7 мин.

Василий Уткин и вопросов лук

Фото: ruskino.ru

 

Неисчерпаемая вещь – спортивная журналистика. Никогда не понимал тех, для кого он сосредоточивается в чем-то одном, вроде бесконечных тактиков, вроде Александра Бубнова или исключительно брутальных, движущихся и буйно орущих комментаторов на трибунах. Что вы, ребята! Есть и то, и другое, и седьмое, и вообще это бесконечное множество всего, навроде космоса.

Вот тут было дело на днях! Только я подумал – отпуска, можно расслабиться, последить на расстоянии, но... Когда еще такое было? Думалось ли? Гадалось? А вот на тебе: пропал комментатор, спортивный журналист. Прямо взял и пропал Василий Уткин, 1972 года рождения, особых примет нет. Худеет.

Журналисты в общем-то пропадали и раньше. Чаще всего, и мне это почему-то быстрее всего вспомнилось, в российско-советской истории они пропадали в запой. Был такой типаж, сейчас уже почти иссякший, совершеннейше наш: напряжение-то страшное, не всякий его выплеснет, это тоже уметь надо. И вот кончился сезон – святые одна-две недели, такой журналист исчезает, и по прошествии срока доверенные люди доставляют его в почти новорожденной дрожи, как младенца, только не из утробы матери, конечно – то другое рождение, точнее – возрождение, через самосожжение, как птица-феникс. Я таких знавал. Некоторым из них в этом состоянии, говорят, приходили в голову оригинальные мысли.

Но это были совсем другие исчезновения – почетные. Они планировались. Их надо было заслужить! В народе о них всегда знали, где искать – в том числе. Хотя зачем искать? Толку-то все равно нету до срока, это ж не отпуск, это запой; но просто для общего контроля за ситуацией, как вот примерный ребенок звонит домой, когда задерживается. А что он в поздний час вовсе не обязательно с товарищем в библиотеке к сессии готовится – так понимаем, сами молодые были...

В общем, мне сразу показалось: запил Василий-то Вячеславович. Была и другая версия – все ж в городе M дело происходит, там в прошлом году Уткин про Измайлова писал, там еще раньше вспомним цитаты Гусева про Романа Широкова, а собственно необдуманных статей, цитат, да и просто комментариев полно. Помните такого игрока Павлюченко? Василий выступил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» с обещаниями рассказать, где находится любимый караоке-бар Павлюченко. Уткин даже объявил вознаграждение за видео с пьяным Павлюченко, а Роман в ответ пообещал отрезать ему язык. Не знаю, конечно, насчет видео, но даже если оно и нашлось, выплатил ли Василий всю сумму?

И нельзя было исключить, что среди этих благодатных традиций Василий Вячеславович тоже куда-то смылся.

Но это, конечно, была версия на всякий случай. Основная была куда логичнее: журналист Уткин типажно абсолютно тот самый советский журналист. Чем ближе становилось окончание нервного, непростого сезона, тем становилось заметнее, как это близко: Уткин с подозрительным жиром на животе блеском в глазах косился в трансляционные камеры, его колбасило во время матчей – все те самые апоплексические симптомы, они хорошо известны!.. Или мерещится?..

И вот он пропал. уже много лет назад. Человек, который вел футбольный клуб, бывший моей самой первой, и любимой футбольной передачей детства. Где вы, Василий Вячеславович?..

Уже на следующий день послышался голос Василия.

Никуда вы не денетесь. Придете и будете обсуждать. Вы публика, без текстов (спектаклей, матчей, перформансов, хеппенингов) вас нет....

В общем, судя по всему, пары дней для полного отдыха Василию все-таки не хватило. Капельки не хватило; капелюшечки!

В общем, история эта мне кажется понятной, хотя и крайне забавной. Но только в части исчезновения. Непонятно мне другое – откуда слухи про самого профессионального журналиста страны, а ведь на чем-то они основаны, раз Василия везде обсуждают, обсуждает и он сам всех. Здесь возникает пучок, даже целый пук вопросов. Я начну, ладно?

Друзья мои, а как вообще Василий попал в герои? Футбол, да, лучшее место в Васиной истории; но там много журналистов было вообще-то. Если там есть герой, то  не один – и это уж точно не Василий. Уткин – что ж, он, конечно, с задачей справилялся. Но что он учинил такого, что достойно немедленной работы на важнейших матчах ЧР , ЧЕ и т.д?

Это странный парадокс, все более и более свойственный нашему общественному мнению: вот, к примеру, есть Генич, Стогниенко и т.д и есть  Уткин которые с примерно равных позиций, объективно говоря, участвавали в обсуждениях нашего чемпионата. Примерно равные(?) журналисты, примерно равный вес комментарий. Уткин эту гонку выиграл( как он сам считает), а другие журналисты держатся более скромно; но над ним в лучшем случае иронизируют, а остальные у нас просто герои. Вот как это одновременно уживается, просто загадка. 

Все между тем объяснимо. Репутация Уткина возникает в российском футболе с чистого листа. Она и остается на самом деле чистым листом, потому что ничего запоминающегося он пока здесь не сделал, ни как журналист, ни как личность. Мы же не знаем его совершенно, никто из тех, кто им восхищался, уверен, даже не встречался с ним. Даже не видел его работы на вживую (Просиживание стула в студии, и обильное питье воды не в счет). Василий не сделал ни одного интервью, из которого можно было бы судить о взглядах собеседника, о его вкусах, вообще – о нем.

И тут всегда есть два пути. Первый – легкий и увлекательный: а раз нет Уткина, его легко себе придумать, занятие это увлекательное и не менее безобидное, чем детская игра в крысу. И путь второй: копить наблюдения, не торопясь. Я привык ходить именно им. О Василии я знаю довольно давно; в 1992 году получил первую работу на телевидении, с 1994 по 2006 год,с перерывами, вел "Футбольный клуб". Это было давно, и нельзя отказывать человеку в праве меняться и расти; но то, что я скопил за эти года наблюдений за Уткиным уже собственными глазами, как зритель, совпадает с тем, что я прежде узнавал о нем с чужих слов.

Чем выше было напряжение чемпионата, тем больше мутузило Василия. Я уже немного говорил об этом: его страшно напрягало, что его снимают, он бросал на телепередачах в камеру испуганные, затравленные взгляды. А в одной из последних передач он даже выпил не только всю свою воду, но и отлил себе половину из стакана Константина Генича, когда посреди передачи подтянулись поснимать регламентированную паузу на водопой. Это мелочь для кого-то, возможно – но у меня многолетний опыт именно таких наблюдений, этого многосерийного документального фильма «Журналисты на грани нервного срыва»! В послематчевых интервью, которые на самом деле только тем и ценны, что показывают эмоциональное состояние говорящего, он то спрашивал не останавливаясь, по кругу повторяя несколько нехитрых мыслей, то бурчал что-то в режиме «завтра напишу в блоге что-нибудь про мудаков». Василий выглядел человеком на дичайшем нервяке, который никак снять не удается. Ну, или временно не удается – до конца сезона...

Я посмотрел немало матчей с Уткиным в роли комментатора. В футбольном отношении я совершенно уверен, что результат, которого он добился, совсем не оптимален – я говорю о нервотрепке последних месяцев. 

 

Утрата зачатков нового стиля, боязливая, местами просто трусливая манера поведения, нервозность – вот Василий в сравнении с Василием, его ближайшим предшественником.

И вот как вы себе представляете – с этим темпераментом, шарахаясь от взгляда неживой камеры резче, чем пуганая ворона от куста, без выраженного стиля, впридачу героя лучшего и самого смешного анекдота , в котором он выступил в роли резиновой простиУТКИ – вот этот парень сядет в кабину «Черкизово», где трибуны болеют против своих, или, может быть, он возглавит BBC со всеми его мечтами об утраченном – и что будет? Что он расскажет повидавшим мир, амбициозным и профессиональым людям? Не говоря о том, что это человек, неуклюже высказывающий свое мнение читателям, которые предоставили ему шанс и собиралась верить в него дальше?.. Как он будет жить под пристальным и придирчивым столичным вниманием, если сейчас он не в состоянии объяснить довольно несложное, с ним происходящее, и разговаривает столь же сбивчиво, как мальчуган, пойманный мамой у серванта с шоколадными конфетами?..

Да это просто катастрофа.

Я много раз видывал такую суету. Но первый раз в жизни все же читал о подобной, еще ребенком. Этому посвящены произведения Гоголя, входящие в школьную программу – одно про Хлестакова, другое про Чичикова.

 

P.S Никуда вы не денетесь. Придете и будете обсуждать. Вы публика, без текстов (спектаклей, матчей, перформансов, хеппенингов) вас нет....