неплохо отработала и перекладина, немного отрезвив красно-белых и вновь подчеркнув, что оборона Спартака не на уровне. А затем была игра рукой Маслова. По счастью заработал VAR который помог судьям разобраться с моментом - обошлось без 11-ти метрового. Не обошлось и без подвига - очередной провал при верховой подаче, львиный бросок Максименко после удара головой и мяч не просто отбит, а зафиксирован!

Оренбург завладел мячом и начал навал на ворота. Фланги старались держать оборону, но центр, особенно при верховых подачах, спасал только Максименко. Долгое время вообще не получалось отойти от ворот, но ситуацию поправил Ещенко. Сначала он здорово отобрал мяч, а затем был сбит, заработав штрафной, который шикарно пробил Джикия. Спартак встрепенулся, и попытался атаковать, однако Мирзов тянул, а Соболев залез в оффсайд. Впрочем сбить финальный навал получилось, игра по сути отодвинулась в центр и на фланг Аиртона, где оборонялась вся команда. На острие же дежурил свежий Мирзов и провалив пару забегов свой шанс всё же отработал. Очередной "отбой", мяч выносит Маслов, Ларссон тут же скидывает его налево, Соболев, перед которым стоял защитник, мяч пропускает и Мирзов катит мяч из-под защитника, мимо вратаря! 1:3 !!!!

После свистка

Сначала о приятном. Симба сегодня лучше всех! В очередной раз убеждаюсь, что он наш номер один!

О неприятном. Организация игры в центре обороны. Имея двух мощнейших в РПЛ центрдефов Спартак просаживает игру в штрафной. И не сказать, что Джик или Жиго портачат. Нет, проблемы именно в организации. А между тем, для той тактики которую обычно пытается реализовать Тедеско, устойчивость центра обороны - краеугольный камень.

Снова о хорошем. Не знаю, что там покажет статистика, но из ЧЕТЫРЁХ нападающих, ЧЕТЫРЕ отметились результативными действиями. Понсе - Гол, Ларссон (хотя казалось бы первый тайм опять на свалку) - гол и передача, Соболев - передача, Мирзов - гол. Это какой-то очень непривычный Спартак! Давно не было не только такого молодого Спартака, но и Спартака где ТАК результативны нападающие.

Снова о неприятном. Несмотря на результат, повторю свой тезис от первого тайма. Я впервые не понял, во что хотел играть Спартак. Надеюсь, тренерский штаб поймёт и доработает.

И вновь о приятном. 4 игры. 3 победы. 6 очков в чемпионате из 9. Есть с чем работать. Есть куда расти. И, есть характер, молодость, амбиции, перспективы.

ВПЕРЁД СПАРТАК! КРАСНО-БЕЛЫЙ НАВСЕГДА!!!