1 мин.

Чемпионство стало чем-то привычным. «Байер» просто невероятен, а «Баварии» нужно встряхнуться

Взгляд болельщика «красных». 19 мая 2012 года, «Альянц Арена». Бастиан Швайнштайгер подходит к мячу для невероятного важного удара с пенальти. Разбег, удар, штанга. «Бавария» проигрывает финал Лиги чемпионов на домашнем стадионе.

Это поражение было не единственным в том сезоне. Сильнейшая «Боруссия» Юргена Клоппа расправилась с мюнхенцами как в чемпионате, так и в кубке. 81 очко – исторический сезон Дортмунда, на тот момент это был рекорд Бундеслиги. «Бавария» в тот сезон боролась за все три титула, и все проиграла на финишной прямой.

В Мюнхене могла наступить своя версия «Неверкузена». После тяжелого поражения практически начался траур: «Весь клуб был парализован. Трансферы, предсезонная подготовка, другие вещи, которые нужно было улаживать – в течение недели ничего не происходило», – рассказывал Ули Хенесс.

25 мая 2013 года, «Уэмбли». Арьен Роббен пробрасывает мяч в штрафной и отправляет его мимо голкипера. Команду накрыла эйфория, «Бавария» напрямую отвечает сопернику в финале Лиги чемпионов.

Юпп Хайнкес и компания буквально собрали команду мстителей, и они пошли отыгрываться за провальный сезон. Получилось прекрасно: «Бавария» не только взяла требл, но еще и установила рекорд Бундеслиги по количеству очков – 91 (всего одно поражение), который держится до сих пор. Историческое достижение клуба.

«‎Почему в 2013 году все получилось? Потому что все были очень разочарованы 2012-м. Этот требл был заслугой всей команды. Она была исключительной в плане сплоченности, поведения и дисциплины. Мы работали усерднее, чем когда-либо прежде. Все выкладывались каждый день, на каждой тренировке», – рассказывал Хайнкес.

В следующем сезоне «Бавария» назначила Пепа Гвардиолу, и с тех пор продолжалась величайшая серия команды – 11 чемпионских титулов подряд. И вот мы все снова получили доказательство, что ничто не вечно. Даже для «Баварии».

Проматываем на 11 лет вперед. Когда в воскресенье вечером по сети начали ходить фотографии празднования в Леверкузене, честно говоря, были какие-то странные ощущения. Уже несколько туров все прекрасно понимали, кто будет чемпионом Германии. Но пробило только сейчас. Не было какого-то разочарования, нет, просто непривычно видеть на этом месте кого-то другого.

В этом и есть проблема – для «Баварии» и, наверное, всей Германии чемпионство уже стало совсем привычным. И если в контексте других клубов это скорее раздражающий фактор, то мюнхенцы просто слишком расслабились в зоне комфорта. Все фанаты, да и кажется уже сами члены/игроки клуба, входят в сезон не с мыслью, что надо защитить чемпионство, а с мыслью, что оно уже в кармане. Как бы, с чемпионатом уже понятно, но что же там с Лигой чемпионов?

В последние годы у клуба было все меньше раздражителей. У Хайнкеса был Клопп, у Пепа были Клопп и Тухель, даже у Ковача был Фавр. Но кто был у Флика и Нагельсманна? С сезона, в котором «Бавария» выиграла свой второй требл, количество очков постоянно уменьшалось, но реальной гонки за титул практически не было.

«Конкуренция в Германии должны стать более стабильной. Такие команды, как Дортмунд или «Лейпциг» , определенно способны поддерживать темп на определенных этапах, но не стабильно. Дело не только в деньгах», – делился своим мнением Тони Кроос.

Исход прошлого сезон только закрепил ситуацию: «Бавария» выстрелила себе в колено, но Дортмунд все равно не смог отобрать у клуба салатницу. Даже в таком провальном для клуба сезоне не нашлось команды, способной воспользоваться слабостью мюнхенцев. По итогу всего этого болельщики «Баварии» просто немного «зажрались». Подтверждение – кадры после матча с «Боруссией» от 31 марта 2024 года. Поражает то, насколько массово все фанаты начали покидать арену. Получается пока 11 лет команда выигрывает лигу и 10 лет побеждает дома Дортмунд – все в порядке. Но как только наступил тяжелый момент, болельщики даже не могут досидеть до конца встречи лишних десять минут. Ну да, это же не чемпионство.

Для многих теперь есть только «черное» и «белое». Если «Бавария» чемпион – ну все понятно, забрали свое, Бундеслига же лига фермеров. Но если вдруг появится другой клуб, который заберёт чемпионство – катастрофа, дно, «Бавария» просто в кризисе. Никакого промежуточного результата нет, даже при учете невероятной игры соперника.

К команде вопросов набралось много вопросов. Во второй половине сезона было даже слишком много матчей, когда казалось, что все рассчитывают победить при игре в пол ноги. Последнее поражение от «Хайденхайма» отлично это показало: «Бавария» забила два гола практически не прилагая усилий, а во втором тайме заслуженно пропустила три. Не потому, что была хуже, а потому, что мысленно уже была в Лондоне.

Все поражения в этом сезоне игроки переносили очень тяжело. До зимней паузы «Бавария» проиграла всего трижды: в Суперкубке, Кубке и против «Айнтрахта». Ни против «Саарбрюккена», ни против «Айнтрахта» большая часть футболистов не вышла к своим фанатам. Томасу Мюллеру даже пришлось публично отчитывать команду: «Чего не хватает нашим игрокам, так это яиц». Поведение руководства летом тоже расстраивает. Да, клуб приобрел Харри Кейна и Кима Мин Чжэ, потратив много денег, но нет ощущения, что команда сейчас сильнее. Кажется, что состав стал менее сбалансированной и скамейка стала менее длинной. Клуб понадеялся, что раз все это работало в последние годы, значит сработает и сейчас.

И неважно, что тройка полузащиты Киммих-Горетцка-Лаймер просто стилистически не подходит Тухелю. Неважно, что главный тренер все лето просил опорника. Неважно, что у нас всего три центральных защитника, и все они подвержены травмам. Неважно, что справа в обороне в первой части сезона был только один профильный игрок. Мы же «Бавария», Тухель просто «будет креативным» и мы все равно заберем свое.

Как будто даже само значение пресловутого Mia san Mia ощущается по-другому. Мы «Бавария» и мы должны выиграть лигу, так как мы «Бавария». Не потому, что у нас самый сильный клуб и самая сильная команда. А просто потому, что мы «Бавария».

Для любителей теорий заговора есть и такая версия – «красные» сами себе придумывает проблемы. Вот слова Феликса Магата про отсутствие трансферов клуба в 2018 году: «Ули Хенесс признал, что большое доминирование не идет на пользу ни лиге, ни «Баварии». Он знает, что ему нужна хорошая внутренняя конкуренция, чтобы быть готовым в Европе. Я знаю, что это смелый тезис, но не стоит недооценивать Ули, он умный».

Если в прошлом году можно было бы сказать, что это «Бавария» сама проиграла чемпионат, то в этом сезоне мюнхенцев просто никто не спрашивал. Говоря про гегемонию «Баварии» многие постоянно упоминают, что они таким образом вредят чемпионату. А что, мюнхенцы сами должны отдать чемпионство? «Многие люди не видят других чемпионов, кроме «Баварии». Многим не нравится такое доминирование, но это не наша проблема», – говорил Оливер Кан.

Ну и к главному. Эти проблемы касаются «Баварию» уже какое-то время, про них надо было бы говорить при любом раскладе. Но на самом деле, в этом сезоне речь совсем не о клубе из Мюнхена. Главный герой этой истории – это именно «Байер». Команда Хаби Алонсо провела просто легендарный сезон, исторический. Чисто теоретически Леверкузен даже может побить тот самый рекорд «Баварии» времен Юппа Хайнкеса.

Когда в этом сезоне я смотрю матчи «Байера», особенно после нового года, практически нет ощущения, что они могут проиграть. В любой момент матча я ловлю себя на мысли, что они додавят, забьют, занесут в конце концов. Такие же ощущения раньше были от просмотра «Баварии», но сейчас это изменилось постоянным чувством, что сейчас что-то может пойти не так.

«Байер» не заметил «Баварию» и заслуженно победил. В прошлый раз тоже самое сделала «Боруссия». Оба сезона были историческими. Именно так чемпионат будет развиваться, а не просто потому, что «хорошо бы нового чемпиона».

Важно обсуждать проблемы «Баварии», изменения в клубе. Вопросы безусловно есть. Но говорить о глобальном кризисе, о катастрофе, сейчас все еще нельзя. «Бавария» по-прежнему является самым богатым и самым большим клубом Германии. Следующий сезон мюнхенцы, скорее всего, все также начнут в качестве фаворита.

«Когда дела в «Баварии» идут не идеально, у публики часто возникает ощущение, что мы находимся в большом кризисе», – высказывался президент клуба Герберт Хайнер.

«Одно можно сказать наверняка: мы воспримем это как прямой стимул, будем работать еще усерднее и не успокоимся, пока трофей не вернется в Мюнхен», – сказал генеральный директор клуба Ян-Кристиан Дрезен.

Как говорят почти все в Мюнхене в этом сезоне: «важно показать реакцию». «Бавария» должна взять за основу то, что случилось в этом и прошлом сезонах, и сделать все возможное, чтобы перевернуть ситуацию. Когда-то давно клуб уже сделал это и мы стали свидетелями исторического достижения.

Небольшой шанс есть даже в этом сезоне. Но для начала надо пройти «Арсенал».

Подписывайтесь на телеграм-канал автора про «Баварию»

Спасибо, что дочитали. Хотел бы также напомнить, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал можно сделать это в комментарии.