4 мин.

Неделя справедливости. Герои получили по заслугам

Не успел я посетовать на то, что отличная победа Каба Суонсона и его отказ клянчить статус претендента затерялись на фоне очередных новостей о допинг-пробах Чела Соненна, как тут же все действующие лица этой драмы стали незамедлительно получать то, что они и заслуживают.

Соннену достается увольнение с канала FOX - и, по словам Дэйны Уайта, "мы должны были это сделать". Видимо, у организации еще есть какие-то моральные принципы. Ну, или пользы от Соненна-аналитика предполагается меньше, чем вреда от Соннена-химика, вот и сложилось это математическое неравенство не в его пользу.

Насчет Суонсона Уайт не далее как вчера достаточно обтекаемо выразился - мол, парень получит то, что должен. По общему мнению, Суонсон должен получить статус претендента, бой за титул и прочие радости, к которым он идет вот уже пять лет после того, как столь неловко уронился с Жозе Алдо во время их первого рандеву.

Чед Мендес

Спустя несколько часов оказалось, что дело можно и не откладывать в долгий ящик: чемпион травмируется, а претендент Чед Мендес остается без соперника. Обезглавленный кард UFC 176 по составу участников ближе скорее к UFC Fight Night, поэтому просто списать этот бой нельзя - там тогда просто нечего будет покупать. Гегард Мусаси, конечно, может привлечь в Лос-Анджелесе армянскую диаспору, но надо же и PPV продавать. Ну и вроде как сам собой рисуется один очень интересный вариант...

Суонсон на пресс-конференции заявил о том, что не намерен ждать еще одиннадцать месяцев до следующего боя. Более того, он был согласен выйти на замену на UFC 176 - правда, как раз вместо Мендеса, а не против него. Будем надеяться, что за прошедшие четыре дня он не нагрузился печеньем до такой степени, что этот бой будет невозможен.

Бой Суонсон - Мендес

Бой Суонсон - Мендес II хорош прежде всего по двум причинам. Во-первых (и в-главных), это бой второго и третьего полулегковесов в мире, то есть с точки зрения мировых рейтингов это лучшее, что можно придумать в отсутствие Алдо. А во-вторых (как можно догадаться по римской цифре II), они уже встречались ранее. И это тот самый случай, когда за четыре года, прошедших с того момента, оба изменились до неузнаваемости.

Когда смотришь их первый поединок, довольно странно слышать, что его представляют как "противостояние джиу-джитсу Каба Суонсона и борьбы Чеда Мендеса". Про то, что Чед умеет бороться, он напомнил совсем недавно, когда сражался с рыбой-прилипалой Ником Ленцем, к которому без борцовских навыков лучше и не соваться, а вот Суонсон со своим черным-пречерным поясом по БЖЖ за четыре года совершил одну (!!!) попытку засабмитить соперника, и то неудачную. С другой стороны, он вдруг открыл в себе умение посылать всех в нокауты налево и направо, а на этом можно заработать даже лучше, чем на грэпплерских примочках.

Вообще, нынешний Мендес все больше дерется в стойке, равно как и нынешний Суонсон. Однако если все пойдет не так, как надо, то Чед почти всегда имеет вариант перейти в партер, а вот Кабу с этим будет сложнее: до настоящего момента Чеда Мендеса в партер еще никто ни в UFC, ни в WEC не переводил. Если же бой все-таки перейдет на первый этаж, то тут может быть повторение первого поединка, в котором у Мендеса прошло аж восемь тэйкдаунов, и это все решило.

Каб Свонсон

Турниру UFC 176 жизненно необходим бой этих двух парней, поэтому сейчас все зависит от того, какой будет компенсация за отказ от печенья еще на месяц. Если же Каб не согласится, то единственный жизнеспособный вариант, хотя и не уровня мэйн эвента - это Дастин Порье. Он молодой, зрелищный и в целом на подъеме (хотя и послабее Суонсона, что доказал их бой в прошлом году).

Но это хотя бы более-менее терпимый вариант. Ламас и так только за титул дрался, Зомби в лазарете, у Бермудеса свой бой на носу, а Ленц скучный и совсем недавно битый. В общем, даешь сиквел! Хороших боев в последнее время мало - а этот точно будет неплох.

Автор – Станислав Харламов

Больше фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке