1 мин.

Мужская команда России не смогла пробиться в четвёрку ЕВРО-2014

Четвертьфинал Командного чемпионата Европы-2014, в котором наша сборная встречалась с командой хозяев, Португалией, оказался неудачным для россиян. Мы проиграли 1:3 и теперь сможем бороться лишь за 5-8 места.

Если пояление на первой позиции лидера Португалии Маркоша Фрайташа было, как я и предполагал ранее, вполне читаемым, то выход на площадку против него Алексея Ливенцова (ITTF 85) оказался крайне неожиданным. Да, Ливенцов показал в последних играх великолепный теннис, но, тем не менее, успешно завершить борьбу против 12-й ракетки мирового рейтинга Алексею не удалось. 2:3, это была красивая борьба, но завершилась она в пользу капитана Португалии.

Саша Шибаев (ITTF 44) был сегодня лучшим игроком России. Победа над Тиаго Аполонией (ITTF 20) оживила борьбу в этом матче. Но Михаил Пайков не смог принести нам такое желанное очко в игре против игрока Португалии и одновременно УГМК Жоао Монтейро. Поражение 0:3 довольно сильно расклеило нашу сборную.

Основная нагрузка вновь переместилась на плечи Саши Шибаева. Он был сегодня бесподобен. Его игра против Маркоша Фрайташа была невероятно красивой, однако Саша в самой концовке отдал победу Фрайташу, которую тот, похоже, не ожидал.

Опьянённый счастьем, Фрайташ падает на пол, окружённый товарищами по команде. Потругалия (как минимум) становится бронзовым призёром, но, ясное дело, попытается обосновать свои претензии на нечто большее. В частности, на золотые медали.

Жаль наших ребят, но рассуждая взвешенно, мы уступали по всем рейтинговым местам противникам. Все наши игроки стоят гораздо ниже своих противников в мировой табели о рангах.

Детальные результаты смотрите ЗДЕСЬ.

Игра за 5-8 места между Россией и Испанией начнётся 27 сентября 2014 года в 13:00 по местному времени (в 16:00 по Москве).

Источник: ФНТР