5 мин.

World Curling Tour: Неделя 7 (часть вторая)

2016 Prestige Hotels & Resorts Curling Classic

Играли в Верноне (Британская Колумбия). Сначала про женский турнир. Все пять игр в робин раунде выиграли Вэл Свитинг и Келси Рок. Ну, а несколько известных команд не смогли попасть в плей-офф, например:

1) Челси Кэри (1-4). Мягко говоря, неудачное выступление действующих чемпионок Канады, а в прошлом сезоне они на этом турнире до финала дошли.

2) Стефани Лоутон (2-3). А в прошлом году Стеф этот турнир выиграла.

3) Бетти Ванг (1-4). Побеждала здесь в 2013 году и всего пару недель назад выиграла турнир в Саскатуне.

4) Керри Эйнарсон (2-3), Сатсуки Фуджисава (3-2), Джим Ун-Чи (1-4).

Зато наконец-то удалось пробиться в плей-офф команде Кэти Овертон-Клэфэм (4-1).

Сетка плей-офф:

Итак, несколько неожиданно выиграла Марла Маллетт. В четвертьфинале ей при равном счете удалось украсть в восьмом энде два камня у Свитинг, а финал был выигран уверенно и досрочно (за пять эндов), 7-1.

Главное достижение в карьере Марлы Маллетт – серебряная медаль STOH-2009. Тогда она выиграла робин раунд, но в финале проиграла Дженнифер Джонс. Ниже фото Марлы с турнира Players’ того же 2009 года.

Маллетт не играла в двух предыдущих сезонах и выиграла первый же турнир после возвращения. Надо также сказать, что вице-скип ее нынешней команды, Шэннон Алексик два прошлых сезона играла с Келли Скотт.

И, конечно, увидеть в финале команду Шерил Бернард тоже немного неожиданно. Две недели назад Бернард дошла до полуфинала турнира в Саскатуне с командой Джонс, а здесь уже со своей командой. Из того состава, что выиграл серебро на Олимпиаде-2010, отсутствовала только лид Кори Моррис, ее заменяла Лоуни Макдональд.

Глядя на такие результаты, невольно думаешь: а может Шерил стоит вернуться в соревновательный кёрлинг на постоянной основе? Но нет, этого не будет. Ее мы в этом сезоне сможем еще увидеть и услышать на канале TSN, где она работает как эксперт-комментатор.

Что касается мужского турнира, то его достаточно неожиданно выиграли юниоры, команда Тайлера Тарди. В полуфинале они обыграли со счетом 6-4 команду Джима Каттера (да, здесь играла именно команда Каттера, так как Джон Моррис был занят на турнире по «дабл-миксту», об этом ниже читайте). А в финале при равном счете в восьмом энде украли камень у японцев, команды Юсуке Морозуми.

2016 Avonair Cash Spiel

Играли в Эдмонтоне. Про выступление нашей молодежной сборной, команды Марии Бакшеевой, я уже рассказал в статусах, повторяться не стану. А женский турнир в итоге выиграла команда Надин Чиз. Надин 25 лет и она серебряный призер молодежного чемпионата Канады 2011 года, пока это главное достижение в ее карьере.

Мужской турнир выиграла команда Глена Хансена. Про нее ничего интересного рассказать не могу.

2016 KKP Classic

Играли в Виннипеге. Турнир выиграли корейцы, команда Ким Чанг-Мина. На прошлой неделе они проиграли в финале другого турнира в этом же городе команде Дэвида Бона, а теперь выиграли у команды Денниса Бона.

Команда Мэтта Данстона проиграла будущим победителям в полуфинале.

2016 Canad Inns Mixed Doubles Championship

Первый большой турнир по «дабл-миксту» в Канаде (город Портидж-ла-Прери, Манитоба) собрал замечательный состав участников. Были тут и две российские пары.

Брызгалова/Крушельницкий уверенно вышли в плей-офф через сетку А, выиграв четыре игры. А вот Портунова/Глухов в плей-офф попасть не сумели: уступив в игре сетки А как раз другой нашей паре, потом проиграли еще две игры подряд.

Итак, Рэйчел Хоман и Джон Моррис выиграли этот турнир второй год подряд, хотя отобрались в четвертьфинал только через сетку С. И гарантировали себе, таким образом, участие в чемпионате Канады в этой дисциплине, он пройдет в начале апреля в Саскатуне.

Наши чемпионы мира, Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий, тоже выступили замечательно, проиграв только одну игру, в полуфинале. Зато дважды выиграли у Дженнифер Джонс и Брента Лэйнга. Молодцы!

Ну, и надо сказать, что это был первый из трех турниров в Портидж-ла-Прери. На Неделе 9 там сыграют мужские команды, а на Неделе 10 (накануне первого турнира GSOC) – женские.

Неделя 8 (анонс)

Помимо женского турнира в Базеле, про который было рассказано в первой части обзора, состоятся еще несколько важных событий.

1) 2016 Curlers Corner Autumn Gold Curling Classic (7 – 10 октября)

Один из старейших и престижнейших турниров для женских команд, проводится в Калгари с начала 80-х годов. В числе участников много сильных канадских команд: Джонс, Свитинг, Кэри, Рок, в общем можно долго перечислять. Будут несколько азиатских команд, включая Ванг и Фуджисаву. Европейских команд в числе участников нет, они играют в Базеле.

Число участников – 32 команды, формат – тройной нокаут (2-2-4).

2) 2016 StuSells Toronto Tankard (6 – 10 октября)

Число участников: 24 мужские и 18 женских команд

Формат: для мужских команд – тройной нокаут (2-2-4), для женских – групповой турнир

Что касается мужского турнира, то здесь выступят прошлогодний чемпион Майк Макьюэн, а также Гушу, Джйекобс, Эппинг, Гленн Ховард. Три команды из Европы: Стьерне (Дания), Бруннер (Швейцария) и Моен (Норвегия).

В женском турнире участвуют исключительно канадские команды, в том числе Флери, Миддо, Арсено, Хастингс.

3) 2016 Direct Horizontal Drilling Fall Classic (7 – 10 октября)

Турнир в Эдмонтоне для мужских команд. Два предыдущих года здесь побеждал Кевин Куи. Помешать защитить свой титул ему постараются Карратерс, Баттчер, Лэйкок, Моррис, Томас, а также азиатские команды (Лю, Морозуми, Ким).

Число участников – 24 команды, формат – тройной нокаут (3-3-2).

4) 2016 St. Paul Cash Spiel (7 – 9 октября)

Первый в сезоне турнир в США, городе Сент-Пол, штат Миннесота. В основном американские команды здесь будут играть, и несколько канадских, но не слишком хорошо известных.

Число участников – 20 мужских и 10 женских команд, формат – групповой турнир и плей-офф

5) Будут еще пара турниров в Канаде и один в Японии.