8 мин.

G3. Этимология термина

(Настоятельно рекомендую прочитать пояснительную первую запись, иначе все остальное для вас не обязательно будет иметь смысл. Вообще-то эта запись должна была быть опубликована еще месяц назад, но не сложилось… Последнее время, все больше убеждаюсь в том, что система межличностных отношений в бывшем дружественном СССР как на берегах Слоновой Кости. Ну, например, если вы договорились на встречу, то деловой этикет в Штатах позволяет опоздать на час (по причине пробок на дорогах), в Германии на полсекунды, а в СНГ если вы с кем-то договорились (как и в Африке), на встречу с вами могут никогда не прийти. И это НОРМА. Последнее время привыкаю к тому, что слова людей не значат ничего, к сожалению. Так что, надеюсь, что задержку выхода данной публикации вы мне простите ))), тем более что я вам ее не обещал. Содержание этого поста хуже не стало, а расписание скоро нагоним. ))

Перед стартом нашего путешествия нужно задать исходные координаты. Определимся с терминами, ведь новая компания в Маями это уж никак не «новая большая тройка». Говоря на языке брэндинга, тут нет никакого «рестайлинга». Это абсолютно новый продукт, который требует своего оригинального названия, и обладающий территорией своих собственных ценностей. На земле семинолов собрались трое универсальнейших баскетболистов современности. И Дуэйн Уэйд недалек от истины, назвав эту комбинацию «вероятно лучшим трио в истории когда-либо играющих в эту игру».

Для начала, краткая характеристика каждого, просто приведу пару цитат, на мой взгляд, максимально отражающих сущность и уровень баскетбольных компетенций каждого из троицы. Все остальное, вы и так сами видели и знаете. А если не видели, то еще увидите. Как минимум, если дочитаете до конца. ;)))

1. «Это была отличная игра до тех пор, пока Дуэйн Уэйд не взялся решить всё в свою пользу. И всё было решено» - главный тренер «Сперз» Грэг Попович о Дуэйне Уэйде, который набрал 18 из 26 очков в четвертой четверти, а Майами победило Сан-Антонио 100-85.

После Анферни Хардуэя у меня долго не было любимца на позиции атакующего защитника. И вопрос не в талантах, их всегда в лиге хватало. А в сочетании человеческого достоинства, бойцовских качеств, умении играть на команду и вкалывать по-черному. Одни знающие люди называют этот феномен «сердцем чемпиона». Если к тому же, этот игрок имеет тот шарм, за который люди платят бешенные деньги, чтобы ощутить вживую, что значит прикоснуться к легенде, то и говорить нечего. Последователь лучшего игрока на двойке всех времен и народов вряд ли догонит, или вернее долетит до, своего наставника, но стоять на ступеньку ниже Его Воздушества, означает стоять на ступеньку выше всех остальных. По мнению Холлинжера, игра ДиТри в финале 2006 была лучшим выступлением в финалах с момента объединения НБА и АБА.

2. «Как тренер, вы обязаны иметь идею как защищаться против него, но у меня такой идеи нет. Мы все свидетели его величия». Тренер Стэн Ван-Ганди о Леброне Джеймсе во время противостояния Кливленда с Орландо в плей-офф 2009.

От себя добавлю, что несмотря на то, что для меня идеальным образцом легкого нападающего на все времена останется Грант Хилл, «летающий кабан» в той серии был неостановим даже теоретически. Зафиксированный уникальный рекорд в истории игры это подтверждает.

3. Здесь я затрудняюсь перевести без потери смысла, поэтому читайте в оригинале. :)

"He’s definitely a keeper. He’s a guy that you want to build around for the future." — NBA executive Ron Babcock

"I don′t think anyone outworks Chris." —NBA executive Bryan Colangelo

"He’s one of the best forwards in basketball." —NBA coach Stan Van Gundy

(последнее не переводил, а то вдруг, вы бы решили, что это я сам придумал?)

Кристофера Боша не очень далекие люди любят обвинять в разных вещах. Среди наиболее распространенных: неумение играть в защите, отсутствие характера и лидерских качеств. При всем при этом, в совсем недалеком прошлом, он был признан столбом защиты олимпийской сборной тренером (челом зала славы между прочим), натаскивал лучшего страхующего большого лиги по тому же вопросу, набирал по 40 очей против дружка и лидировал в своей бывшей команде по всем показателям. А летом перед его дверьми стояла очередь желающих дать ему максимальный контракт. В таких случаях говорят, что когнитивный диссонанс налицо или в нашем случае на табло :). Простым языком причины таких заблуждений я опишу в будущих постах. (Следите за обновлениями ;)). В чем можно согласиться, так это в том, что его игра не так зрелищна, как у друзей, но это отнюдь не делает его менее эффективным.

Презентация состоялась, теперь о нейминге.

Вначале небольшое отступление о кое-каких сходствах. Жизнь профессиональных спортсменов и музыкантов очень похожа. Они работают в одной сфере, сфере развлечений. И то и другое представляет собой искусство, и те и другие должны провести тысячи часов тренировок, для совершенствования и обретения виртуозности. И там и здесь фигурируют понятия «исполнения» и «игры». Выступления бывают заготовленные и импровизационные. Ну и наконец последнее, и те и другие должны уподобиться странствующим рыцарям, чтобы зарабатывать свой хлеб…

(Дальше у нас музыкальная часть поэтому звук можно включить погромче!)

Жил да был себе такой гитарист-виртуоз Джо Сатриани, вот так вот умел играть:

И был у него ученичок на четыре годика младше Стивом звался, вот так играл:

И было им скучно выступать по одиночке ;)

и решили они позвать еще одного, вот такого:

(студийного клипа на эту песню нету, поэтому кто захочет послушать в лучшем качестве, пожалуйста)

И вот теперь смотрим, что из этого вышло,

Дыма в этом сезоне будет много, если вы думаете что этого не было в прошлом, вы ошибаетесь :), просто в предстоящем году его будет еще больше!!!

До того как я прекратил совмещать увлечения молодости и отложил гитару до пенсии, взяв вместо нее в руки оранжевый мяч, мне посчастливилось поиграть на сцене вместе с одним из лучших гитаристов Украины. И я вам скажу, что на сцене - ощущение железной уверенности в партнере - вещь незабываемая. По аналогии ситуации, я могу понять Леброна, которому подвернулась возможность улучшить вопрос надежности исполнителей-одномаечников.

Раз жизнь представляет такие возможности, нужно на них решаться. Такие подарки судьбы редко случаются чаще одного раза в жизни. Для того чтобы быть великими, G3 - той тройке гитарных богов, не обязательно продать максимальное количество своих джемовых альбомов, достаточно их просто создать… А теперь смотрим, что УЖЕ творила «хитовая тройка» в прошлом и пытаемся себя убедить, что эти парни не сыграются и не смогу поделить мячик… :))))

(К сожалению у меня не получилось их склеить, поэтому считайте последующие два ролика одним целым.)

G3 в действии - ONLY James, Bosh, Wade together!

(Если мое видео с тюбика неслучайно грохнут, ролик сможете скачать здесь. Запрос автору-гитаристу на использование его видео я отправил, но ответа не получил.)

Посмотрев на GRREAT THREE в действии, попробуйте себе опять сказать, что Леброн должен был ехать за перстнем в итальянский балаган или к «столичному» мишке. Вот и у меня не получается.

Конечно, вы можете мне возразить что, мол, для величия, одной какой-то там золотой олимпийской медальки «соображенной» на троих этого маловато. Нуу, как смотреть. Кому суп жидкий, а кому и самые большие контракты на троих (мерило успеха среднестатистического ковбоя) не деньги. На счет контрактов может и не прав (влом проверять), поправьте. А есть ли у них величие, которое заключается в способности ковать тройные кольца, нам еще предстоит увидеть.

И последнее, о приятном конечно. Красотки из «жаркой команды поддержки» уже 4 раза были чемпионками лиги. Ожидаем, что мужская половина не заставит долго ждать того же.

Сегодня мы не знаем, переедет ли кубок Ларри О′Брайена на противоположное побережье, но мы точно знаем, что у Великой Троицы будет поход, который непременно войдет в историю!

G3, давайте вернем кольца обратно в Маями!!!