«Рубин» - «Динамо». Тактический обзор матча

«Рубин» вышел на поле с привычными исполнителями в обороне и центре поля, а в линии нападения появились - Карадениз, занявший правый фланг, в роли единственного нападающего выступал Дядюн. Касаев вышел слева, а за центральную зону атаки отвечал Рязанцев.

Получивший травму Кураньи заставил тренерский штаб «Динамо» пойти на эксперименты. На его место впереди был отряжен Кокорин. А на левом фланге оказался Семшов, который действовал чуть ближе к центральной оси. Изменения коснулись и Воронина, «центр тяжести» его действий был смещен ближе к воротам соперников. В опорной зоне, в пару Сапете вышел Дуймович. В итоге, схема «Динамо» стала больше напоминать 4-4-2. В любом случае, истина окажется, как всегда где-то посередине.

Первый тайм

«Динамо» первым обозначило игровую модель на матч с казанцами. Москвичи учли, что игра через плотный центр «Рубина» будет малоэффективна, поэтому, гости решили просто перебрасывать сдвоенный центр хозяев. Длинные передачи на Воронина рассчитывались не на борьбу на втором этаже, где украинец заведомо проигрывал центральным защитникам, а на прием мяча спиной к воротам, с последующим сбросом мяча назад (вот почему Семшов играл чуть ближе к центру), и ускорением Воронина в штрафную. Также, игру москвичей, обостряли постоянные вылазки в штрафную крайних полузащитников «Динамо». Семшов, смещаясь чуть ближе к центру, открывался для передачи от Воронина в штрафную. При смещении в центр Самедова, его место на фланге занимал Сапета.

«Рубин» не позволил Самедову играть на скорости. Практически все передачи, Самедов принимал стоя, не имея пространства для разгона. Удивительно, при всем этом, именно через правый фланг и прошло большинство атак гостей. А между тем, игра у Кузьмина, правого защитника «Рубина», в матче не пошла: ни одного удачного отбора, шесть фолов и лишь 31% выигранных единоборств.

«Рубин» играл спокойно и уверенно. Атакующие действия хозяев развивались по двум сценариям. Играя через Карадениза, расчет делался на технику и скорость турка. Не сказать, что Карадениз был плох, но проход, навес или прострел – это не его максимум. Он ни разу не попытался срезать угол и ударить по воротам (так ни разу и не ударив). Одной из причин этого был Ломич, который удачно накрывал турка, в чем  ему попеременно помогали Дуймович с Семшовым.

Вторым «триггером» атак «Рубина» стал Рязанцев. Как магнит, Александр притягивал передачи от Ансальди, Кузьмина, Нобоа и Натхо, дальнейшим продолжением его действий, видимо, должны были быть проникающие передачи в штрафную Дядюну. Но оборона «Динамо» заставляла Рязанцева отдавать мяч направо – Караденизу. Нобоа и Натхо в атакующих действиях, в первом тайме, были не самыми заметными.

Второй тайм

После перерыва произошли изменения, решившие исход матча. Прикрытый и не сумевший справиться с опекой Карадениз, был заменен на Шаронова, который занял место центрального защитника, а Бокетти, сдвинув вперед неразлучную пару Натхо-Нобоа, занял место опорного полузащитника и намертво приклеился к Воронину, весь второй тайм персонально его опекая. В итоге, разменяв атакующего игрока на игрока обороны, Бердыев продемонстрировал свою тактическую прозорливость, позволившую одержать победу. Атаки «Рубина» стали разнообразнее по направлению, но сводились к попытке проникающей передачи на ход, одному из тройки нападения. Передачи эти часто перехватывались защитниками «Динамо», и нередко были неточными.

Силкин ответил заменой Дуймовича на Мисимовича, Самедова на Смолова и перевода Семшова с левого фланга в центр, на место Воронина, который, в свою очередь, стал центральным нападающим. Итогом этих перестановок стало то, что Воронин, на значительный период времени, остался без мяча, так как из глубины ему не хватало еще одного такого же активного Воронина, способного цепляться за мяч и доставлять его к штрафной соперника. Последующей заменой Кокорина на Епуряну, тренерский штаб «Динамо» вернул привычное расположение игроков на поле, что позволило «Динамо» попытаться отыграться.

Атаки «Динамо» стали менее быстрыми, чем в первом тайме. А севший ближе к своим воротам «Рубин», создал такую плотность у своей штрафной, что «Динамо» не могло довести атаку до удара. За 30 минут второго тайма «Динамо» ударило по воротам лишь однажды. Мисимович, который мог внести изменения в безрезультативную игру гостей, был заметен на поле только 5 минут. Затем казанский центр поглотил и его. Больше героев у «Динамо» не нашлось.

Невозможно не упомянуть о динамовском «стандартном синдроме». Все три мяча москвичи получили после стандартов, испортив всю ту кропотливую (и весьма успешную) работу, по сдерживанию не самой сильной линии нападения «Рубина». И это уже 13-й мяч со стандарта, пропущенный командой (из 17 всего).

Итог

тоговые 3-0 не совсем корректно представляют распределение сил на футбольном поле.

«Рубин» одержал, безусловно, заслуженную победу. Курбан Бердыев еще раз доказал, что в "футбольных шахматах" в России он один из флагманов мысли. «Рубин» вновь показал, что вязкая игра на удержание, с возможностью контратак более привычна команде, чем создаваемая сейчас игра с контролем мяча и долгими раскатками его по полю, в поисках бреши в обороне соперника.

Корректировки, которые внес Бердыев, позволили «Рубину» контролировать центр поля, устранив опасность, которую нес Воронин из опорной зоны. Так же он лишил «Динамо» глубины атаки, выстроив плотную линию обороны и не давая «Динамо» играть на скорости.

Ну а динамовцы, в очередной раз не сдали зачет по отработке стандартных положений в обороне. Команда выглядела хорошо, особенно в первом тайме, временами заставляя играть «Рубин» по своим правилам. Но когда игра потребовала перестроения, москвичи обнажили свою слабость – зависимость от Воронина и Кураньи. Активности и перемещений по полю второго особенно не хватало.