3 мин.

Группа А или "Четыре части отличной сборной"

С праздником вас, друзья ! С началом Чемпионата Мира!

Очень здорово, что все наконец-то началось. Если честно, бесконечные превью начали поднадоедать. И это еще наши не поехали. Страшно представить, какой шквал новостей, в духе "Аршавин пукнул, Жирков почесался" поглощался бы простыми болельщиками.

Вот теперь то и начинается время прогнозов, а не предположений из непонятно каких соображений. Группа А, казавшаяся одной из самых интересных, безусловно такой и остается, но стало понятно, что самое интересное в ней - кто хуже.

Сначала о Смертине. Его комментарий вернул меня в слегка подзабытую среду дворового футбола. "Влатарь" - это первое выражение. Второе и, по-моему, гениальное - "Сборная Мексика". Это хорошо, что еще ЮАР не склоняется. Даже не знаю, хвалить его или хулить за это.

Гол Тшабалалы был хорош почти также, как танец, исполненный после него. В целом, ЮАР сыграл на своем уровне. Где то помог фарт, где то соперник откровенно сплоховал. Но ни Уругвай, ни Франция не предоставят им такого количества свободного пространства для маневра. Без открытых зон в обороне соперников, единственная надежда ЮАР - голова Мэтью Бута на стандартах. Жаль, что Парейра держит его на скамейке, видимо Карлос Альберто просто не видел, как Мэт блистал за Ростов. Примерно также, как вчера блистал Кхуне.

Мексика хороша. Вроде бы хватило их всего на тайм, но у остальных не вышло и этого. Проблем правда, пока больше. Все специалисты не понимали, как же будет играть Мексика - в 3 или 4 защитника. Судя по действиям оборонцев, они и сами не до конца поняли. Еще одна проблема - вратарь, по прозвищу "Кролик" и с внешностью бандита из мексиканского квартала Лос-Сантоса. Но, это полбеды - беда в том, что Очоа сидит на скамейке. Зато играет Дос Сантос, единственный человек, достойный звания "новый Роналдиньо"(приношу извинения фанатам экс-железнодорожника Селсиньо).

Франция. Мне показалось или Рибери после выхода Анри стал играть в центре полузащиты? Что ж, такое решение проблемы ухода Зидана, не мог предсказать ни кто. Кроме небесных тел конечно, а с ними сами-знаете-кто на короткой ноге. Если серьезно - Франция из группы выйдет, но только потому что больше некому. Как ни странно, очень неплохо выстроена оборона, и это единственный положительный момент во вчерашней игре с Уругваем.

Если Доменек последние два года тщетно пытался решить проблему с диспетчером атак и главным забивалой, то наставник Уругвая Табарес особо не заморачивался - у него на все беды один ответ. Форлан. Удивительно, что эта тактика вчера почти сработала. А оборона Мексики и ЮАР французской не чета, да и Форлан, что и говорить, в отличнейшей форме. Диего бьет, Диего отдает, Диего стоит в стенке. Проблема Уругвая в том, что далеко не каждый Диего, сможет в одиночку обыграть пол-команды.

Вообщем, хотел написать о том, что все ясно, а на самом деле, все стало еще запутанней, чем раньше. Подумал, что было бы здорово взять вратаря ЮАР, защиту Франции, среднюю линию Мексики и Форлана от Уругвая(а тренером - Смертина, чтобы никому обидно не было). Чудесная сборная получилась бы! Команды то, примерно равны, поэтому в этой группе победит тренер, нашедший наилучший баланс всех линий. Решил, что буду болеть за Агирре. А вы?

Добавляйте мой блог в свою ленту! Всего наилучшего!