8 мин.

Новые подробности в расследовании АПЛ по делу «Манчестер Сити»

Расследование УЕФА и АПЛ в отношении Манчестер Сити началось еще в 2019 году, и после долгого молчания появились новые подробности:

Сперва напомним с чего всё началось:

В ноябре 2018 года, Der Spiegel опубликовало серию материалов, основанных на письмах, внутренней переписке сотрудников и спонсоров Сити, переданной немецкому издательству главным футбольным сыщиком – сайтом Football Leaks.

Суть материалов сводилась к тому, что владелец клуба, а также член королевской семьи и премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов. – Шейх Мансур, завысил доходы клуба благодаря необоснованному по рыночным меркам контракту со спонсорами из все тех же Эмиратов. При этом титулованное немецкое издание, заявляло о том, что эти необоснованные затраты, не представляющие истинной ценности, понесенные спонсорами по данному соглашению, учитывая тесную связь спонсоров с правящей элитой страны, были компенсированы лично Шейхом Мансуром.

Шейх Мансур и главный тренер "Сити" Пеп Гвардиола Источник: Manchester City FC - Getty

Такая сделка между клубом и спонсорами, позволила Сити не выйти за пределы лимита убытков в 2012-2016 годах. Данный лимит был разработан УЕФА как средство, призванное предотвратить непомерную трату клубами средств, предоставляемых богатыми владельцами. Помимо этого, выдвигались обвинения в том, что Сити, используя различные схемы и махинации, пытался скрыть крупные затраты в том числе расходы на зарплату тренерского штаба Роберто Манчини.

В свою очередь Манчестер Сити отрицал какие-либо нарушения в сфере финансового фэйр-плэй, делая акцент на том, что данная информация была получена преступным путем с единственной целью – испортить репутацию клуба.

После серии таких материалов УЕФА не могло остаться в стороне и сообщило о начале расследования в отношении Манчестер Сити на предмет возможного нарушения клубом принципов ФФП. При этом, необходимо отметить, что формат ФФП установленный Английской премьер лигой несколько отличается от того, который установлен Европейским регулятором. Основное отличие состоит в суммах разрешенных убытков – в АПЛ он значительно выше. При этом через несколько дней после заявления УЕФА, Премьер-Лига также объявила о начале расследования.

Роберто Манчини и Шейх Мансур в 2012 году Источник: Manchester City FC - Getty

Результат расследования со стороны УЕФА:

В феврале 2020 года, дело было передано в судебную коллегию УЕФА, отвечающую за контроль финансовой деятельности футбольных клубов. Сити в свою очередь обвинил Der Spiegel в том, что полученные ею от хакеров письма, были частично отредактированы для того, чтобы испортить репутацию клуба, а также вырваны из контекста и не отражают действительное положение вещей. Данная позиция не устроила УЕФА, который признал Сити виновным в махинациях со счетами, повлекшими сокрытие более чем двух ста миллионов фунтов расходов, а также в отказе в сотрудничестве с контролирующими органами УЕФА. Результатом стал двухлетнему запрет на участие «Сити» в Европейских турнирах, а также штраф в размере 30 миллионов фунтов.

Однако спустя всего пять месяцев, в июле 2020 года, спортивный арбитражный суд в составе коллегии из трех человек снял с клуба наиболее серьезное обвинение – в фиктивном завышении доходов, и отменил двухгодовой бан. Отчасти данное решение было основано на том, что большая часть претензий УЕФА выходила за пределы 5 - летнего срока давности, установленного спортивным арбитражным судом.  При этом суд поверил в доводы Сити о том, что схемы, направленные на сокрытие расходов и завышение доходов, о которых говорилось в письмах, никогда на самом деле не применялись, а просто обсуждались сотрудниками, к тому же и не обладающими полномочиями на принятие каких-либо решений. В подтверждение данного заявления, клуб предоставил показания многочисленных свидетелей, результаты независимого аудита и заявление, с заверениями о невиновности от самого Шейха Мансура.  При этом ни одно из этих доказательств не было представлено в момент рассмотрения дела судебной коллегией УЕФА. Клуб при этом все-таки были оштрафован на 10 миллионов евро за отказ в сотрудничестве с контролирующими органами. Однако все это касается только расследования, проведенного силами УЕФА.

Штаб-квартира УЕФА в которой также заседает коллегия по контролю финансовой деятельности клубов. Источник: FABRICE COFFRINI / AFP

Что с расследованием, начатым АПЛ?

Расследование, начатое в марте 2019 году контрольными органами АПЛ, находится в самом разгаре. При этом до последнего времени в официальных источниках отсутствовала информация о ходе разбирательства. 

К счастью, 25 июля 2020 года информация о нем была опубликована на сайте British and Irish Legal Institute’s – портале который предоставляет правовую информацию, отчеты о делах, рассмотренных судами, в Соединенном Королевстве. Из отчета были получены следующие подробности о ходе расследования:

· В августе 2019 года АПЛ подала дисциплинарную жалобу в адрес клуба и попросила Сити предоставить документы, раскрывающие ее финансовую деятельность, клуб отказался.

· В октябре 2019 года Лига создала коллегию для исполнения этого запроса; клуб оспорил полномочия данной коллегии и ее беспристрастность.

· В феврале 2020 года АПЛ внесла изменения во внутренний регламент, чтобы исключить возможность споров о беспристрастности и полномочиях коллегии, затем коллегия подтвердила требование к клубу о раскрытии информации.

· В июне 2020 года коллегия отклонила новый протест со стороны Сити, который в свою очередь подал иск в арбитражный суд против АПЛ надеясь признать действия коллегии незаконными.

· В июле и ноябре 2020 года коллегия повторно отклонила аргументы клуба и вынесла заключительное решение с требованием о раскрытии информации, однако исполнение данного решения было отложено до завершения судебного разбирательства.

· В марте 2021 года Арбитражный суд отверг аргументы клуба о незаконности действий АПЛ, отказал в иске и сообщил Сити, что намерен опубликовать информацию по делу; при этом клубу было предоставлено право на обжалование решения суда о публикации информации о разбирательстве, которую клуб и использовал.

· В апреле 2021 года Арбитражный суд принял апелляцию к рассмотрению, 30 июня она была заслушана, а 20 июля, было издано решение об отклонении апелляции Манчестер Сити, а также опубликована информация о предыдущих заседаниях.

 А теперь об особенности данного дела:

 Возможно в данном процессе нет ничего необычного – богатый клуб готов тратить бесконечное количество денег для того, чтобы максимально затянуть процесс, а АПЛ в свою будет искать все возможности заставить клуб предоставить необходимые материалы для завершения расследования. Вряд ли эта история привлекла бы много внимания и закончилась бы чем-то еще, помимо «большого» штрафа для Сити. Если бы не одно, но – апелляцию Манчестер Сити о неразглашении информации по делу поддержала сама Английская Премьер-лига.

 Сложно представить, что АПЛ, поддержала требования клуба, который в течении года отказывался отвечать на ее запросы, подал на английский регулятор в суд объявив его действия незаконными и предвзятыми, заставил изменить внутренний регламент для создания коллегии, а затем проиграл оба дела. Однако, когда дело дошло до раскрытия информации АПЛ встала на сторону нарушителя. При этом существовало единственное условие, которое лига предъявила к клубу -  Манчестер Сити должен был дать АПЛ право использования данной информации и сообщать ее любому клубу, который соберется обратиться в суд против в АПЛ на таких же основаниях, как и Сити, чтобы не допустить повторную трату времени и денег.

 В целом такое поведение АПЛ можно понять – с одной стороны они не хотели раскрывать конфиденциальные сведения, а с другой стороны хотели иметь возможность использовать эту информацию в случае необходимости.

 При этом, как ни парадоксально, но именно желание обеих сторон сохранить данную информацию в тайне, стало одной из причин, по которой суд принял решение о том, что она должна стать общедоступной. Как сообщил один из судей коллегии, принимавшей решение по данному делу: «Суд должен максимально беспристрастно подходить к вопросам о неразглашении информации перед общественностью, в особенности тогда, когда обе стороны процесса, просят сохранить информацию в тайне». 

Разворот британской "The Mail on Sunday" на следующий день после публикаций решений суда. Источник: https://www.mailonsunday.co.uk

 

Однако почему АПЛ была против публикации этой информации?

 Нет сомнений, что клуб опасается практики, при которой деятельность ее внутренних контролирующих органов будет ограничена в случае, если клуб решит оспорить законность и обоснованность ее действий. Учитывая количество клубов, такие действия смогут затянуть процесс проведения расследований в отношении клубов и принятие решений на несколько лет. Опасений также добавляет и информация, полученная из взломанной переписки Манчестер Сити, в которой озвучивалась позиция, что клубу «проще потратить 30 миллионов евро на 50 лучших юристов чтобы растянуть судебный процесс еще на 10 лет, чем договориться с УЕФА».

 Также не стоит забывать и о том, чтобы лучшим вариантом разбирательства для Английской Премьер лиги является заседание независимой коллегии, сформированной на основе мнений сторон, нежели разбирательство в суде. Решения коллегии всегда принимаются быстрее, стоят дешевле и исключают возможность последующей апелляции и всегда строго конфиденциальны.

По этой причине, АПЛ будет всеми способами стараться поддерживать значимость данного инструмента, не допуская сомнений со стороны клубов в справедливости регламентов, принятых лигой, порядке проведения расследований и принятия решений. Естественно, что в такой ситуации, с целью недопущения подрыва репутации АПЛ как единственно верного регулятора, лига будет настаивать на запрете распространения информации по таким делам.

Перспективы у расследования и реакция на действия АПЛ

Английская футбольная общественность действительно озабочена данным фактом, в особенности учитывая тот факт, что помимо данного иска Манчестер Сити к Английской Премьер-лиге существуют и другие иски от иных клубов, информация по которым не была раскрыта. Имеются опасения, что АПЛ могла пойти на сделки с клубами, по иным искам с целью сохранения своего авторитета и конфиденциальности. При этом каким образом данные решения повлияли на деятельность других клубов остается только догадываться.

При этом расследование АПЛ в отношении Манчестер Сити о нарушении финансового фэйр-плей за период с 2012 по 2016 год до сих пор не окончено. Стоит напомнить, что начато оно было в марте 2019 года. К сожалению, после публикаций решения суда, добиться ответа от АПЛ и тем более от "Манчестер Сити" о последующих действиях и возможных последствиях для клуба не удалось. Информация о ходе расследования снова тонет в большом количестве слухов и домыслов скрывая основную суть происходящего от всех, кроме двух заинтересованных сторон.

Напомним, что в 2019 году, Сити взял 4 трофея на внутренней арене: АПЛ, Кубок Лиги, Кубок Англии и Суперкубок. В 2021 году «Манчестер Сити» стал чемпионом Англии в 7 раз в своей истории.