3 мин.

Мужик сказал – мужик перешел

Внезапно переход некого Дельфа стал куда как драматичнее, чем даже сага о Стерлинге.

3 июля Дельф якобы уже в Манчестере

5 июля должен был подписать контракт с Сити

8 июля переход несколько замедлился (из-за беременной жены), но только до 10 июля

11 июля «я никуда не перехожу. Я остаюсь в этом великом клубе и с нетерпением жду начала сезона»

17 июля подписал контракт с Сити

Вот ведь какие поворотцы в футболе. И вот он закономерный вопрос: на хрена всё это надо?

Дельф

Зарплата: ну понятно, что стало гораздо сытнее после Виллы – примерно в 2,5-3 раза.

Перспективы: они не совсем уж радужные, ибо в Сити очевидно придется сильно попотеть даже за место на лавке. Но с продажей Бентеке, который тащил команду в одно рыло ровно два года, Вилла рискует не выиграть счастливый билетик в традиционной лотерее на выживание. А теперь "лучшего английского полузащитника" ждут борьба за совсем другие места, Лига чемпионов, все дела.

Планы: не уверен, что Дельф так сильно хотел остаться в Вилле. До последнего тянул с новым контрактом. Подписал его только в январе и назвал это решение «немозговитым». Причем, именно тогда прописали эти самые (весьма бюджетные) £8 млн.

Сити

Бюджетненько: не помню уже, чтобы покупали игрока сборной за £8 млн. Зарплата тоже не потрясает умы: в пределах £100 тыс.

Милнерозависимость: статистика Дельфа (3 голевых за сезон) не впечатляет. Так от него и не ждут – при Сильве-то – ничего такого. Но последовательно потеряв Барри и Милнера, Сити проигрывают движение в центре поля (те же Фабрегас и Матич проносятся за матч 11 415 и 11671 соответственно). А рекорд АПЛ именно Милнера 13,56 км в игре против Стоука. Дельф страшно далек от таких расстояний, но свои 11-11,5 км в охотку пробежать может. Правда, речь скорее о позапрошлом сезоне, когда он и бегал, и забивал, и отбирал на 50% чаще, но так оно и было.

(К слову, тогда, в чемпионском сезоне в топе бегунков АПЛ было сразу трое Сити: Туре, Фернандиньо и Заба.)

Паспорт: понятно, что места клаб-трейнингов в заявке Сити займут дети: Денайр, Лопеш, Посо и – скорее всего – Ихеначо (кто именно - не так уж и важно). Но покупка Стерлинга освободила одно место для «взрослого» хомгровинга, чуть улучшая (в рамках навыков Дельфа) вариативность состава Сити.