3 мин.

Полина Михайлова: «Из всех видов я выбрала настольный теннис»

В рамках регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в Санкт-Петербурге в ГОБУ ДОД ДЮСШ № 2 Калининского района прошли соревнования по настольному теннису.

alt

Для учащихся общеобразовательных школ – участников соревнований, стало настоящим подарком присутствие  на параде-открытии  – призера Чемпионата Европы 2015 г. по настольному теннису, Чемпионки России, участницы Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро 2016 г – Полины Михайловой.

На торжественном параде-открытии Полине Михайловой была зачитана поздравительная правительственная телеграмма от помощника Президента Российской Федерации, вице-президента Олимпийского комитета России Игоря Левитина. С поздравлением о завоевании лицензии на Игры XXXI Олимпиады 2016 года.

Полина пожелала удачи всем ребятам в данных соревнованиях, призвала хорошо учиться в  школе и любить спорт, заниматься им. После официальной части школьники смогли взять автограф у первой ракетки России по настольному теннису.

alt

Также Полина рассказала о том, как она готовится к соревнованиям, дала советы ребятам, как совмещать учебу в школе и занятия спортом, каким должен быть капитан сборной команды России, какие чувства она испытывает, находясь на пороге исполнения своей большой спортивной мечты – участие в Олимпийских играх.

Полина, Президентские игры проходят среди школьников, обычных девчонок и мальчишек 14-15 лет, поделись секретом, как справляться с эмоциями перед стартами, ведь кто-то из этих ребят будет представлять Санкт-Петербург на Всероссийском этапе?

Для меня важно провести разминку, разогреться. Потом я предпочитаю минут 5 побыть в одиночестве, закрыть глаза и представить, как я играю матч.

В программу Президентских спортивных игр входит 7 видов спорта: настольный теннис, плавание 50 метров, шашки, баскетбол и езда на велосипеде. Полина, в школе какими видами спорта ты увлекалась, помимо настольного тенниса?

Я занималась художественной гимнастикой, волейболом, плаванием и настольным теннисом. Из всех видов я выбрала настольный теннис. Вообще заниматься спортом хорошо и дело не в количестве. Спорт предоставляет очень много перспектив в жизни: это новые знакомства и общение. Не так важно, станешь ли ты профессионалом, добьешься успеха или нет, главное, что ты живешь интересной жизнью.

Подскажи нашим участникам, как научиться совмещать отличную учебу и занятия спортом, как это удавалось тебе?  

Я обнадеживать не буду, это тяжело - бессонные ночи, конспекты, которые ты берешь и учишь в поездах и самолетах, это не просто, но главное - желание. Это возможно!

alt

Юных петербургских теннисистов твои достижения вдохновляют и подстегивают добиваться результатов, чему важно уделить внимание, когда подходишь к взрослым соревнованиям?

Не нужно торопить события, нужно терпение, делать свое дело и ждать. Результаты придут, но возможно не сразу. Главное работать и верить в успех.

Капитан сборной команды России – какими качествами должен обладать этот человек?

Капитан женской команды готов в нужный момент подставить плечо, поддержать. Сила воли и характера, чувство юмора помогает разрядить обстановку. Члены команды всегда должны поддерживать друг друга

Ты планируешь заняться тренерской работой, интересно ли тебе это?

Мое желание на данный момент - работать с маленькими детьми, начинающими теннисистами. Учить их, формировать характер спортсмена, привить любовь к спорту, жизненные ценности. Подготовить спортсменов в состав сборных команд. Полина, ты находишься на пороге исполнения своей большой спортивной мечты – участие в Олимпийских играх, поделись своими мыслями, впечатлениями, чувствами? 

Я до конца еще не осознаю! Возможно, только в Рио, когда зайду на стадион, на открытии я пойму, что я на Олимпийских играх! Я этого очень хотела!!!

alt

Источник:Официальный сайт ГОБУ ДОД ДЮСШ № 2

Фото Николай Казаков

Пресс-секретарь Анна Поликарпова (polikarpova@gsmc.spb.ru, 784-25-03)