6 мин.

Марш энтузиастов. Анонс 3 тура чемпионата Беларуси

Итак, центральный матч тура. Шахтер-Гомель. Его планировали показать по Беларусь-2, однако в последний момент Шахтер перенес матч на более мелкий стадион и все камеры, похоже, переедут в Могилев. Как обычно - первые туры у нас не для болельщика и зрителя.

Куча нынешних гомельчан, игравших в Шахтере, и солигорцев, игравших в Гомеле - Остойич, Матвейчик, Кашевский, Логвинов, Комаровский... Причем Матвейчик еще подкинул пахученького на лопате вот таким интервью. Короче - будет весело!

Составы, по версии Прессбола, будут такими:

Шахтер: Цыгалко - Матвейчик, Янушкевич, Постников, Кашевский - Леончик, Хачатурян - Баланович, Осипенко, Ситко - Вергейчик.

Гомель: Хаткевич - Кондратьев, Концевой, Гаврилович, Сидоренков - Афанасьев, Карницкий, Жуковский, Комаровский - Близнюк, Матвеенко.

То есть максимально адекватные составы, за исключением вратарской позиции у Гомеля. Концевой вернулся после дисквалификации, с ним порядка в защите гомельчан прибавится, хотя бы при стандартах там не будет так пожароопасно. Хотя, конечно, южанам будет очень тяжело - Шахта обыграла двоих аутсайдеров совершенно не напрягаясь, готова в любой момент прибавить. Гомель пыжился и с Днепром, и с тем же Нафтаном, тужился-тужился, но больше одного очка так и не выжал. Беда, в общем.

Я все-таки жду гола Гомеля, думаю, Комаровский будет желать забить своей бывшей команде. Но против такой опытной и насыщенной обороны Гомель еще не играл в этом сезоне. Ну а Хаткевич все-таки - это Хаткевич. Итак, мой прогноз - 2-1. Баланович, Осипенко - Комаровский. Как-то так.

 

Днепр - Динамо Минск. Телевидение, скорее всего, покажет именно этот матч. Все остальное вы можете увидеть в интернете - как обычно. К слову, очень рекомендую вам почитать свеженькое чтиво про интернет-комментаторов. Занятно!

Но ближе к делу. Парочка достаточно эпичная в своих взаимоотношениях. Уже прошли те времени, когда седой серый кардинал могилевского спорта Стрельцов проворачивал темные делишки в Минске, а игроки переходили из Минска в Могилев и обратно. Нет, вернее игроки и сейчас переходят - в Днепре, например, сейчас играют Куган и Лисовой, совсем недавно бывшие динамовцами. Но вот Стрела, изрядно подзаработав дензнаков и покатавшись по Бразилиям, вернулся домой. Впрочем...

Впрочем, о составах. Этот и другие будут уже по моим предположениям. Итак:

Днепр: Котенко - Мороз, Горбач, Павлючек, Былина - Лисовой, Козлов - Булыга, Черных, Юрченко - Ковб.

Динамо: Гутор - Веретило, Пласконный, Политевич, Трубило - Симович - Быков, Данилов, Фигередо, Сычев - Куреля.

У Днепра жесточайшие проблемы в обороне - Карамушка дисквалифицирован, в непонятной форме после повреждения Горбач. Как итог - Днепр может играть без номинального правого защитника, ведь Мороз играет слева. А может, выйдет молодой и неопытный Павел Трубило. То же самое по центрфорварду Ковбу - у него также была травма. Тут, правда, вариантов поболее. Лисовой наверняка будет заряжен доказать, что с ним зря расстались, но один в поле воин? Непонятно. Поставим на динамовскую мощь - 1-2, пусть и без фартового Канашица.

 

БАТЭ - Белшина. Как обычно, игра в Жодино. Борисовчане пока смотрятся не слишком убедительно, однако заряженность некоторых игроков их выручает. Ну а бобруйчане, тужась, берут свои очки. Даже при помощи красивых драматичных сюжетов. И это неплохо.

БАТЭ: Горбунов - Юревич, Радьков, Гайдучик, Бордачев - Олехнович, Сиваков - Рудик, Глеб, Бага - Родионов.

Белшина: Гущенко - Шагойко, Потырнике, Вылканов, Климович - Воронков, Милько - Гордейчук, Зейналов, Терещенко - Васин.

Составы стандартные, с учетом того, что Поляков травмирован, Глеб вроде как обещался сыграть, а Мозолевского почему-то не выпускают. К слову, стал ВМГ доверять Рудику, как (внезапно?) Филипп показал могучую игру против Славии - больше половины ударов по воротам мозырчан принадлежали его ногам. А Рудик забивал в двух из трех прошлогодних матчей с Белшиной. И все голы были единственными и, соответственно, победными!

К Белшине претензий особо нет - команда сражается, показывает неплохую игру. Но - фактор один - 70 из 90 минут в матче с Неманом команда выглядела значительно хуже. Фактор два (не ВИА!) - БАТЭ все-таки сильнее во всех компонентах. И - к слову! - это первый выход Шины в сезоне на натуральный газон. Одно дело играть на синтетике, а другое - на травке. Акклиматизация может пройти тяжеловато. Итак, 2-0 в пользу фаворита. И да, Рудик забьет.

 

Неман - Динамо Брест. Крепкий середняк против главного аутсайдера первенства. В рядах Немана еще присутствует господин Солодовников, чей мем "футбольная деревня" в адрес Бреста до сих пор гуляет по просторам Интернета.

Неман: Черник -  Ровнейко, Рыбак, Яблань, Витус - Савостьянов, Веселинов - Рекиш, Денисевич, Савицкий - Лачны.

Динамо Брест: Климович - Толканица, Клопоцкий, Николов, Семенюк - Огар, Премудров - Перепечко, Сато, Петров - Гоголадзе.

Не очень понятно, будет ли Рекиш - я его в состав поставил, но тут возможны варианты. А Лачны пора бы уже и дебютировать - Лясюк очень много ошибался и промахивался в матче с Белшиной. У Динамо точно не будет Щербо - большая потеря, неплохой левый защитник.

Бресту как бы пора забивать уже, в самом деле. Я уже даже не говорю про набор очков, но забить хотя бы надо - Динамо единственная команда, которая не забила ни одного гола в этом сезоне. И тут тужься - не тужься, однако плохи их дела. Думаете, что-то изменится в матче с Неманом? Вот я думаю - забьют, но с очками еще рановато. Гродно дома выглядит всегда очень здорово. 2-1 в пользу Немана.

 

Минск - Славия. Обе команды в прошлом туре проиграли, но совершенно по-разному. Мозыряне отчаянно сопротивлялись в матче с действующими чемпионами и проиграли минимально, а столичная команда в дерби с Динамо развалилась во втором тайме. Реваншистские настроения есть и у тех, и у тех. И в этой парочке, как и во многих других, есть игроки, бывшие в прошлом году по другую сторону баррикад - Волков у Минска и Годвин у Славии.

Минск: Бушма - Сверчинский, Сосновский, Сачивко, Остроух - Рожок, Букаткин - Разин, Маевский, Кибук - Василюк.

Славия: Скиндерис - Евсеенко, Ковалевский, Рахманов, Челядко - Годвин, Юденков - Тимошенко, Ирха, Човин - Шеряков.

Вернется после дисквалификации Никита Букаткин - важное звено в опорной зоне Минска. Ну и Самсону Годвину пора бы сыграть уже в основном составе.

В прошлом году Славия тоже завалила начало, однако все равно выкарабкалась на более-менее пристойное место. Похоже, теперь будет тот же самый аттракцион. А если еще и учесть тот фактор, что таких форвардов, как Волков, у мозырян уже не просматривается... Минск - фаворит, это естественно. Но ему будет очень сложно с цепляющейся Славией. Если и победит Минск, то с большим трудом. Каких-нибудь 1-0. Хотя вроде мозырянам тоже пора забивать.

 

И последний матч - Нафтан-Торпедо. Две малозабивающие и малопропускающие команды. Означает ли это, что матч будет скучным и неголевым? Не всегда.

Нафтан: Довгялло - Зюлев, Бранфилов, Шкабара, Наумов - Гунчак, Хотов, Корсак, Чонка - Алумона, Зубович.

Торпедо: Чесновский - Селява, Челядинский, Чередниченко, Панковец - Козлов, Щегрикович - Секрет, Васьков, Глеб - Д.Платонов.

Шкабара не играл в прошлом туре с Гомелем по болезни, но теперь-то уж точно должен выйти - уж больно были заметны дыры в обороне. А у Торпедо новая потеря - молдованин Ерхан получил повреждение ключицы.

Честно говоря, крайне непредсказуемый матч с равными шансами на успех. Даже вполне допускаю, что и Нафтан может здесь набрать свои очки. И даже, думаю, наберет. Ничья 1-1 - довольно разумный выбор.

 

Спасибо всем, кто прочтет и оценит!