8 мин.

Как я стал болеть за Рэйчел Хоман

Дело было в феврале 2013 года. В городе Кингстон проходил очередной женский чемпионат Канады, Scotties Tournament of Hearts. Это был первый канадский турнир, за которым я внимательно следил.

Из участников соревнований я был знаком только с командами, которые видел на чемпионатах мира: Дженнифер Джонс, Келли Скотт и Хэзер Недоин. А про Хоман не знал ничего. Коллективное фото скипов:

https://c1.staticflickr.com/9/8528/8478978079_9dda80be1f_z.jpg

Слева направо, верхний ряд: Андреа Кроуфорд (Нью-Брансуик), Аллисон Росс (Квебек), Мэри-Энн Арсено (Новая Шотландия), Сюзанн Бёрт (Остров Принца Эдуарда).

Средний ряд: Рэйчел Хоман (Онтарио), Дженнифер Джонс (Манитоба), Хэзер Недоин (Канада), Стейси Деверо (Ньюфаундленд и Лабрадор).

Нижний ряд: Келли Скотт (Британская Колумбия), Керри Галуша (Северо-Западные Территории/Юкон), Джилл Шумей (Саскачеван), Кристи Мур (Альберта).

Первую игру с участием Хоман показали в четвертом туре, она легко и уверенно выиграла у Керри Галуши. Конечно, я сразу обратил внимание, что команда молодая, симпатичная, да и играют хорошо. Ну и то, что про них рассказали во время трансляции, тоже произвело впечатление.

https://c1.staticflickr.com/9/8517/8478977365_df892d0ba1_z.jpg

В шестом туре в матче, который выбрали для показа, всё быстро стало ясно, и во второй половине трансляции уже показывали игру Хоман и Келли Скотт. Команда из Онтарио выиграла в экстра-энде, Рэйчел сделала несколько отличных бросков. А еще запомнился плакат на трибуне “HOT SHOT HOMAN”, где буквы «О» были стилизованы под дом, а слова расположены так, что можно было прочитать по вертикали название канадского канала TSN, который транслировал турнир (этот креатив вы сможете увидеть, если посмотрите видео, которое будет ближе к концу этого поста). Так я потихоньку начал проникаться симпатией к этой команде.

А во время матча 12-го тура против Дженнифер Джонс я окончательно в нее влюбился. Ту игру Хоман проиграла, но это было совершенно не важно, потому что она выполнила бросок, который меня реально удивил и восхитил. Она сделала то, что мне казалось невозможным.

Это было в пятом энде. Перед бросками скипов в доме три камня Хоман.

Джонс выполняет дабл, к тому же делает ролл за двух гардов. Кажется, добраться до ее камня невозможно.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9161/208870698.1/0_181c15_1892725a_X5L.gif

Впрочем, Рэйчел сразу начала просматривать такую возможность. Тем не менее, обсудив ситуацию с Мискью, с видимой неохотой, но всё же поставила щетку на дро, и поехала в колодки.

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/38a092564295c020008e4da40fa2aea8.jpg

Однако, посмотрев на положение камней оттуда, и перекинувшись парой слов с Кревьязак и Вигл, вернулась назад и переставила-таки щетку на тейк. Камень там мог пройти, но для этого была только одна возможная траектория. Это же безумие, пробовать такой бросок выполнить!

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/8fcba914bbcf5facaac0094dfa14174a.jpg

Ну, это я так думал, а Рэйчел явно знала, что делала. Если поразмышлять, то решение было абсолютно верным с точки зрения тактики, этот риск был оправдан. Поставить свой так, чтобы Джонс его не достала, было едва ли проще. А в случае, если бы задела какой-то из гардов, можно было бы сделать +1 последним броском.

Но в том-то и дело, что она идеально выполнила этот невероятный бросок! Камень прошел аккурат между гардами и выбил красный. Надо отметить также отличный свип в исполнении Алисон и Лизы.

https://img-fotki.yandex.ru/get/28001/208870698.1/0_181c19_ddc14a0_X5L.gif

Как можно было не стать их фанатом в этот момент? :) Комментаторы несколько раз повторяли слова “unbelievable” и “unreal”. Это действительно было похоже на какое-то волшебство.

Чем кончился энд: Джонс привезла свой лучше, но Хоман его выбила и выиграла три камня.

Когда стало ясно, что Хоман и Джонс снова сыграют в плей-офф, в качестве анонса подготовили сюжет об этом броске, с комментариями участников событий.

А еще Рэйчел получила специальный приз за лучший бросок турнира.

https://c1.staticflickr.com/9/8368/8507240243_4a57463d53_z.jpg

Дальнейшие события только укрепляли мои симпатии к этой команде. Меня, конечно, впечатлила и победа в заключительном туре над Недоин, когда Хоман привезла последний камень в «кнопку», пусть та игра ничего и не решала для нее. И как уверенно и по-хорошему нагло она разобралась с Джонс в плей-офф, выиграв свой первый чемпионат Канады.

https://c1.staticflickr.com/9/8109/8508347670_021a25aec3_z.jpg

Сейчас, конечно, болеть за них особенно приятно. :) Результаты этого сезона потрясают воображение, не припомню, чтобы кто-то так доминировал (семь титулов, один финал, 52-6). Особенно на контрасте с прошлым сезоном, когда многое не получалось. Это, безусловно, лучшая команда в современном женском кёрлинге, ориентир для остальных.

https://pbs.twimg.com/media/CWR8-g6UkAAV27s.jpg

Лид команды, Лиза Вигл, известный мастер двигать гарды. Это самый сложный бросок, который только может выполнять игрок этого амплуа. Конечно, и у нее не всегда получается. Но чаще выходит так:

Секонд, Джоанн Кортни, является, безусловно, сильнейшим свипером в женском кёрлинге. Смотреть, как она работает щеткой, одно удовольствие. Я с большой симпатией отношусь к Алисон Кревьязак, но нельзя не признать, что Джо Ко добавила команде мощи в этом компоненте игры.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15583/208870698.1/0_181c1d_dbf06a00_X5L.gif

Эмма Мискью. Несмотря на то, что ее фамилия созвучна со словом “miscue”, ошибается она редко. Нужно сделать сложный ранбек? Пожалуйста (наглядный пример ниже). Выполнить дро? Нет проблем. И что касается стратегии, Эмма очень помогает команде, при обсуждении сложных игровых ситуаций ее мнение часто имеет решающее значение. Так что было бы интересно посмотреть, как она сама справилась бы с ролью скипа, получилось бы у нее или нет, всё-таки выполнять последние броски – это совсем другая степень ответственности. Хотя я не могу себе представить, как они с Рэйчел будут играть не вместе, настолько гармонично они дополняют друг друга. Но как знать, что там будет дальше.

Наконец, сама Хоман. Про нее гораздо лучше всяких слов расскажут ее классные броски. Хотя, конечно, представленное ниже видео – это не “best of the best”. Хотя бы потому, что бросок, о котором столько тут было написано, туда не включен, но не только. Во-первых, многие игры просто отсутствуют на Youtube. Во-вторых, «перелопатить» всё, что там есть, чтобы выбрать действительно лучшее, невозможно, где взять столько времени? Поэтому здесь собрано просто то, что мне сразу вспомнилось. Изначально планировалось 20 бросков, ведь именно столько она выполняет в классической десятиэндовой игре. Но на вспоминалось больше тридцати, и сократить в итоге смог только до 25-ти. :)

Я старался выдержать разнообразие, но всё же в основном тут тейк-ауты, ведь сложно найти скипа в женском кёрлинге, у кого такие броски получаются лучше и стабильнее, да и выглядят они эффектно и зрелищно. Хотя идеально выполненный постановочный бросок – это не менее круто. В общем, наслаждайтесь. :)

(Конечно, я понимаю, что читателям блога хотелось бы увидеть подобную нарезочку с бросками нашей команды. Обещать не могу, но может быть в будущем и сделаю. Увы, всё это требует времени, которого всегда катастрофически не хватает.)

И всё же, чтобы с полным правом носить титул Королева кёрлинга, нужно выиграть чемпионат мира и Олимпиаду. Тогда и только тогда Хоман займет место в одном ряду с Великими: Сандрой Шмирлер, Анетт Норберг, Дженнифер Джонс. Если они продолжат так играть, то это обязательно случится. И, возможно, в самом скором времени.

Бонус

P.S. В наступающем году в личной жизни Хоман состоится важное событие – свадьба. Жениха зовут Шон Жермен, ему тридцать три года и он бывший хоккеист. Желаю счастья! :)

https://scontent.cdninstagram.com/hphotos-xap1/t51=12885-15/e15/11410452_845989565478927_1078554591_n.jpg

А пока они всей командой улетели немного отдохнуть в Канкун (Мексика). Там тепло и можно ненадолго забыть о кёрлинге.

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/7ebb3c8dd1f67bbb2b013d714c4b48f0.jpg

Фото: Curling.ca, Instagram/R.Homan