5 мин.

К открытию весенней части РФПЛ. Динамо - ЦСКА

С первых минут стало ясно, что уступать никто не будет. Динамовцы активно прессинговали армейцев, которые так и норовили прорвать оборону бело-голубых. Кое-что получалось у ЦСКА, но пока что динамовцы все контролировали. Думбия, на которого возлагались огромные надежды, не подвел, и уже на 11-й минуте просто "раскидал" защитников соперника и красиво забросил мяч в ворота Габулова. Вратарь не мог сделать по большему счету ничего, а ошибки Денисова, Ломича и других были просто налицо. 0-1, ЦСКА повел в счете, забив быстрый гол.

Атаки армейцев продолжались, казалось бы, ничего не могут сделать подопечные Дана Петреску. Ситуация осложнилась, когда главный дебютант матча Алексей Козлов получил нелепую травму и был заменен на Люка Уилкшира уже в середине первого тайма. Окончательно в конце бело-голубых решил добить все тот же Думбия, сделав дубль на 42-й минуте. Гол оказался немного схож с первым, забит был с той же позиции, но не без участия Алана Дзагоева, долгое время находившегося в застое. С левого фланга он сделал результативную передачу, обойдя все тех же нерадивых защитников. И мяч в ворота снова направляет ивуариец, не оставляя шансов Владимиру Габулову. У зрителей словно дежавю.

Интересно, что в перерыве сказал своим подопечным румын Дан Петреску, но во втором тайме они вышли будто другим составом. Дух динамовцев воспрял, и ситуация изменилась. Леонид Слуцкий, будто бы уже уверенный в победе, уже на 48-й минуте подскочил на месте, когда Кевин Кураньи с передачи Юрия Жиркова забивает свой коронный гол головой. Хваленые защитники ЦСКА и сборной России Березуцкий и Игнашевич не смогли переиграть мастера забивания голов сверху, и динамовцы сокращают счет.

Армейцы не верят случившемуся и все еще никак не успевают опомниться от быстрого гола, как буквально через 10 минут снова с левого фланга подкрадываются Ломич и Самба, два защитника, которые совершают невероятное!! И снова сверху проигрывают армейцы, после чего Кристофер забивает красивейший гол, а Акинфеев нервно ругает своих защитников за то, что все проворонили. Тут же после забитого мяча торжество бело-голубых утихает, и Джуджак подзывает в штрафную соперника бригаду врачей - Самбе нужна медицинская помощь. Обидное столкновение со своим же одноклубником Александром Кокориным привело после гола к серьезной травме головы защитника. И вот его уносят с поля на носилках, а выходит Леандро Фернандес, чтобы укрепить оборону еще сильнее.

Да, армейцы пребывают еще в большем шоке. Надо бы собраться и увеличивать преимущество, а настраиваться именно в ту паузу, когда оказывали помощь Самбе. Но эта пауза только ослабила красно-синих. Не на шутку разыгравшегося Юрия Жиркова уже было не остановить. Всю игру он кардинально обыгрывал армейцев в защите, то и дело удивляя их своей красивой обводкой, но никак не получалось у него отличиться. И вот на 62-й минуте ему удалось поразить ворота Игоря Акинфеева, который никак не смог помочь команде. 3-2, и это не шутки!!

Что происходило с армейцами, никто понять не мог. Тренерский штаб ЦСКА тоже пребывал в глубоком шоке от того, что происходило на поле. Да и сами игроки уже раскисли и потеряли жажду к победе. Непонятно что начало твориться и с титулованным и хваленым вратарем ЦСКА и сборной Игорем Акинфеевым, который решил "поиграть" с все тем же воспрявшим духом Юрием Жирковым. Игорь шел на огромный и неоправданный риск, и тут уже с блестящей обводкой раз не справились опытнейшие защитники, то Игорю она не оставила вообще никаких шансов. Его глупая ошибка послужила еще одному голу, который на своей счет записал Юрий Жирков.

Короткая скамейка красно-синих начала активно разминаться. Слуцкому нужно было что-то срочно менять, но что могут сделать те же мало подготовленные Витиньо и Ефремов, вышедшие на замену Вернблума и Тошича соответственно? Они, скорее, только усугубили ситуацию, и пусть играть оставалось не так мало - 15 минут основного времени - ничего дельного из атак армейцев не выходило. Неудивительно, что динамовцы конкретно подсели в оборону, не забывая подлавливать соперника на контратаках, и из всего произошедшего вновь ничего не вышло. Наверное, чудо помогало бело-голубым во втором тайме, а фортуна резко отвернулась от уже настроившихся на победу красно-синих. Три добавленные минуты не сделали погоды ни тем, ни другим, и исход матча получился невероятно красочным и результативным не по-футбольному - 4-2 в пользу хозяев поля.

После матча Леонид Слуцкий был оправданно невероятно расстроен. Комментариев как таковых он дать не смог, ведь еще сам не понимал, что произошло с его командой после перерыва. Это и предстоит ему выяснить уже сейчас. Дан Петреску тоже не очень то и радовался. Связано это с потерей защитников Козлова и Самбы. Если еще у первого незначительное повреждение, то Самбе придется ой как нелегко.

Какой можно дать комментарий по окончании невероятно зрелищного и нервного матча? Конечно, хотелось бы обратиться к болельщикам ЦСКА. Тяжело и нервно пришлось красно-синим в эти 90 минут. Сразу посыпались упреки в сторону защитников и, безусловно, Игоря Акинфеева. Со всеми бывают неудачи. В этот раз ЦСКА повезло меньше. Можно понять расстроенных Березуцкого, Игнашевича и растерявшегося Игоря. Но и не надо так яростно реагировать на это поражение. Стоит помнить, что это, конечно, поражение, но не надо опускать руки, ведь впереди еще не менее важный матч с Зенитом, лидером и главным конкурентом, на который нужно настраиваться и к которому нужно набираться сил и уверенности. Болельщиков Динамо остается только поздравить с чудесной победой и зрелищной игрой. Футболистам удалось все-таки собрать все силы и показать высококлассный футбол. Леониду Слуцкому нужно обратить внимание на все ошибки и как следует настроить игроков на следующие матчи, проследить за боевым духом команды и направить все в нужное русло.

Нет комментариев относительно трансферной политики руководства ЦСКА. Все ошибки были видны, и спорить тут не с чем. Армейцы проиграли, будучи невероятно серьезно настроенными. И помощи со скамейки никакой не было. И тут большой минус.