2 мин.

Марадона целовал руку Роналдиньо, а бразилец отдавал Диего предпочтение в споре с Пеле

Летом 2008 года Роналдиньо вошел в числе трех возрастных бразильцев, которые поехали на Олимпиаду. «Барса» сначала запретила Ронни ехать на турнир, но он в итоге перешел в «Милан», который не стал препятствовать. Волшебник дошел со сборной до полуфинала, где проиграл экс-одноклубнику Лео Месси. Бразильцы стали третьими, а аргентинцы – чемпионами.

После церемонии награждения случилось кое-что знаковое. Довольный финалом Марадона подошел к Роналдиньо, легенды тепло обнялись, а затем Диего поцеловал руку Рона.

В тот год бразилец переживал трудное время. Все говорили о его ночных гулянках, лишнем весе и уходе из «Барсы». Но Марадона не переставал восхищаться Ронни. За пару дней до той самой встречи Диего спросили, что он думает о спаде в игре бразильца. Марадона ответил так: «Лучшего игрока в мире зовут Роналдиньо, остальные на большом расстоянии».

Кажется, что Марадона и Роналдиньо видели друг в друге много общего. Оба играли в «Барсе», где к их личной жизни было приковано повышенное внимание медиа и болельщиков. Затем оба перебрались в Серию А. Еще до того, как Рон покинул Каталонию, Марадона призывал оставить бразильца: «Я прошу настоящих фанатов «Барселоны» держаться за Роналдиньо. Не делайте того, что они сделали со мной, Ривалдо, Роналдо, Ромарио и Фигу».

Привязанность двух легенд всегда была взаимной. Когда в 2004-м Марадона оказался в клинике, чтобы преодолеть наркоманию, Роналдиньо одним из первых передал ему слова поддержки: «Надеюсь, он поправится, я хочу для него самого лучшего».

Даже в противостоянии с Пеле Рон осторожно отдавал предпочтение аргентинцу: «Я видел на видео, как Пеле делал невероятные вещи. Я люблю его, потому что он из моей страны, но я чувствую себя ближе к Марадоне. Он все еще сверкал как игрок, когда я был маленьким».

Когда в 2018-м бразилец завершил карьеру, Марадона выложил пост с детским фото Рона. «Мне очень нравился твой футбол, Роналдиньо. Я тебя люблю!» – написал Диего.

В этом году Ронни отметил 40-летие в парагвайской тюрьме. Конечно, Диего в очередной раз вступился за бразильца: «То, что случилось с Роналдиньо, огорчило меня. Он не преступник. Он мой друг, и я буду поддерживать его до смерти».

Последний сезон «Барсы» без Пепа: Роналдиньо бухал, Гвардиола менял «Барсу Б», Месси топил карьеру

Роналдиньо не закончился после ухода из «Барсы». У него еще были суперсезон в «Милане» и рекорд Серии А