МР-новости и новогодние итоги

Декабрь был не слишком богат событиями на уровне молодежки и резервов, поэтому вкратце о том, что было, и немножко традиционных предновогодних итогов.

Команда Пола МакГиннесса без проблем прошла «Торки Юнайтед» в третьем раунде Молодежного Кубка. Уже в первом тайме отличились Том Лоуренс и Джек Бармби, а во втором Гилиано Ван Велзен оформил дубль и установил окончательный счет 4-0. Очень сильное впечатление оставил Аднан Янузай – техника и скорость принятия решений у молодого бельгийца на высшем уровне. Также здорово вошел в игру Дональд Лав (шотландец появился на поле в середине второго тайма) – правый защитник постоянно подключался к атакам по своему флангу и устроил защите соперника настоящий ад. В следующем раунде манкунианцы дома примут футболистов «Дерби», которые выбили из розыгрыша «Арсенал». Матч состоится 18 января.

После этого часть нашей молодежки отправилась в Бразилию, где приняла участие в «Турнире будущих чемпионов» для команд не старше 17 лет. В этом возрасте латиноамериканские команды традиционно выглядят предпочтительнее, что и было наглядно продемонстрировано. Наши ребята последовательно проиграли «Коринтиансу» 0-1, «Коло-Коло» 0-2, затем свели матч вничью с «Фламенго», благодаря голу здоровенного 15-летнего Эшли Флетчера, уступили 1-2 клубу «Висселл Кобе», гол забил взятый на просмотр бразилец Агилар, а в заключительном матче одолели «Америку» 3-2, отличились Янузай, Дэли и Бирн.

Резервисты «Юнайтед» играли в декабре редко, но метко – в трех поединках было забито 17 мячей. Началось все с чудного матча против «Сандерленда». Уоррен Джойс позабавил публику тем, что выпустил на поле Томаша Кушчака и 7 защитников в придачу. Не помогло – в ворота незадачливого поляка влетело 6 мячей. Хозяева выглядели лучше на протяжении всего матча, наша оборона действовала крайне неуверенно (еще бы, всемером-то), но во втором тайме манкунианцы чуть было не отыгрались усилиями Вермийла и братьев Кинов (счет к 64-й минуте был 3-4), но потом Кушчак и Ко вновь взялись за дело.

Неделю спустя команда Джойса встречалась с «Ливерпулем». В этом поединке все решило удаление, заработанное Сусо на Поле Погба еще в первом тайме. «Ливерпуль» остался вдесятером, сник и позволил манкунианцам делать с собой все, что заблагорассудится. Чем наши ребята и занялись во втором тайме. Прекрасный матч провел Погба, раз за разом выдававший изумительные передачи, и атакующая линия с удовольствием пользовалась этими подарками. Два  совершенно одинаковых, как под копирку, гола забил Маме Диуф, и еще по разу отличились Лингард и Уилл Кин.

Те же самые лица обеспечили результат и в матче Ланкаширского Кубка против «Блэкберна». Снова дубль Диуфа, снова Лингард и Кин, снова 4-0 на табло.

А теперь пару слов о том, «какой во всем этом смысл и какой из этого можно сделать вывод». Состав молодежки за 2011-й год обновился чуть ли не полностью. Золотое поколение Моррисона, Кина и Погба ушло на повышение, и новый костяк команды еще только обрастает мясом. Ждать от них чего-то сверхвыдающегося в этом сезоне рановато – еще пара раундов в Молодежном Кубке и место в середине таблицы чемпионата академий будет приемлемым результатом. Ну, и, конечно же, будем следить за прогрессом самых ярких игроков этой новой команды – Лоуренса, Бармби, Ротвелла, Дэли, Янузая и МакКаллоха.

У резервистов пока все в порядке. Команда, которая полгода назад выиграла Молодежный Кубок, безболезненно перешла на уровень выше, занимает первое место в северной зоне чемпионата резервистов,  а некоторые уже вовсю подбираются к основе. Сильную озабоченность вызывает только ситуация с непродленными контрактами Погба и Моррисона – игроков не только безмерно талантливых, но и в некотором смысле противоречивых.

В общем, с Новым Годом всех нас и всех их. Нам – не хворать, им – прогрессировать и не дурить.

Подробнее о молодежной и резервной командах вы можете узнать на сайтах www.russianreds.ru и manutd8.com