3 мин.

Йоахим Лёв наступил себе на горло. Последний крупный турнир для специалиста во главе «Бундестим»

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв назвал состав на Евро-2020. В команду вернулись защитник «Боруссии» Матс Хуммельс и нападающий «Баварии» Томас Мюллер. Эта тема не на шутку зацепила меня. Кто-то может задать и что с этого, ну вызвал и вызвал?

Вот, что Лёв говорил в 2019 году, когда не вызывал в сборную Томаса Мюллера и Жерома Боатенга, выигравших в сезоне-2019/20 Бундеслигу, Кубок Германии и Лигу чемпионов. (К слову через сезон в немилость тренеру попал и Матс Хуммельс, который фигурирует в заявке на будущий Чемпионат Европы).

«Оба футболиста (речь идёт о Мюллере и Боатенге) показали очень хорошие результаты и доказали, насколько они важны для своей команды. Но после чемпионата мира мы решили идти дальше с другими игроками. Хотим, чтобы у них было время и пространство для развития.

Молодые игроки отлично прогрессируют и со всем справляются. Так что у меня нет причин что-либо менять. Если бы ситуация изменилась, я был бы первым, кто пересмотрел решение. Но в настоящее время я не вижу причин. Это хороший путь», – цитирует Лёва Goal.

Шло время, провальный Чемпионат Мира в 2018 году Йоахиму Лёву простили, немцы закрыли на этот позор глаза и вычеркнули мундиаль из своей памяти. Но модель игры сборной не изменилась. Нового Мирослава Клозе в "Бундеслиге" не нашлось. Тимо Вернер провёл "странный" сезон в Англии. Кевин Фолланд в свои немолодые годы не выглядит откровенным спасением. В защите дела обстоят не лучше. Антонио Рюдигер провёл великолепный сезон в "Челси", ну вот в пару к нему ставить некого. Никлас Зюле неплохой защитник, который может справиться в матче против сборной "Венгрии", но боюсь, что не справится один на один с Килианом Мбаппе или Жуаном Феликсом.

К слову, последние игры, взять те же товарищеские матчи и матчи в "Лиги Наций", "Германия" провела не лучшим образом, скорее даже провалила. Матчи с Испанией и Швейцарией, а также проигранный матч в отборе на Чемпионат Мира против Северной Македонии. Да, кто-то может сказать, что это ерунда, ненужные "товарняки". Но никто не может гарантировать, что в таком тонусе и с такой игрой "Бундестим" вслед за Чемпионатом Мира не провалит Чемпионат Европы.

Маттиас Гинтер и Робин Кох заслужили вызова в сборную, но если вдруг случится травма или повреждение по ходу турнира и основных центральных защитников, я не думаю, что они с могут их заменить без потери качества.

Резюмируя всё выше сказанное, к чему же я вёл. Это всё прекрасно, что Йоахим Лёв в сезоне 2019/20 ставил себе курс на омоложение состава, хотел тем самым провести смену поколений. Но реальность такова, что если ты хочешь давать результат прямо сейчас, на этом Чемпионате Европы, а я думаю, что Германия рассчитывает минимум на выход в финал, ты обязан брать тех футболистов, которые лучшие на данный момент. Сборная - не футбольный клуб, здесь нельзя так координально менять вектор. Заботиться о перспективном поколении необходимы, да и вообще новая кровь, в лице главного тренера, сборной "Германии" не помешает, но убирать из состава качественных и опытных игроков для развития молодёжи... И это всё на важных турнирах для всей страны. Ради чего?

В твоём доступе есть самые лучшие игроки с гражданством твоей страны, тогда почему ты не хочешь вызывать самых сильных на данный момент? Демонстративное игнорирование своих лидеров, которые ещё могут что-то дать своей родной сборной неприемлемо.

Евро пройдет с 11 июня по 11 июля, Германия сыграет на групповом этапе с Францией, Венгрией и Португалией.

Полный список игроков, заявленных Йоахимом Лёвом на Евро-2020.