2 мин.

Метаморфозы. Превращение «Милана» из топ-клуба в середняк и возвращение в элиту

Чтобы понять, почему один из самых титулованных клубов в мире второй сезон подряд остаётся без еврокубков, нужно вернуться немного назад, в 2008 год. Действующий обладатель кубка ЛЧ входил в топ клубов с самым возрастным составом. Капитану Паоло Мальдини стукнуло 40, возраст большинства игроков стремился к тридцати, а главный любимец миланской публики Рикардо Кака страдал от травм. Ещё тогда было несложно спрогнозировать кадровый и игровой кризис клуба, который наиболее ярко начал проявлять себя в 2012 году. Тогда почти все возрастные игроки команды ушли в другие коллективы, гонимые желанием миланских боссов омолодить состав и разгрузить зарплатную ведомость. Кроме того, клуб решил делать ставку на молодёжь.

Тем не менее, с каждым последующим сезоном ситуация ухудшалась, были сменены три тренера, а клуб всё чаще терпел поражения не только от команд из верхней части турнирной таблицы, но и от андердогов Серии А. Фанаты из Курвы Суд бойкотировали матчи, из-за непопадания в еврокубки "Милан" вязнул в долгах, которые покрывали Сильвио Берлускони и Fininvest.

В конце концов, дон Сильвио решил вернуть своё детище на вершину, на которую он возвёл его ещё в 80-ые, когда клуб находился в аналогичной ситуации. Больше полномочий получила его дочь Барбара, которая построила Casa Milan - офис клуба, дающий в год больше 5 миллионов евро прибыли. Также она отвоевала в суде право построить стадион в районе Портьелло, который по слухам будет готов к началу сезона 2018/2019. В таком случае, "Милан" больше не будет должен платить деньги за аренду стадиона, а также отдавать часть прибыли в городскую казну. 

Часть акций клуба выкупил инвестор Би Тахаубол. Главного тренера Пиппо Индзаги сменил серб Синиша Михайлович. Ренессанс "Милана" был назначен на 2015 год. Начало лета получилось радостным для миланистов, и Галлиани начал летать по Европе в поисках усиления своего состава. Ушли ненужные клубу игроки, грузившие зарплатную ведомость. Был куплен Андреа Бертолаччи, который провёл в Дженоа чудесный сезон (7 г. и 7 гп.) и уже знаком со своими партнёрами по атаке: Мбайе Ньянгом и Алессандро Матри. Клуб очевидно нуждался в игроке-наконечнике (prima punta) и пополнился Карлосом Баккой и Луисом Адриано. Появились слухи касательно возвращения Ибры и приобретения Акселя Витселя и Алессио Романьоли, и в свете этих новостей лидер Курвы Суд по прозвищу Il Barone пригрозил управленцам клуба с Альдо Росси, чтобы слово у них не расходилось с делом. 

В связи с этим возникает актуальный сейчас для миланистов вопрос: оправдает ли себя покупка Алессио Романьоли, который провёл только один полноценный сезон в Серии А и заслужил прозвище "новый Неста", за сумму около 30 миллионов евро? С качествами римского центрбека знаком новый алленаторе Милана, который лично попросил о его покупке. Я хочу здесь провести аналогию (тем более, миланисты любят проводить аналогии: леди Б уже который год не может избежать сравнения с Ольгой Смородской) и напомнить, что из Рима в Милан примерно за такую же сумму уже переезжал Сандро Неста. Если "новый Неста" хочет оправдать надежды, возложенные на него, он должен решиться на этот шаг.