3 мин.

Обзор матча Космос - Авангард

Увертюра

Этот матч надолго запомнится болельщикам Космоса, а также О2. Уже слышно комментарии толпы, что вечером в четверг произошло самое настоящее чудо. И вот про это сказочное начало лета мы и хотим рассказать.

Несмотря на то, что пресс-центр Космоса трезвонил, что турнирное положение вынуждает команды бороться в этом матче “не на жизнь, а на смерть”, на самом деле все было иначе. Многие из вас могли заметить, что обе команды устраивала ничья. Авангард в таком случае обеспечивал себе железное первое место, а Космос не менее уверенное третье.

Но физтешный футбол, и Наградион в частности, вновь доказали, что, в отличие от профессиональных команд, наши игроки играют в футбол не ради призов и денег, а ради удовольствия и болельщиков.

Как сказал капитан и временно исполняющий обязанности тренера ФК Космос: “План на игру - получить кайф”.

Именно поэтому этот матч не превратился в полнейший фарс с итоговым счетом 0:0, а порадовал спортивной борьбой, которая вылилась аж в 9 голов!

То, за что мы любим спорт или Голливудская история в Долгопрудном. 

Первый тайм начался спокойно, как “Зима” из опуса “Времена года” Антонио Вивальди. Лишь несколько скрипок обозначали ритм. Но, внезапно, ворвалось громогласное соло на скрипке и Космос быстро пустил два гола, сумев лишь пару раз безрезультатно огрызнуться.

Перерыв.

Второй тайм.

Снова слышится лишь мирный ритм. Казалось, он отбивает первое поражение Космоса за два с половиной года. Затишье. И вдруг, Антон Довгий берет в руки смычок и разрушает тишину уже своей мелодией и отгружает в ворота Авангарда 2 гола всего за несколько минут.

Космос вернулся в игру. Страсти кипят. Ведущая скрипка больше не умолкает. Игра наполняется опасными моментами как с одной, так и с другой стороны. Мелодия игры уже напоминает не зиму, а штормовое лето все того же Вивальди.

Опытные дирижеры Авангарда знали, как воспользоваться сменой композиции. Они вновь сыграли на ошибках космонавтов и отсутствии слуха у Караваева. ФАКИшники снова отставали на 2 “такта”.

4:2.

Но в этот раз Космос не стал паниковать. Ведь команда знала, что имя композитора игры Антонио, что в русскоязычной версии звучит как Антон.

Дав болельщикам насладится нагнетающей музыкой, оба наших Антона, сначала Шардин, а потом и Довгий, забивают Авангарду и сравнивают счет.

До конца вечернего концерта оставалось всего пять минут. Но наш Тоша Довгий, как его пренебрежительно называют злопыхатели, в душе является принципиальным перфекционистом. Он просто не мог уйти с поля с тремя голами, когда времен года на самом деле четыре. И только оформив покер он смог успокоиться.

Но это чудо перфекционизма не обошлось без дополнительной интриги. Так, судья матча, до этого безупречно следивший за исполнением концерта, решил вспомнить повесть Короленко “Слепой музыкант” и усомнился во взятии ворот. Но музыкальный слух Аркадия Широкоряда не потерпел фальши. Аркадий попросил играть по нотам. И мы благодарим его за приверженность к высокому искусству.

И вот судья дает протяжный свисток. Все инструменты умолкают. И в этой тишине у всех в голове лишь “Космос 5:4 Авангард”. Где-то раздаются радостные крики болельщиков. Особенно победе молодых ФАКИшников, отчего-то, были рады студенты ФОПФа. Неподалеку порхает, словно бабочка, Антон Довгий (его радостно подбрасывают товарищи по команде). И там, далеко, за железной оградкой, кружат по стадиону недоумевающие спринтеры, которые не понимают откуда столько болельщиков на трибунах казалось бы обычного матча Nagradion Cup.

Лишь на лице Петра Белькова проскользнула капелька грусти, ведь ему больше по душе русский рэп.

Слова: Караваев А.

Музыка: Галкин Д.