«Металлург» 2:3 «Ак Барс». Итоги

Не откладывая дело в долгий ящик, магнитогорцы с самого начала матча ринулись в атаку, не раз угрожая воротам Андреаса Нильссона. Так, на 4-й минуте Ян Коварж опасно подставлял клюшку под бросок партнера по команде, в надежде изменить траекторию полета шайбы, но шведский голкипер казанской команды среагировал. Затем Денис Платонов угодил в обод ворот после броска Тима Стэплтона.

1

На 5-й минуте матча «Металлург» открыл счет, реализовав при этом численный перевес: Крис Ли выдержав долгую паузу, сделал вид, что будет бросать, но в самый последний момент перевел шайбу Данису Зарипову, который схода поразил ворота «Ак Барса» – 1:0.

На 8-й минуте казанцы отыгрались: Владимир Ткачёв поразил ближний угол ворот Василия Кошечкина – 1:1. До конца периода команды-соперницы обменялись рядом атак различной степени остроты и опасности, а на первый перерыв соперники ушли с голевым паритетом на табло.

1

На 25-й минуте матча «Ак Барс» вышел вперед реализовав удаление Дениса Платонова: после передачи Джастина Азеведо, Евгений Медведев броском от синей линии прострелил Василия Кошечкина – 1:2. Пропущенная шайба никоим образом не смутила хозяев льда, которые организовали серию затяжных позиционных атак, на долго запирая казанцев их зоне и заставляя Андерса Нильссона вертеться в рамке подобно «волчку». Особо хочется отметить действия Влада Калетника, который играл настырно и напористо, также ударное звено «Металлурга».

1

Не смотря на многочисленные возможности «Металлург» так и не сравнять счет в матче: шайба, словно заколдованная, никак не хотела пересекать линию ворот. Фортуна, видимо, была на стороне казанской команды. «Ак Барс» же предпринимал редкие, но очень опасные контрвыпады на острие которых были заметны Петр Врана и Михаил Варнаков. Об игровом преимуществе хозяев льда говорит и статистика бросков в створ ворот: во втором периоде магнитогорцы в два раза перебросали своих оппонентов – «26:13».

1

На 43-й минуте матча хозяевам все же посчастливилось сравнять счет – удача вознаградила магнитогорцев за титанические усилия. Сергей Мозякин, броском из круга вбрасывания в зоне казанцев, буквально прошил ворота Андерса Нильссона – 2:2. Во взятии ворот также поучаствовали Данис Зарипов и Крис Ли.

1

Далее всем стало понятно – игра будет до гола. Так и случилось - за 47 секунд до финальной сирены казанцам удалось вырвать победу в этом матче. Примечательно и то, что на 57-й минуте Ян Коварж получил, положа руку на сердце, довольно сомнительное удаление, которое в итоге и привело к тому, что «Ак Барс» одержал победу. «Металлург» уступил своему основному конкуренту по конференции.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1).28 декабря 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». Главные судьи: Буланов, Одиньш. «Металлург»: Кошечкин; Бирюков – Ли, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Антипин – Маленьких, Платонов – Брент – Стэплтон; Ибрагимов – Береглазов, Косов – Юньков – Тимкин; Хабаров – Терещенко, Осала – Калетник – Якуценя. «Ак Барс»: Нильссон; Корнеев – Захарчук, Лукоянов – Ткачев – Кольцов; Медведев – Брукбэнк, Меллер – Бурмистров – Мирнов; Денисов – Никулин (к), Костицын – Азеведо – Варнаков; Рылов, Глухов – Врана – Обухов.Голы: 1:0 Зарипов (Ли, 4.59, б.), 1:1 Ткачев (Глухов, Обухов, 7.37), 1:2 Медведев (Азеведо, 25.49, б.), 2:2 Мозякин (Зарипов, Ли, 42.39, б.), 2:3 Денисов (Кольцов, Лукоянов, 59.13).