6 мин.

World Curling Tour 2018/19: Недели 18-19

Неделя 18

Boost National

Женский турнир (15 команд). SFM: 11.7432

Мужской турнир (15 команд). SFM: 11.5514

Выиграли Хоман и Патерсон, подробнее об этом читайте здесь.

Благодаря этой победе Хоман возглавила мировой рейтинг. Сейчас в зачет идут 40% от начальной суммы плюс восемь лучших результатов текущего сезона. Вот так выглядит топ-10 после Недели 18:

По YTD Хоман тоже первая даже несмотря на то, что у нее на один результат меньше, чем у Эйнарсон.

Сменился лидер и у мужчин, Куи обошел Эдина, пусть и на несколько очков всего. Там топ-10 выглядит так:

Безусловно, ситуация еще много раз поменяется. В феврале в зачете уже будет только результаты текущего сезона, команды получат больше очков за чемпионат мира и за Players’, так что все самое интересное здесь впереди.

Однако уже сейчас можно сказать, что эти нововведения сделали рейтинг более объективным. Например, команда Карратерса выступает плохо, но если бы не отнимали первоначальные очки, то они вероятно до сих пор были бы в топ-10, а так сейчас 13-е (начинали на 6-м месте).

Dumfries Challenger Series

Мужской турнир (15 команд). SFM: 2.3798

Турнир в Дамфрисе проходит с 2014 года и до настоящего момента здесь выигрывали исключительно шотландские команды: Брюстер, Смит и дважды Моуат. Однако на сей раз ведущие команды этой страны выступали на других турнирах, а команды второго эшелона не сумели поддержать традицию.

В финале голландцы (Яп ван Дорп) выиграли у швейцарцев (Люсьен Лоттенбах) со счетом 5-3. Поздравляем.

Dakota Challenger Spiel

Женский турнир (8 команд). SFM: 1.3199

Здесь играла главная сенсация сезона Ким Мин-Джи и семь малоизвестных американских команд. Кореянки неожиданно проиграли в полуфинале, ну а выиграла команда Ким Райми.

Мужской турнир (5 команд).

Мужчины тоже играли, но здесь даже не считали SFM. Выиграла команда Доминика Мерки.

Мерки - швейцарец, по молодежке играл в команде де Круза и выиграл с ней молодежный чемпионат мира 2010 года. Хотя на сайте WCF он значится запасным, но это явно не верно, в финале он точно играл в основе на третьем номере, есть видео того финала (кому интересно, оно здесь). Вместе с командой де Круза Мерки также стал бронзовым призером уже взрослого чемпионата мира 2014 года (там он выполнял броски секонда) и бронзовым призером Олимпиады-2018 (там точно как запасной). Теперь, видимо, переехал в Штаты. Что ж, посмотрим, чего ему там удастся добиться.

Неделя 19

Qinghai Curling Elite

Женский турнир (9 команд). SFM: 3.7240

Мужской турнир (9 команд). SFM: 3.7240

Похожий турнир с несколько более высоким рейтингом уже был в Китае в октябре (China Open), тогда его выиграли российские команды - Ковалева и Глухов. Они же играли и на сей раз, но несколько менее удачно. Вот результаты раунд робин:

Глухов стартовал с трех поражений (от Данстона, Гесса и Климы), но сумел выйти в плей-офф за счет побед в личных встречах над американцами и китайцами. Ковалева проиграла Рок и Йенч.

Полуфиналы:

  • Йенч без проблем разобралась со Штерн, 12-4.

  • Ковалева выигрывала 3-2 у Рок после четвертого, украла в пятом, канадки выиграли лишь один в шестом. Хаммер в восьмом при “плюс один” - вполне комфортное преимущество, и как итог россиянки выиграли 5-3.

  • Данстон выигрывал у Глухова 3-2 после третьего энда, но россиянам удалось украсть по одному в четвертом и шестом. Канадцы выиграли два в седьмом, но хаммер в восьмом при “минус один” - вполне себе неплохой вариант. Увы, реализовать преимущество последнего броска наши ребята не сумели, Данстон украл и выиграл 6-4.

  • Мюрхед имел хаммер в восьмом при равном счете, но чешская команда смогла украсть. Клима выиграл 6-5.

Рок выиграла игру за бронзу у Штерн в экстра-энде, а у мужчин россияне проиграли, увы.

Ковалева тоже не сумела выиграть свой финал, проиграла немкам третью игру подряд. Честно говоря, сходу не вспомню, выигрывала ли когда-то ранее Йенч турнир WCT, очень может быть, что нет. Поздравляем!

У мужчин Данстон выиграл финал со счетом 5-4, реализовав хаммер в восьмом при равном счете. Отличное выступление, десять побед в десяти играх и третий выигранный турнир в сезоне. Молодцы!

Karuizawa International

Женский турнир (15 команд) и мужской турнир (15 команд). Он пройдет в Юбилейный 20-й раз и стартует завтра (ну то есть этой ночью).

В женском турнире выступит команда Анны Сидоровой, в их группе также упомянутая выше Ким Мин-Джи, Саяка Йошимура и еще две малоизвестные японские команды. В нынешней ситуации для россиянок очень важно хорошо здесь выступить, чего им и желаем!

Канаду будет представлять команда Лауры Уокер, сыграют еще две корейские команды, шотландки (Софи Джексон), но вот лучшая японская команда (Сацуки Фуджисава, разумеется) здесь не сыграет.

У мужчин Канаду представит команда Рида Карратерса, также здесь выступит команда Джона Шустера, две корейские команды, ну и много японских, в том числе все лучшие - Юта Мацумура, Масаки Иваи, Цуеши Ямагучи.

Игры должны показывать на этом канале Youtube, также можете заглянуть на сайт турнира, чтобы узнать больше информации.

Думаю, что итоги в блоге подведем в понедельник, хотя я не уверен, что смогу все посмотреть - уж больно в неудобное время проходят эти азиатские турниры.

Что дальше?

На предновогодней Неделе 20 пройдет U.S. Open, на этот раз там сыграют только мужчины, женский турнир отменили. Состав участников неплохой, но из числа ведущих команд выступит лишь Руохонен.

На Неделе 21 пройдет мужской турнир в Перте, состав участников пока неизвестен, но как правило там играют ведущие команды Европы уж точно.

Женский тур вернется на Неделе 22 традиционным турниром в Берне. На этой же неделе пройдет и очередной турнир GSOC Canadian Open.

Разумеется, будут турниры по дабл-миксту, на этой неделе в Италии, далее в Швеции, Канаде, США, Голландии.

Что касается планов автора блога, то ему, конечно, тоже хочется немного отдохнуть. :) Так что после планируемого обзора Каруидзавы в понедельник затем встретимся уже только в новом году.

Спасибо за внимание.