2 мин.

Сборная Бразилии или Заложники Статуса

Не стремясь, охватить вниманием всех команд-участниц Чемпионата Мира, пишу только о самых интересных. Этот текст не столько о сборной Бразилии, сколько о гипертрофированном восприятии понятия "Статус".

 

О сборной Бразилии перед Мундиалем пишут удивительные вещи. Говорят, что Дунга везет в ЮАР самую «рабочее-крестьянскую» команду, за всю историю. Понять критиков Дунги можно, так как одно из прозвищ сборной Бразилии - «селесао», значит «избранные». А «избранных» в этой команде двое, при этом место в основе первого отдано типичному трудяге (ну ладно, ладно не совсем типичному), а второй уже несколько сезонов дает серьезные поводы усомниться в свое «избранности». Особенно достается Фабиано, на месте которого все жаждут увидеть фигуру более статусную и харизматичную.

Я решил немного разобраться и понял, что обвинения в «небразильскости» сборной Бразилии, связаны с тем, что мы сравниваем ожидания от игры команды, с ее результатами, на последнем удачном турнире. Сравнивать ожидания с результатами – не всегда самый верный подход. До того, как мы узнаем итоги этого чемпионата мира, нам справедливо будет казаться, что Фабиано, Неймар и Робиньо, не чета Роналдиньо, Ривалдо и Роналдо. Не собираюсь с этим спорить, но напомню, что и в 2002м их победы никто не ждал.

Перед азиатским чемпионатом мира, будущий обладатель двух «Золотых мячей» Роналдиньо, был очень перспективным, 22-летним форвардом клуба «Пари Сен-Жермен». Выдающийся футболист Ривалдо, на тот момент, уже три года не выигрывал ничего в составе «Барсы», и имел большие проблемы даже с игровой практикой, из-за конфликта с ван Галем. Великий Роналдо в 2000 и 2001 годах, из-за ужасной травмы, сыграл лишь в 10 матчах. Согласитесь, нужно обладать большой долей смелости и даже авантюризма, чтобы тогда доверить атаку (читай – лицо) сборной Бразилии этой тройке. Уверенную игру в отборе Бразильцы тоже не продемонстрировали, а Сколари руководил командой меньше года.

Теперь у сборной Бразилии все гораздо надежней. Поставлена игра, отшлифованы связи. Да и по исполнителям все в порядке. Роналдиньо стал звездой после ЧМ-2002, а до него был подающим надежды форвардом клуба средней руки. В таком же статусе на этот чемпионат едет Нилмар. Робиньо наконец получит возможность отдать, выданные за последние годы авансы, а Луис Фабиано, что бы про него не говорили, забивает исправно. Он не креативен, но этого добра хватает в полузащите, которая вместе с латералями может показать нечто «барселонопадобное». Добавьте сюда лучшего за последние 16 лет вратаря. По-моему, эта сборная Бразилии даже посолиднеее той, что была в 2002м. Опять же, по ожиданиям, дотурнирным ощущениям. Можно ли выиграть Мундиаль без Великих игроков – большой вопрос, но их отсутствие – не приговор.

Например, в Англии Великих футболистов в достатке. Одних прижизненных легенд в составе четверо – Терри, Лэмпард, Джеррард и, с натяжкой, Руни. Кроме того, есть Коулы, безусловно, выдающиеся игроки своего времени. Это еще Фердинанд не поехал. Но даже с Капелло у руля, главный фаворит Мундиаля – не Англия.

Нельзя выиграть Чемпионат Мира на статусе. Но можно заработать статус, на Чемпионате Мира.