4 мин.

Кто станет вторым форвардом в стартовой пятерке New York Knicks?

В нынешнее межсезонье Knicks совершили ряд достаточно громких приобретений. Однако вопрос о том, как наиболее грамотно их использовать, все еще остается без ответа.

Вероятнее всего, в грядущем сезоне нас ждут обновления в стартовой «пятерке». Новички Андреа Барньяни и Метта Уорлд Пис будут бороться за позицию второго форварда на паркете – первым, разумеется, будет Кармело Энтони.

Практически нет сомнений в том, что Рэймонд Фелтон и Тайсон Чендлер продолжат занимать позиции стартового PG и C соответственно, а также в том, что Иман Шумперт вернется на родную для него позицию второго номера (правда, пока неясно – в старте или со скамейки).

Как бы то ни было, самым существенным вопросом является позиция второго форварда. В прошлом сезоне «Нью-Йорк» весьма неплохо действовал «легкой пятеркой». Но в связи с тем, что в текущем межсезонье позиция PF наконец приобрела требуемую глубину, и с целью снять часть нагрузки с Энтони, Knicks могут пойти на некоторые изменения.

И у Барньяни, и у МВП есть неплохие шансы занять освободившееся место в старте NYK, так что предлагаю подробнее ознакомиться с каждой кандидатурой и решить-таки, какой из вариантов принесет наибольшую пользу в конечном счете.

Кандидат: Андреа Барньяни

Прошедший сезон показал, что использование Мело в качестве «мощного форварда» давало Knicks массу вариантов в атаке. Но с добавлением Барньяни, который способен растянуть оборону противника своим трехочковым броском, Мело сможет больше атаковать в «посте», не отвлекаясь на броски с дуги. Основное отличие состоит в том, что Барньяни, скорее всего, будет опекать игрок его же позиции, что позволит Мело доминировать над SF соперника под кольцом.

Кармело Энтони быстрее большинства «мощных форвардов» и физически превосходит большинство «маленьких форвардов» ассоциации, так что, при наличии пространства, у Мело будет преимущество почти над любым соперником.

Ни Мело, ни Барньяни не являют собой образцы по игре в защите, однако первый сделал ощутимый шаг вперед в этом компоненте в прошедшем сезоне. Так что вполне можно ожидать, что и Il Mago улучшит свои показатели под началом Майка Вудсона.

Иметь на острие атаки одновременно двух 7-футовых форвардов, к тому же способных создать угрозу на периметре – роскошь, которой нет у большинства команд Лиги. Если же оба Мело и Барньяни будут еще и добросовестно отрабатывать в защите, то у оппонентов могут возникнуть серьезные проблемы.

Учитывая вышесказанное, можно предположить, что Андреа Барньяни улучшит свою игру по сравнению с двумя последними сезонами в майке Raptors. По правде говоря, Il Mago попал в лучшую команду, в которой он когда-либо играл. В команду, в которой он сможет исполнять роль добротного ролевого игрока, а не краеугольного камня атаки. В случае, если тренер соперника решит бросить double-team на Мело, у итальянского «мага» появится огромное пространство для подготовленного дальнего броска. И впервые в его команде будет играть надежный защитный центровой.

Не стоит забывать, что Андреа все еще молод (ему всего 27) и способен прогрессировать – особенно сейчас, после кардинальной смены обстановки. Но нельзя исключать, что неудачи в предыдущих сезонах могут удержать Вудсона от того, чтобы выпускать итальянца в старте. Напомню: с момента окончания локаута игрок принял участие всего лишь в 66 встречах (по причине травм), а процент попаданий из-за дуги составил ничтожные 30%.

Кандидат: Метта Уорлд Пис

В идеале улучивший игру в защите и процент дальних попаданий Барньяни был бы идеальным кандидатом для стартовой пятерки Knicks. Однако, если брать за основу выступления в прошлом сезоне, Метта Уорлд Пис выглядит предпочтительнее.

Несмотря на то, что МВП уступает итальянцу в росте, он способен защищаться и против 3, и против 4 номеров соперника. Недаром бывший игрок Lakers, ранее известный, как Рон Артест, зарекомендовал себя, как один из лучших «разрушителей» Лиги последнего десятилетия.

Присутствие Уорлд Писа на паркете добавит «Нью-Йорку» гибкости, позволяя Мело сконцентрироваться на более слабом форварде противоборствующей команды и, как следствие, эффективнее действовать в атаке.

Атакующий арсенал МВП ограничен, однако, в атаке Knicks и не требуется сильное атакующее звено. Команде необходим игрок, который может стабильно бросать  из-за дуги, а в этом компоненте Метта Уорлд Пис не уступает своему итальянскому визави (36% трехочковых в среднем).

Проще говоря, оба кандидата одинаково способны приносить пользу на паркете: Метта – в защите, Андреа – в атаке. Но не стоит забывать и о том, как присутствие одного из кандидатов скажется на ротации скамейки.

Если в старте выходит Метта на позиции SF, то у Knicks остается целая плеяда мощных форвардов: Барньяни, Стат, К-Март и Джереми Тайлер – каждому из которых придется бороться за место под солнцем.

Если же в старте будет выходить Барньяни, то ситуация на скамейка станет предельно четкой: Метта и К-Март на позициях SF и PF соответственно; Студемайер играет роль резервного центрового, а Тайлер обеспечит периодический отдых его коленям.

ИТОГ

Оба игрока могут быть в равной степени полезны на площадке, и присутствие любого из них снимет часть нагрузки с Энтони. Для принятия окончательного решения необходимо оценить, как они будут смотреться в тренировочном лагере. Каждый из кандидатов может быть выпущен на паркет по ходу игры – в зависимости о того, в каком компоненте игры необходимо прибавить.

Ситуационное использование обоих игроков позволит Knicks избежать повторения прошлогодней истории с большим количеством травм, а также позволит по ходу игры действовать менее предсказуемо.

По мотивам материала Bleacher Report (с)