9 мин.

Превью к сезону 2013/2014. «Атланта Хоукс»

 

 

                              "Атланта Хоукс"

 

 

 

 Эта команда должна навести шороху в плей-офф, говорили они, эти парни могут себя показать, как единый, целостный, боевой коллектив, говорили они... В итоге всё растворилось в крестообразных связках Лу Уильямса, непонятках с Джошем Смитом и еще во множестве более мелких, но в совокупности смертельных, для притязаний "Атланты" в том сезоне, обстоятельствах. 

Прошлый сезон.

Снова в начале материала обращаемся к статистике и воспоминаниям, тем самым подводя итог прошедшему сезону. Окончательно оставляем его в истории. На этот раз, для "ястребов".

Разница побед и поражений в регулярке: 44-38 (25-16 дома, 19-22 на выезде).

Место в конференции по итогам регулярки: 6 (сезон 11/12 - 5 место, сезон 10/11 - 5 место).

Очков в среднем за матч: 98.0 (место в лиге - 14).

Процент с игры: 46.4% (место в лиге - 7).

Процент 3-очковых: 37.1% (место в лиге - 7).

Процент штрафных: 71.5% (место в лиге - 26).

Подборов в среднем за матч: 40.9 (место в лиге - 23).

Передач в среднем за матч: 24.5 (место в лиге - 2).

Перехватов в среднем за матч: 8.1 (место в лиге - 14).

Блокшотов в среднем за матч: 4.5 (место в лиге - 23).

Потерь в среднем за матч: 14.9 (место в лиге - 10).

Фолов в среднем за матч: 18.0 (место в лиге - 28).

 

Пропускали очков в среднем за матч: 97.5 (место в лиге - 13).

Процент с игры против них: 45.0% (место в лиге - 13).

Процент 3-очковых против них: 37.9% (место в лиге - 28).

"Атланта" в последнее время поражает своей стабильностью. В НБА есть некоторые фундаментальные вещи, например 50+ побед у "Спёрс", 8-10 место "Милуоки" и недавно появилась не такая эпичная, но новая - "Атланта" занимает 5-6 место в Восточной конференции. Правда она существует пока что не очень долго, всего три сезона, а ведь до этого "ястребы" взлетали и повыше. Прошедший сезон снова стал больше разочарованием, нежели чем-то приятным для "Хоукс" и их болельщиков. Они прошли по регулярному чемпионату, как будто по инерции доплелись до первого раунда плей-офф, там встретили защиту "Индианы", ужаснулись, но решили не сдаваться. Не сдались, но уступили. Кроме того, сезон омрачила тяжелая травма Лу Уильямса, который пополнил ряды "потерпевших", столкнувшихся с одной из самых неприятных травм в спорте. Также ничего хорошего не дала и не могла дать ситуация с Джошем Смитом, который явно не хотел продолжать выступать в Джорджии. Да, по-моему, и сама команда уже устала от этого всего и мысленно думала: "Да иди уже, иди. Задолбал". В общем, это был грустный сезон для "Атланты", действительно грустный. Но грустить долго нельзя, можно впасть в депрессию и придется сливать сезоны обращаться к врачу. 

Лидер по очкам: Джош Смит - 17.5

Лидер по подборам: Эл Хорфорд - 10.2

Лидер по передачам: Джефф Тиг - 7.2

Лидер по перехватам: Джефф Тиг - 1.5

Лидер по блокшотам: Джош Смит - 1.8

Саакашвили свой галстук не просто покусал, а съел целиком

Но были в сезоне 12/13 у "Атланты" и позитивные моменты, правда, они больше касаются персоналий, нежели игры команды в целом. Самое светлое пятно здесь для меня - это малыш Тиг. Паренек получил контракт, получил его, наверное, все-таки авансом, но надежды, на него возложенные оправдывать будет с усердием. Он прибавил в том, в чем должен прибавить разыгрывающий, стал больше делать передач и лучше смотреться в обороне. Он все также ооооооочень быстр и дальнейший прогресс - на данный момент - не вызывает сомнений. Пока ставка играет, посмотрим, что будет дальше.

Эл Хорфорд, который в конце сезона 11/12 оправился от неприятной травмы грудной мышцы, смог провести нормальную подготовку и в самом сезоне 12/13 сыграл в 74 играх, и показал хороший результат. Он подчищал оплошности Смита, прибавил в виденьи игры (его 3.2 передачи за игру выглядят неожиданно, но круто), перевалил, наконец, за 10+ подборов за матч и многое другое.

После травмы Лу, стало не хватать его 14 очков за матч, но кое-как справились. Корвер привычно пулял "трешки" с процентом за 45, Иванушка Джонсон старался, пыхтел, кричал и стремился заработать себе новый контракт хоть с кем-нибудь. Неудачно. Заза между играми мотался в Милуоки и чем-то (наверное, какими-то грузинскими специальными зельями) одурманивал менеджмент "Бакс" и наодурманил на такой контракт, что Саакашвили свой галстук не просто покусал, а съел целиком. А в остальном... все как обычно.

Изменения в составе.

Пришли: Пол Миллсэп, PF, (свободный агент, "Юта"), Элтон Брэнд, PF, (свободный агент, "Даллас"), ДеМарре Кэролл, SF, (свободный агент "Юта"), Джаред Каннингем, SG, (обмен, "Даллас"), Деннис Шрёдер, PG, (17-й пик драфта-2013), Густаво Айон, PF/C, (рынок отказов, "Милуоки"), Перо Антич, PF/C, (свободный агент, "Олимпиакос").

Ушли: Джош Смит, PF, (свободный агент, "Детройт"), Девин Харрис, PG, (свободный агент, "Даллас"), Заза Пачулия, C, (свободный агент, "Милуоки"), ДеШоун Стивенсон, SG, (отчислен), Энтони Толливер, PF, (свободный агент, "Шарлотт"), Йохан Петро, C, (свободный агент, "Чжэцзян", Китай), Айвен Джонсон, PF, (свободный агент).

Джош Смит больше не в "Атланте". Смертельно? Я вас умоляю... Безусловно, это потеря, но восполнить ее не так сложно, как кажется. Тем более в свете последнего сезона, который для Смува супер удачным назвать не повернется не один язык в мире. Подписанный Пол Миллсэп явно заменит его в стартовой пятерке и создаст с Хорфордом новый фронткорт "ястребов". Вместо Толливера и Зазы появились ветеран Элтон Брэнд и мексиканский амиго Густаво Айон. Корвер переподписан за адекватные деньги. С драфта пришел талантливый немецкий защитник, который будет пытаться застолбить за собой место бэкапа Тига. Ну и Антич с Кэроллом добавили собой глубины ростеру "Хоукс". Ни кому не переплатили, платежка не забита (вы можете убедиться в этом ниже), команда сама по себе, как мне кажется, не стала слабее. В "Атланте" все нормально, не стоит за них беспокоиться. Вот правда сказать, что они стали сильнее тоже нельзя, а ведь конкуренты за места в плей-офф с 6-го по 8-е усилились... Это немаловажно. Это нужно помнить. 

Платежная ведомость на данный момент.

Израненный ястреб полетит в ущелье и тут свою знаменитую фразу скажет Александр Демьяненко.

Три главных вопроса.

1. Скучашечки по Джошу или нет?

Да, я сказал выше, что, скорее всего потеря Смита не станет для "Атланты" смертельной, но это субъективное мнение, мой прогноз, если хотите. Мнения мнениями, прогнозы прогнозами, но вопрос все равно стоит, он есть и от этого никуда не деться. Это баскетбол, это командный вид спорта и когда из организации уходит человек, который играл в ней весьма важную роль, всегда появляются вопросы: "А как же без него? А что теперь будет?" На них ответит время.

2. Прогресс.

Тигу 25, Лу Уильямсу 26, Хорфорду 27, Миллсэпу 28 и Корверу 32. Это основа. А на скамейке разница почти в поколение (между Брэндом и Шрёдером 15 лет). Вот тут опять же, не думайте, что я себе противоречу, команда слабее по идее не стала, но чтобы добиваться результата, нужно идти вперед, правда же? Прогрессировать. Сможет ли "Атланта" прогрессировать в целом? Хватит ли прогресса отдельных личностей (Тиг, Уильямс, отчасти Хорфорд и совсем молодые), чтобы двигать команду в правильном направлении и достичь чего-то в этом сезоне? И это все с учетом усиления конкуренции на Востоке. Для меня вопрос. А для вас?

3. Будет ли плей-офф и нужно ли оно? 

Борьба за места после "большой пятерки" в Восточной Конференции будет очень интересной, это одна из тех интриг, которая заставит смотреть этот сезон. В прошлом году "Хоукс" заняли 6-е место, потому что просто некому было их этого лишить, "Бостон" без Рондо и с всякими другими проблемами рад был и 7-му месту, а дальше расположились команды, которым было далеко даже до 50% побед. В этом году ситуация будет иная, "Детройт", "Кливленд", "Торонто", "Вашингтон" - все эти команды ой как хотят в плей-офф. Давайте еще потроллим "Бакс" и скажем, что они тоже хотят. Получается, что "ястребам" придется защищать свое "место под солнцем", но как бы эта затея не провалилась и молодые команды разом не вышибли их оттуда. Израненный ястреб полетит в ущелье и тут свою знаменитую фразу скажет Александр Демьяненко.

Даже если "Атланта" и попадет в решающую стадию, то стоит ли оно того? Молодым командам, чьи "надежды" еще не играли в плей-офф, это нужно. А вот "Хоукс" оно надо? В первом раунде тихо и мирно проиграть условным "Хит" или "Буллс" с "Пэйсерс"... Не знаю, не знаю. Допускаю даже такой сумасшедший вариант, что не добившись нужного результата к МВЗ, они могут и начать "сливать" сезон.

Но "ниггас" из Атланты этого могут не понять, да Клиффорд Джозеф Харрис

Предполагаемая стартовая пятерка.

PG - Джефф Тиг

SG - Лу Уильямс

SF - Кайл Корвер

PF - Пол Миллсэп

C - Эл Хорфорд

Тут не может быть больше никаких вариантов, кроме каких-то извращений. У "Хоукс" прозрачно просматривается стартовая пятерка и скамейка. Единственное, что может помешать этому - здоровье Уильямса. Надеемся, что с коленом Лу все в порядке, и он сможет помочь "ястребам", помочь с самого начала сезона. Если ему потребуется еще какое-то время на полное восстановление, то тут может быть несколько вариантов иной ротации игроков по позициям в стартовой пятерке. Смотря кто, и как себя проявит в тренировочном лагере. 

Прогноз на сезон - 9-е место в Восточной конференции. 

Болельщики "Атланты" сейчас на меня разозлятся, но. У команды несколько сезонов подряд была отличная, действительно отличная команда. Но нужно жить сегодняшним днем и сегодня я не вижу, простите, не вижу того, чтобы эта команда была там. Я могу ошибаться, я ни в коем случае не говорю, что "Хоукс" не будут бороться, они будут. Рубилово за плей-офф будет очень серьезным, но в итоге, как мне кажется, на финише "Атланта" проиграет эту борьбу. "Сливать" сезон здесь никто не собирается, они постараются зацепиться за 7-8 место, и там разница будет 1-2 победы, а может все решится и в числе побед в конференции, благодаря которому "Лэйкерс" оказались выше "Рокетс" при равном общем количестве побед в прошлом сезоне. А может "ястребы" и смогут опередить тех же "Детройт", "Кливленд", "Торонто", "Вашингтон" и "Милуоки" с "Бостоном"? Может. Тем интереснее будет наблюдать. 

Расписание предсезонных матчей.

Расписание всего сезона - здесь.

 

Замечания, критику готов услышать в комментариях. Дополнительная связь через твиттер. 

 

Превью к сезону 2013/2014. «Голден Стэйт Уорриорз»

Превью к сезону 2013/2014. «Нью-Йорк Никс»